1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Абонент "112" всегда поможет

24.01.2024 15:31:00

   На телефон Единой дежурно-диспетчерской службы Отрадного каждый день поступают десятки звонков.

   Городская ЕДДС является важным звеном в координации работы всех экстренных служб. В Отрадном она была создана в июле 2010 года и плодотворно функционирует по настоящее время. Одно из направлений деятельности - приём от граждан и вышестоящих организаций информации, ее обработка и передача по назначению.
   Мобильный номер «112» является общероссийским телефоном службы спасения. Звонки поступают в коллективный центр Самарской области, откуда их переадресуют в городскую ЕДДС. Здесь, на месте, специалисты уточняют подробности и направляют к обратившемуся ту или иную экстренную службу.
   50-60 звонков за сутки – это работа в спокойном режиме. Наибольшее количество сообщений приходится на выходные и праздничные дни, а также в случае неблагоприятных погодных условий, от которых страдают метеозависимые люди, и, соответственно, чаще следуют вызовы «скорой помощи». У ЕДДС есть и городской номер: 2-20-30. Сюда звонки также принимаются круглосуточно.  Все входящие обязательно фиксируются, ведётся запись разговоров.
   На ЕДДС завязаны все экстренные службы и предприятия города: МЧС, отдел полиции, скорая помощь, «Горгаз», службы жизнеобеспечения и т.д.
   Налажена обратная связь: например, после получения информации об аварийной ситуации, дежурный диспетчер КСК докладывает обо всех этапах принятии экстренных мер до полного устранения аварии.
   Диспетчерская служба работает не только по звонкам системы 112, к ней подсоединена электронная система «Умный город». С видеокамер, установленных в разных точках Отрадного, информация в непрерывном режиме поступает на экраны мониторов, расположенных в ЕДДС. Таким образом, диспетчер видит все происходящее на улицах города, и при обнаружении каких-либо нарушений или происшествий вызывает оперативную группу соответствующих экстренных служб. Порой данные с видеокамер помогают работникам правоохранительных органов для выявления подозреваемых в совершении преступлений и ДТП.
   В период пика весеннего паводка ЕДДС ежечасно мониторит уровень подъема воды в реке Большой Кинель. В летний период контролируется пожарная обстановка в городе и прилегающей территории.
   Техническое оснащение ЕДДС – это телефоны, компьютеры, мониторы для видеонаблюдения и многочисленное специализированное оборудование.
   Работа диспетчера специфическая. Все личное на работе остается за порогом. От специалиста требуется чёткое выполнение должностных обязанностей и самообладание. Принимая телефонные обращения граждан, сотрудник всегда обязан говорить спокойным и уверенным голосом, твердо и кратко, при этом необходимо получить от звонившего максимум точной информации: что случилось, с кем, адрес и другие важные для оказания помощи подробности. Одно из главных требований к диспетчеру – стрессоустойчивость. Ведь задача – максимально быстро помочь человеку.
   В случае возникновения в городе чрезвычайной ситуации разработан соответствующий порядок действий. С момента возникновения ЧС «мозговым» центром управления и реагирования становится именно ЕДДС. Диспетчеры оповещают все экстренные службы и руководство города, региональное управление МЧС и Правительство Самарской области. На базе ЕДДС создается штаб под руководством главы города. При определённой ситуации могут быть задействованы звуковые сирены и оборудование для речевого оповещения населения о возникновении угрозы. Система оповещения установлена по всему Отрадному, в том числе в частном секторе и промзоне. Разработан алгоритм действий оперативных групп специалистов соответствующего профиля для ликвидации последствий возможных ЧС. Подобных происшествий у нас, к счастью, не случалось.
   Коллектив ЕДДС Отрадного небольшой, но сплочённый и дружный. График работы - круглосуточное дежурство. Основу коллектива составляют опытные специалисты. Руководит ЕДДС Михаил Катырин. Много лет на службе Галина Советкина и Светлана Фёдорова - профессионалы своего дела и отличные наставники для молодых сотрудников, характеризует руководитель.  За высокие показатели и солидный стаж в ЕДДС они отмечены благодарственными письмами и почётными грамотами главы городского округа Отрадный.