1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Студентка ОНТ Дарья Дмитриева: "Движение - для меня всё!"

25.01.2024 08:00:00

   Студентка, активистка, отличница и просто красавица. Накануне Дня российского студенчества гостем нашего номера стала Дарья Дмитриева – председатель студсовета ОНТ, Лауреат конкурса «Студент года 2023», победительница олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских конференций разного уровня.

   Пассивность и размеренный образ жизни не для нашей героини. «Движение - для меня все», - говорит она. Еще в школьные годы Дарья Дмитриева успешно совмещала учебу и общественную деятельность, была юнармейцем, трижды участвовала в Параде Памяти.
   В 2017 году стала волонтером Дома молодежных организаций, посещала буквально все объединения, участвовала в КВН. Заметив у девушки способности организовывать и проводить мероприятия, руководитель ДМО пригласил ее работать с молодежью, там она ведет два объединения: «Дворовые тренеры» и «Танцы».
   Так активная волонтерская деятельность Дарьи переросла в трудовую, которая не мешает ей продолжать учебу, участвовать в жизни техникума и города. Дарья – круглая отличница, она планирует окончить ОНТ с золотой медалью.
   Сейчас Дарья обучается на третьем курсе ОНТ. Выбрала для себя специальность: «Разработка нефтяных и газовых месторождений» - решила продолжить династию нефтяников. Папа Дарьи Дмитрий Александрович 18 лет трудился в компании «Роснефть», занимал должность мастера участка, мама Наталья Юрьевна работает в АО «Самаранефтегаз» оператором. Родные тети и дяди Дарьи тоже тесно связаны с нефтяной отраслью.
   «Несмотря на то что специальность на первый взгляд кажется мужской, я вижу себя в ней и не разочаровалась, что выбрала для себя именно это направление. Мне интересно все, что связано с нефтью. Интересно ее исследовать, проводить анализ. К тому же, эта специальность подразумевает несколько профессий. Какую именно я выберу для себя, пока не знаю, но хотела бы связать свою жизнь с нефтяной отраслью и найти работу по душе», - говорит моя собеседница.
   Каждый новый день Дарья проживает в полную силу и наполняет его разного рода событиями.
   «Вместе с советником по воспитанию Еленой Сергеевной Трондиной студактив нашего техникума организовывает и проводит мероприятия. Мы постоянно посещаем различные форумы, мастер-классы, конкурсы. Сейчас активно готовимся ко Дню студентов», - продолжает Дарья.
Девушка дважды принимала участие в областном конкурсе «Студент года». А в 2023 году стала Лауреатом в номинации «Студенческий лидер суза». На прохождение очного этапа было отведено 4 дня. За это время студентке предстояло пройти обучение, подтвердить знания русского языка, литературы и истории Самарского края, презентовать себя и защитить проект.
   Дарья выбрала тему профориентации. В его основе лежит знакомство дошкольников с профессиями нефтяной отрасли. Проект, который Дарья успешно презентовала перед конкурсным жюри, заинтересовал экспертов. Многие отметили его пользу и актуальность. Поддержало студентку и руководство ОНТ, проект планируют воплотить в жизнь.
   «Я очень благодарна своим наставникам - советнику по воспитанию Елене Сергеевне Трондиной и преподавателю спецдисциплин Юлии Юрьевне Фазыловой, которые мне помогают, поддерживают все мои начинания. Отдельное спасибо мне хочется сказать директору ОНТ Юрию Александровичу Бурлакову, который продвигает наши инициативы и помогает самореализоваться», - говорит девушка.
   Недавно Дарья в составе студенческой делегации побывала на Международной выставке-форуме «Россия», которая проходит в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года (продлится до 12 апреля 2024 года). Поездкой в столицу руководство техникума поощрило 15 студентов-­активистов. Ребята пробыли на выставке всего один день. Конечно, этого времени не хватило, чтобы обойти ее полностью. Но за несколько часов они успели посмотреть многое.
   «Впечатлило буквально все: и масштабность, и креативность, и инновационность. Выставка передает всю мощь России. Мы побывали в павильоне «Движение первых», посетили площадку Самарской области – ее разместили в центре, как сердце России. Выставка получилась не только зрелищной, но и информативной. Конечно, она оставила у нас незабываемые впечатления», - поделилась с нами Дарья.