1022_157_small.gif

 

Январь 2024

Предыдущий месяц       Следующий месяц Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Общество и культура

Добро.Центр "Вместе в делах"

31.01.2024 11:10:00

   30 января в торжественной обстановке в Доме молодежных организаций открыли «Добро.Центр». Это новый этап в развитии добровольческого движения в городе.

   В ДМО собрались представители различных волонтерских объединений: Движения Первых, школ города и ОНТ, ПЦ «Пламя», Штаба развития добровольчества.
   Не секрет, что популяризация волонтёрского движения является одним из важных направлений молодёжной политики. И самую горячую поддержку  оказывает руководство родного города и его жители.
   Например, в декабре  2023 года в Отрадном прошел первый форум добровольцев. Свою идею волонтеры озвучили главе города во время встречи с молодежью. Не прошло и пары месяцев, как задумка претворилась в жизнь.
   А ранее, в 2020 году, для  совместной работы  все волонтеры объединились в Штаб развития добровольчества. За эти годы он стал центром развития инициатив.
   С сентября 2022 года на базе Штаба развития добровольчества осуществляется сбор гуманитарной помощи для военнослужащих СВО. Теперь он стал единым центром сбора.
   За это время помощь защитникам оказали несколько тысяч жителей города. В эту работу вовлечены организации города, предприниматели, коллективы школ, техникума, учреждения культуры, спорта и молодежной политики.
   Вместе с посылками нашим защитникам только волонтеры Штаба отправили 1200 писем и рисунков, подготовленных образовательными учреждениями в рамках городской акции «Напиши письмо солдату».  
   И вот в 2024 году Штаб становится Добро.Центром, расширяя возможности делать добрые дела.
   От имени главы города к  участникам мероприятия обратилась  руководитель отдела по делам молодежи, физической культуры и спорту Оксана Жаворонкина. Она поздравила всех с открытием Добро.Центра и подчеркнула, что волонтерское движение имеет в городе глубокие корни. В 2003 году впервые в области была создана региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета», которую многие годы возглавляет Г.Т.Гурьянова. Постоянно на слуху и структурное подразделение «Зеленой планеты» «ЭкОНТ» (рук. О.А. Ахременко). Много добрых дел в городе у таких организаций, как Юнармия, Движение Первых. Грант  Росмолодежи в 500 тыс. рублей выиграла Екатерина Россиева, и в нашем городе  будет проведен двухдневный областной слет «Зажигай», во время которого  изучат опыт Отрадного по профилактике негативных явлений. В Отрадном есть такой молодой лидер, как Екатерина Андриянова. Для того чтобы   был создан Добро.Центр, она защитила проект в области.
   «С его помощью можно заниматься развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получать поддержку и ресурсы на собственные проекты на основе технологий Ассоциации волонтерских центров России.
   Добро.Центр  - это и окно возможностей для тех, кто хочет сделать мир лучше. По сути оно должно стать  главным местом силы в городе для организации добровольческой и благотворительной деятельности в формате «единого окна». Добро начинается с каждого из нас», - рассказала «РТ» Екатерина Андриянова.    
   За последние 9 лет количество волонтеров в России выросло в 6 раз. Только за 2 года по всей России было открыто 516 «Добро.Центров»!
   По сути добровольчество – это история про то, как из ручейков получается полноводная река.