1022_157_small.gif

 

Апрель 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общество и культура

В Отрадном стартовал Год семьи

07.03.2024 10:46:00

   В первый день весны в ДК «Россия» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию Года семьи, который в 2024 году объявлен указом президента Владимира Путина.

   В праздничную атмосферу гости мероприятия попадали уже при входе во Дворец культуры. Каждого встречал красный надувной ростовой кот от партнера торжества. Здесь же, в просторном фойе, работали площадки, организованные в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный и посвященные торжественному открытию Года семьи. По площадкам прошли и корреспонденты «РТ».
   Мастера-умельцы и художники из Отрадного, соседних районов представили выставку своих работ, провели мастер-классы для участников мероприятий.
   Художница Ирина Коршунова из Кинель-Черкасского района привезла на выставку лучшие свои картины. Миниатюрные полотна завораживают взгляд. На них красота русской природы, яркие краски цветов. Особые чувства, тепло и нежность исходят от портрета мамы с ребёнком. Все работы выполнены маслом.
   Педагоги Детской художественной школы провели мастер-класс для взрослых и детей по изготовлению значка с символом семьи - ромашкой.
   Мастер-класс объединил несколько поколений отрадненцев. В нем с удовольствием приняли участие ребята, их родители, бабушки и дедушки.
   Особое внимание привлекли площадки семейного творчества. Одну из них организовала Детская школа искусств, где вместе с педагогами-родителями музицировали их дети. Объединились братья и сестры, которые обучаются игре на домре, саксофоне и других инструментах, чтобы показать своё творчество.
   Известно, что в Отрадном каждый 10-й житель города учился в ДШИ. А более 800 её выпускников связали профессиональную жизнь с культурой и искусством. Из 38 педагогов школы 28 окончили это учебное заведение. И в некоторых семьях отрадненцев уже несколько поколений музыкантов, которые, объединяясь, создают настоящие домашние ансамбли.
   На выставке семьи Захаровых журналисты увидели картины, изделия из бисера и много других интересных экспонатов, которые украсили бы любой дом. Не ускользнули от внимания «РТ» и созданные руками Захаровых кошки. Антистрессовые. Удивительные создания с добрыми предсказаниями, которые помогают снять напряжение в семейной жизни. А это, согласитесь, необходимо.
   Еще одна творческая семья Гуляевых-Щербина представила на выставке дамские сумочки из полиэфирного и трикотажного шнура, мягкие вязанные игрушки, роспись и резьбу по дереву. Увлечение из детства стало для Ирины Гуляевой профессией. Она работает костюмером в Детской школе искусств, и всю свою жизнь вяжет, шьет. Одним словом – творит красоту. Любовь к творчеству она передала своей дочке Татьяне. Сейчас она педагог декоративно-прикладного искусства в ДШИ.  

   Главная ценность России
   В этот праздничный день чествовали юбиляров семейной жизни, многодетные семьи и семьи участников СВО.
   Открыли праздничное мероприятие Николай Мова и Ксенья Талькова - самая первая семейная пара Отрадного в 2024 году. Их брак был зарегистрирован в январе. От партнёра мероприятия супругам подарили живое миртовое деревце, как символ молодой семьи.
   Теплые слова поздравлений принимали и супруги, которые прожили вместе больше 10 лет.
Сергей и Юлия Добриковы в браке 20 лет. В семье подрастают три дочки: Ангелина, Ульяна и Анастасия. Главный секрет счастливой супружеской жизни – любовь и взаимопонимание.
   Владимир и Наталья Сороколетовы вместе уже 25 лет. Счастливых моментов в их семейной жизни было много. На любую жизненную ситуацию супруги Сороколетовы смотрят с оптимизмом. Их девиз: «Вместе - мы сила!»
   Семья Михаила и Елены Петровых совсем недавно, 18 февраля, отметила коралловую свадьбу. 35 лет рука об руку они идут по жизни вместе. В семье каждый чувствует надежное плечо близких людей. Ведь семья – их крепость и опора.
   Поздравления звучали в адрес многодетных Александра и Ирины Башмаковых. Они воспитывают троих детей: Юлию, Артема и Настеньку.  Полгода назад глава семьи принял решение уйти добровольцем в зону СВО.
   За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции Александр Башмаков награждён государственными наградами: орденом Мужества и медалью «За отвагу». Недавно он прибыл в отпуск. Супругам было предоставлено почетное право внести в зал огонь семейного очага.
   «Семья – большой труд, - уверены Александр и Ирина. – Познакомились мы на автомобильном фестивале в Бобровке 11 лет назад. С тех пор и не расстаемся. За это время было многое, но понимание и поддержка помогали нам в сложных ситуациях».
   Напомним, что в начале 2024 года в рамках форума «Родные – любимые» по инициативе президента страны был зажжен Всероссийский семейный очаг «Сердце России». 1 марта огонь прибыл в наш город. Именно от его пламени на мероприятии был зажжен отрадненский семейный очаг.
   Много теплых слов было сказано в адрес семей защитников Отечества. На сцену поднялись наши герои-земляки, которые прибыли из зоны специальной военной операции в родной город в отпуск.
   Поздравил отрадненские семьи и глава города Александр Мецкер. Он отметил значимость и важность создания семейного очага во все времена: «Простые прописные истины нужно сохранять. Это обозначил и президент страны Владимир Путин. Главная ценность России - семья!»
   Глава города наградил юбиляров семейной жизни благодарственными письмами и вручил многодетным семьям Отрадного, в которых совсем недавно появились малыши, подарки от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.