1022_157_small.gif


Архив новостей

Члены Совета общественности побывали в детских садах №10 и 15

28.09.2017 19:58:00
    Рабочая группа по вопросам здравоохранения, социального развития и образования городского Совета общественности провела выездное совещание. Общественники посетили детские сады № 10 и 15, оценив условия содержания детей в дошкольных учреждениях, - сообщает отрадный.орг. 
    Детский сад № 10 открылся 52 года назад, сейчас его посещают 136 детей, 26 из них ясельного возраста, еще 26 детей - с общим недоразвитием речи. В дошкольном учреждении 10 воспитателей, есть логопед, инструктор по физкультуре и педагог-психолог. Сам по себе детский сад небольшой, но его персонал делает всё возможное, чтобы детям в нем было уютно и комфортно. С этой задачей они справляются, а потому отбоя от желающих посещать именно этот детский сад нет. Вместе с тем в разговоре с заведующей учреждением О.И. Зайцевой общественники узнали о существующих здесь проблемах. Полувековое здание требует хорошего ремонта. Окна в нем старые, рассыхаются. Двери также требуют замены, не все выходы отвечают требованиям пожарной безопасности. Еще один минус – отсутствие собственной прачечной. Пастельное белье приходится отвозить на стирку в детский сад № 14. Необходимо дошкольному учреждению и новое уличное игровое и спортивное оборудование. "В этом вопросе появились сдвиги, - рассказала Ольга Ивановна. Детский сад внесен в городскую программу по благоустройству на 2018-2020 годы для поставки и установки такого оборудования". В целом детский сад № 10 оставил у рабочей группы самые приятные впечатления.
    А 15 детский сад поразил своими размерами и ухоженностью. Он более современный, его территория раза в три больше территории детского сада № 10, здесь много зелени и игрового оборудования. Два года назад в детском саду заменили окна и двери, был капитально отремонтирован спортивный зал и оснащен новыми детскими тренажерами. В этом году произведен ремонт кровли детского учреждения. В группах стоит новая мебель, есть не только отдельный спортивный зал, но и большой музыкальный зал, сенсорная комната, компьютерный кабинет. Детский сад посещают 260 детей. Здесь также есть ясельная группа, но детей, нуждающихся в коррекции речи, по сравнению с детским садом № 10 уже 50. Поэтому в дошкольном учреждении 3 логопеда. Детский сад № 15 имеет бронзовый и серебряный сертификат соответствия за предоставление образовательный услуг. Горожанам хорошо знакомы воспитанники этого дошкольного учреждения, так как они в качестве артистов участвуют во всех городских мероприятиях. По словам председателя Совета общественности Н.А. Данилова, детский сад № 15 может составить конкуренцию любому, даже столичному дошкольному учреждению. Вместе с тем, у этих двух детских садов, несмотря на их отличия, есть одна общая проблема – отсутствие в штатном расписании медицинского работника. Необходимость такого специалиста понятна. Рабочая группа взяла этот вопрос на заметку, он будет обозначен на заседании Совета общественности. К тому же общественники обещали свою позицию по этому вопросу озвучить и руководителю отрадненского образовательного округа.

Назад в список