1022_157_small.gif


Архив новостей

Жители осажденного Сталинграда получат статус ветеранов войны

17.05.2023 09:02:00
   В Социальном фонде России сообщили, что вступил в силу федеральный закон, который наделяет жителей осаждённого Сталинграда статусом ветеранов Великой Отечественной войны. Теперь на них распространяются те же льготы и меры социальной защиты, которые есть у награждённых знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осаждённого Севастополя».
   Новый статус предоставил жителям осаждённого Сталинграда право на ежемесячную денежную выплату. Её размер сегодня составляет 3896 рублей в месяц. Также они будут получать набор социальных услуг, включающий бесплатные лекарства, медицинские изделия, проезд на пригородных электричках и санаторное лечение. Кроме того, у новой категории ветеранов появилось право на дополнительное материальное обеспечение — 500 рублей в месяц — и льготы по пенсионному обеспечению, — пояснили в Социальном фонде России.
   Кстати, с 1 июня вырастут пенсии у пожилых людей, которым в мае исполнилось 80 лет. Фиксированная выплата у них вырастет вдвое. Получат прибавку и те, кому сделают перерасчёт за доработанный стаж. Например, в том случае, если человек смог подтвердить получение дополнительного стажа.

Назад в список