1022_157_small.gif


Город

Вовремя предотвратить

17.07.2013 11:27:00

9 июля состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и преступлений на территории г.о. Отрадный.


Цели и задачи комиссии

Основная задача межведомственной комиссии, в состав которой входят руководители правоохранительных органов города, – координация действий организаций и предприятий, расположенных на территории города, профилактика правонарушений, выявление и пресечение преступлений, оказание содействия по созданию социальных программ по профилактике правонарушений, а также осуществление правовой работы и оказание методической помощи органам местного самоуправления.

На последнем заседании комиссии был утвержден план работы комиссии на 2 полугодие 2013 года.

С докладом о состоянии преступности на территории округа и мерах по ее сокращению за 5 месяцев нынешнего года выступил начальник участковых уполномоченных полиции Рамазан Хазиев. Он сообщил о работе МО МВД России «Отрадненский» по предотвращению хищений лома цветных металлов.


Оперативная обстановка

По информации Рамазана Хазиева, за последние 5 месяцев на территории г.о. Отрадный уменьшилось число зарегистрированных преступлений (с 319 до 316).

При этом количество тяжких преступлений возросло (с 52 до 69). Отрадно, что за минувшие месяцы не совершено ни одного убийства, а количество фактов причинения вреда здоровью осталось на прежнем уровне (8).

Увеличилось число разбойных нападений (с 3 до 7), грабежей (с 43 до 44), фактов мошенничества ( с 27 до 44) и вымогательства (с 2 до 5).

Число краж, в том числе с проникновением, сократилось (с 165 до 135).

Однако возросло число квартирных краж (с 6 до 8).

Количество краж автотранспорта осталось на прежнем уровне. Снизилось число поджогов (с 6 до 3). Увеличилось число преступлений в общественных местах и на улице. Выросло число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Увеличилось число преступлений, совершенных группой лиц (с 11 до 14). Выявлены преступление экономической направленности и факт взяточничества. Общее количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось на 100% (с 7 до 14).

Такова картина оперативной обстановки в городе за пять прошедших месяцев. Однако, по мнению начальника МО МВД России «Отрадненский» Андрея Абросимова, более точная и реальная картина будет представлена только с учетом 9 месяцев.


Дачный цветмет

Извечная проблема, волнующая обладателей дачных участков – кража цветного металла. Похитители не гнушаются ничем, тащат все, что могут унести: от старого тазика до врытых в землю емкостей для воды.

По информации Рамазана Хазиева, за 5 прошедших месяцев в полицию поступило 5 заявлений по факту кражи лома цветных металлов (для сравнения, в прошлом году заявлений было 15).

Возбуждено 3 уголовных дела и раскрыто 2 из них (в прошлом году раскрыто 5). По словам Рамазана Фазиловича, наибольшее число заявлений поступило из садоводства «Нефтяник», у которого нет возможности установить охрану.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан человек, совершивший две кражи. Оба преступления раскрыты и дела направлены в суд. С целью предупреждения краж лома цветных металлов полиция проводит патрулирование дачных массивов и проверки пунктов приема цветных металлов.

На территории города действуют шесть официальных пунктов приема металла. При проверке одного из них был выявлен факт незаконного приема лома. Владелец привлечен к административной ответственности. На него наложен штраф.


«Телефонист»-грабитель

В этом году участились преступления, связанные с хищением телефонных кабелей с чердачных помещений. За последнее время совершено 15 подобных преступлений. Зачастую жильцы многоэтажек сами провоцируют воров, оставляя незапертыми двери чердаков.

С поличным, по горячим следам задержан несовершеннолетний, совершавший кражи телефонного кабеля. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии