1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда восходит первая звезда…

12.01.2015 10:29:00

Новый год и Рождество - это время, когда в каждом человеке, невзирая на его религиозные убеждения и жизненные приоритеты, становится как никогда сильна вера в чудо. Детское счастье и восторженность просыпаются в каждом из нас.  Даже если кто-то морщит носик и утверждает, что это не так, в глубине  души теплится огонек веры… Рождество - тихий семейный праздник.

Когда на небе восходит первая ясная звезда, сердца переполняются любовью.  Многие говорят, что этот день особенный, и чудеса бывают разные…




    Любовь Моисеева:  

    -  А ваши мамы и бабушки, наверное, помнят такие времена, когда на все были талоны, а в магазинах пусто. И вот вечером, прямо перед Новым годом, увидели мы с мужем на рынке  мандарины! Такие огромные, сорта «клементин». Купили килограмма 3. Принесли домой, сели за праздничный стол. Сын, он уже в школе учился, зачем-то выбежал из комнаты.  А мы положили тем временем мандарины в прозрачный заплечный мешок игрушечного Деда Мороза. Сын вбегает, садится, опять о чем-то щебечет, я ему: "Сынок, смотри, а у Деда Мороза мешок полон! " Он подбежал, восхищенными глазенками смотрит! Стал снимать мешок, наклонил немного Деда Мороза (он внутри был полый), а  по всей комнате огромные мандарины покатились. Такой радости я не видела никогда! С тех пор его любимый фрукт на Новый год - мандарины, крупные и сладкие и именно «клементин». Казалось бы, разве это чудо? В то время это было именно так!

 

     Галина Мальцева:

     - У нас есть своя история, связанная с этим праздником. Мы с мужем жили полтора года в гражданском браке, но разговоров ни о свадьбе, ни о детях не было. Мой любимый все время утверждал, что семья и дети в его жизни появятся после 30-ти лет. А мне уже очень хотелось считать себя полноправной женой с печатью в паспорте  и быть мамой. Весь год муж провел в бесконечных командировках и на Новый год не был дома. И вот под Рождество он наконец-то приехал. Вечером был романтический ужин при свечах. А уже за полночь мой любимый сделал мне предложение! И в ту же ночь во мне поселилось Чудо, которое вот уже несколько лет радует нас  и очень похоже на папу.  Дорогие отрадненцы, с Рождеством Христовым! Пусть праздник рождения Спасителя наполнит волшебством каждый дом, каждое сердце! Будьте счастливы! Будьте благословенны!

 

     Наталья Брыкина:

    - У меня внук родился в Рождество! Это большое чудо для нашей семьи.  А что нам пришлось пережить… Ванечка появился на свет 7 января 2008 года с родовой травмой. Мы как могли боролись и молились за его жизнь. Доктор  Кинель-Черкасской больницы, где Ванечка лежал, сказала, что хорошо бы его окрестить. Эта пожилая женщина по благословению священника надела на нашего младенца крест, прочитала молитву со словами, мало ли что? Видимо, в чудо она уже не верила. После этого друзья семьи настояли на том, чтобы  транспортировать малыша в Самарскую клиническую больницу, и наш Ванечка пошел на поправку. Ему сейчас 6 лет, он не перестает радовать нас. Какое это счастье, когда здоровы и счастливы наши дети!  

 

    Светлана Волкова:

    - Думаю, что настоящее чудо обыденное. Когда в Новый год и Рождество мы стремимся собраться все за одним большим щедро накрытым столом. Разве это не чудо, что родные и близкие здоровы и счастливы, улыбаются и веселятся?  Помню, как мой сын Виталий, когда ему было 12 лет, приехал в метель из Борского в Отрадный к Новому году к дедушке и бабушке. А я уже была здесь. Мы договорились, что там его посадят в автобус, а в Отрадном я его встречу. Представьте себе,  за окном вьюжит, транспорт не ходит, а маленький мальчишка, потаясь, принял решение приехать к маме  и папе. Добирался на перекладных через Кинель и слава Богу без происшествий приехал к нам. Столько было радости, что забыли все про его проступок. И ведь это тоже чудо, если представить себе, что могло бы случиться… Сейчас Виталию уже 26 лет, у него хорошая супруга, наша невестка, дочка. И это ли не чудо?

 

     Юрий Бойков:

    - У моей однофамилицы, современной поэтессы Марины Бойковой, есть чудесное стихотворение. Мне кажется, что оно так ярко передает всю глубину этого великого праздника. Называется оно  «Спаси и сохрани!»

В народе есть старое предание,

Что если в эту ночь под Рождество

У церкви загадать одно желание,

То непременно сбудется оно...

Однажды к церкви подошел малыш:

«Пошли мне счастья! - вывел на снегу.

О, Боженька, пожалуйста, услышь! -

Молил. - Спаси и сохрани слугу!»

Шел мимо человек, остановился:

«О чем ты просишь, Боженьку?» - спросил.

«Ботинок новый, этот прохудился,

Чтоб каждый день кусочек хлеба был,

Здоровья маме и игрушек братьям…»

Прохожий улыбнулся и исчез.

В ту ночь перед дверями... Вот так счастье!

Нашли горшочек - чудо из чудес.

Горшок был полон золота до края,

Никто теперь в семье не голодал,

И зажили с тех пор, не унывая,

Достаток никогда не убывал...

Малыш тот возмужал, и как-то ночью

У церкви, проходя под  Рождество,

Увидел тоже самое воочию,

Что с ним самим давно произошло...

«Чуть больше счастья!» - выводил ребенок

Рукой на свежевыпавшем снегу,

Прося  у Бога из оставшихся силенок,

Смотрел с мольбою в белую пургу...

Что было дальше стало вам понятно?

Горшок с деньгами - на пороге у дверей!

Ведь помогать другим всегда приятно,

Спасая, сохранять в себе людей!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым