1022_157_small.gif


Общество и культура

Успех доброго дела

15.01.2015 10:16:00

Вот и завершились новогодние каникулы, одним из ярких аккордов которых стал благотворительный спектакль «Двенадцать месяцев», где были задействованы известные в городе люди. Средства, собранные в день премьеры, 30 декабря, а это 361 219 рублей, пойдут на лечение трех отрадненских девочек: Даши Смехновой, Даши Бурнаевской и Арины Кутылиной. Самодеятельные актеры, организаторы и все неравнодушные отрадненцы, принявшие участие в акции, заслуживают слова благодарности. Те, кто побывал на спектакле, в этом убедились воочию и также стали участниками общего дела во благо здоровья отрадненских девочек, которым нужна медицинская помощь в лечении тяжелых недугов.    



      Скажем сразу, что организаторами благотворительной акции стали отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» и городской Клуб стратегического развития. Именно эти активные жители нашего города сделали все, чтобы спектакль состоялся. Теперь будет справедливо представить наших актеров и сказать о них несколько слов. Заслужили, что уж говорить. 

       Общая сумма сбора благотворительных пожертвований (от распространения билетов на спектакль и работы благотворительных площадок) составила 361 219 рублей. Все собранные средства поступили 31 декабря 2014 года на расчетный счет  ОБФ «Все вместе» на реализацию программы помощи тяжелобольным детям  «Во имя жизни». Полученные деньги будут распределены на помощь в восстановлении здоровья отрадненским  девочкам: Даше Смехновой, Даше Бурнаевской и Арине Кутылиной.

      Великолепна! Превосходна! Роль, безусловно, ее! Эмоциональна и артистична! Все эти эпитеты зрителей были… Догадались? Да, о Снежане Солоповой, которую все знают как директора культурно-досугового центра «Юность» и депутата городской Думы. Бесспорно, от Снежаны Владимировны зрители ожидали достойной игры, но такой! После спектакля даже ее партнеры не смогли скрыть слов восхищения, шутили все вместе, дескать, «перегавкать» Мачеху, роль которой исполнила Снежана Солопова, нельзя было. Мачеха, как известно, в конце сказки превращается в собаку.  Этот факт, как говорится, был последней каплей, чтобы поразить зрительскую аудиторию: Снежана Владимировна сорвала шквал аплодисментов! В социальных сетях потом много теплых и добрых слов писали отрадненцы, благодаря ее за отличное исполнение роли.   
      Не знаю, как вы определяете, хорошо ли играет актер своего героя или нет? Бывает, смотришь какой-нибудь фильм или постановку, наслаждаешься  и вдруг чувствуешь, что-то тебя стало раздражать. Значит, неровно играет актер. А вот когда ты, забывая обо всем, увлечен просмотром, проживаешь вместе с героями сюжет, тогда да, мастерство налицо.  
     Профессор в исполнении Людмилы  Поповой была так хороша и убедительна, что слов просто не подобрать. Остается только вопрос: как хватило терпения у Людмилы Петровны выдержать капризы Королевы, которую играла Наталья Петроченкова? «Что только не сделаешь ради здоровья детей», - сказала Людмила Петровна зрителям, подходившим поблагодарить после спектакля.
     Королева! Просто Королева! Думаю, что эти слова хорошо охарактеризуют игру Натальи Петроченковой. В этом, как показалось многим отрадненцам, кто лично знаком с ней, вся Наталья. Молодец, остается только выразить respect и сделать реверанс перед Ее королевским Величеством!
     А каков Солдат?! Эту роль сыграл Александр Водогреев. Кто не видел спектакль, включите воображение и представьте бравого солдата из наших детских сказок. Представили? Вот это он самый! Шаг отточен, ус развевается по ветру, смелый и добрый, готовый прийти на помощь. Александр Александрович, как сказали дамы в зрительном зале ДК: ну, настоящий полковник!
      Скажите, кто-нибудь узнал в роли главного зимнего месяца Александара  Кандрахина? Главный врач городской больницы на полтора часа действа превратился в главного волшебника спектакля! А по совместительству начальника всех новогодних праздников, в самого настоящего Деда Мороза. А каков голос? Даже тембр и интонацию изменил так, что его узнать было сложно. 
      Кар-р-р! Кар-р-р! Кто бы мог подумать, что так мастерски сыграет Ворона Евгений Морозов, всем известный как член общественной группы «Инициатива». Напомним нашим читателям, что молодые и активные ребята под его руководством приступили в прошлом году к созданию парковой зоны по ул.Орлова. А сейчас он всех удивил своим актерским талантом, как говорят в народе, МХАТ по нему точно плачет. Одним словом, блестящая игра! 
       Большое впечатление произвела на зрителей и Падчерица, которую злая мачеха отправила за подснежниками. Ее исполнила ученица школы №8   Алина Ананьева.  Молодец, не растерялась играть вместе со взрослыми,  известными в городе людьми! И в любовь с первого взгляда с Апрелем месяцем, которого исполнил Алексей Прасол, директор ДК «Россия», поверили многие. По роли именно он так настойчиво хотел помочь нашей бедной Падчерице и просил разрешение у Января, чтобы зацвели подснежники. Добился молодец своего! И цветы зацвели, и желание Королевы исполнено, и зрители довольны.         
        Много добрых слов можно сказать о каждом из участников спектакля. Елизавета Карамзина и Ольга Золотухина в роли белок – великолепны! Превосходно справился со своей ролью и Глашатай Михаил  Липняков, который во время репетиций все никак не мог выучить текст, а в день премьеры знал, по-моему, весь сценарий наизусть. А как вам к лицу парчовые одежды, Михаил Васильевич! Здорово сыграно! Роль главы администрации Алексея Мязина была небольшой, но с ней он справился мастерски. 
      От автора. Редко, когда такое количество зрителей в зале переживают одни и те же чувства. Единство отрадненцев выражалось в том, как они рукоплескали актерам, благодаря за спектакль, а самое главное за то общее дело, которое они сделали во благо детей.   

     Остается только сказать слова огромной благодарности всем, кто откликнулся на просьбу о помощи тяжелобольным детям, всем, кто принимал участие в организации и проведении благотворительного спектакля.  В беседе с корреспондентом «РТ» исполнительный руководитель отрадненского благотворительного Фонда «Все вместе» Ольга Золотова, которой и принадлежит идея проведения спектакля, отметила:    
     - Я хотела бы сказать огромное спасибо трудовым  коллективам города: ООО «Самара-Электро-Сервис», ООО «Продтовары», ЗАО «ОГПЗ», ОЛПУМГ, ООО «Самара-Реммаш-Сервис», ООО «Сервисная буровая компания»,  меховой фирме «Отрада»,  ООО «Технолайн», ООО «КСК г.Отрадного», Отрадненскому управлению образования и науки Самарской области. Отдельное спасибо коллективу ДОСААФ за организацию коллективного посещения спектакля воспитанниками реабилитационного центра «Огонек», коллективу ООО «Востокстрой» и лично Михаилу Рябухину за вклад в общее дело  и помощь в подготовке декораций спектакля. За помощь в организации благотворительных площадок благодарим общественную организацию инвалидов, городскую организацию родителей «Наши дети», организацию помощи многодетным семьям «Источник жизни», общество слепых,  художника Анну Есипову, коллектив Детской художественной школы, волонтеров Отрадненского нефтяного техникума и школы №8, индивидуальных предпринимателей  Надежду Усатову, Игоря Спирина и Екатерину Райс.  
Особые слова благодарности режиссеру спектакля Ольге Маниной, костюмеру Лилии Турпуровой, звукооператору Сергею Мурзайкину, главному инженеру Анатолию Ломакину и рабочему сцены Владимиру Косьяненко, а также всему коллективу Дворца культуры «Россия» и отделу культуры администрации города. 
       За оказание информационной поддержки огромную признательность выражаем специалистам информационно-аналитического отдела городской Думы,  коллективам телекомпании «РЕН-Отрадный» и городской газеты «Рабочая трибуна». 
      И,  конечно, самые искренние слова благодарности участникам, исполнившим роли в спектакле.  Личное участие каждого  помогло реализовать первый благотворительный проект в нашем городе!   

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым