1022_157_small.gif


Общество и культура

«Они ковали Победу…»

21.05.2015 11:49:00

«Наверное, нет в нашей стране ни одной семьи, которую не коснулась бы Великая Отечественная война. Дальние или близкие родственники каждого из нас так или иначе принимали в ней участие. У многих война забрала отцов, мужей, детей… Всех тогда объединяла общая цель, общий душевный порыв – защитить свою Родину от фашистских захватчиков.



     Когда началась война, моему отцу Петру Сергеевичу Мухоморкину было 22 года. Отец ушел на фронт, а в Ленинграде остались его родители и четыре сестры. Во время блокады родители погибли, их похоронили на Пискаревском кладбище. А сестер переправили по Ладожскому озеру и привезли в Куйбышев.
Отец воевал в составе войск Коминтерна в Италии, Испании. Принимал участие во французском Движении Сопротивления. Был ранен, контужен. 
     Моя мама, Мария Васильевна (в девичестве Волчкова), встретила войну 17-летней. Семья ее жила тогда на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае (бухта Нельма).
     У девчонок и мальчишек военных лет не было детства. В тылу вся работа легла на их хрупкие плечи. Валили лес в тайге, дежурили на крышах домов, гасили фугасы, работали на конвейере Рыбзавода. Изучали на курсах радисток азбуку Морзе. Мама в годы войны работала на телеграфе, рано познала вкус трудового хлеба и знала ему цену.
     Я часто вспоминаю рассказы родителей об этом тяжелом для страны времени. А мама как девиз всегда говорила такие слова:
     «Главное – никогда не падать духом! Работать, работать и работать!
     Люди военных лет достойны уважения и преклонения! Главное, чтоб не было войны!» 
Маму наградили 6 июня 1945 года медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», а 25 апреля 1975 года ей вручили юбилейную медаль «30 лет Победы в Великой Отечественной войне».
     Старший брат мамы, Иван Васильевич Волчков, пропал без вести. Судьба другого брата, Николая Васильевича Волчкова, сложилась иначе.17-летним мальчишкой он попал на фронт, служил в пехоте, дошел до Кенигсберга. Израненный попал в госпиталь города Гусь-Хрустальный Владимирской области. 
А младший мамин брат Анатолий окончил Чкаловское летное училище (сейчас Оренбургское) и стал летчиком-штурманом реактивных самолетов. 
      В нашей семье самым большим праздником для наших родителей и родственников всегда был День Победы! Сейчас, к сожалению, уже никого из них нет в живых. Жалею, что не записывала их истории и рассказы, чтобы передать их внукам и правнукам. Могу с гордостью сказать, что в них течет кровь мужественных и сильных духом людей. Ведь пока жива память о том поколении, которое ковало Победу, его подвиг будет бессмертен!
      Поздравляю от всего сердца с прошедшим праздником Великой Победы жителей города Отрадного и желаю всем здоровья и благополучия, долгих лет жизни. Светлая память тем, кого нет с нами сегодня рядом.
 С уважением, С.П.Кривопалова»


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова