1022_157_small.gif


Общество и культура

У наших соседей

01.12.2016 10:29:00

Город Отрадный тесно связан самыми разными узами с окрестными населенными пунктами: территориальным и ведомственным подчинением, родственными связями, трудовыми отношениями… Кинель-­Черкассы,  Кротовка, Тимашево, Борское, Похвистнево… А что интересного происходит у наших соседей?  В редакции «РТ» решили предоставлять читателям некоторые сведения, почерпнутые из сообщений местных СМИ. Все-­таки на одной земле живем! 



                           

Кинель-­Черкассам исполнилось 270 лет. Село основали переселенцы из Украины, которых называли черкассами. В те времена река была полновод­ной, в ней водилась крупная промысловая рыба. Леса вдоль берегов богаты природными дарами, а прилегавшие земли плодородны.

***

В этом году район уже в четвертый раз получил Благодарность Губернатора за валовый сбор зерна свыше ста тысяч тонн. Руководителю сельхозпредприятия в с.Лозовка А.В.Золотареву присвоено звание «Почетный работник агропромышленного комплекса РФ».

***

Тимашевская птицефабрика, на которой трудится немало отрадненцев, является основным поставщиком органических удобрений. Птичий помет  предприятие отдает бесплатно, а транспортные расходы сельхозпредприятий субсидируются из районного бюджета.

***

После ремонта моста через р.Кутулук у Кротовки пришлые дорожники оставили куски бетона  и строительный мусор в реке. Она «зацвела». Взволнованные жители обратились с петицией в органы вышестоящей власти. Через Министерство строительства и ЖКХ подрядная организация была найдена. Тут же была пригнана спецтехника, русло под мостом очищено, а мусор вывезен. Если оставаться равнодушными, то от некоторых водоемов может остаться одна грязь. 

***

В Кинель­-Черкассы недавно были доставлены две бронемашины (БТР и БМП). Они в нерабочем состоянии. Их отыскали в Свердловской области, добились передачи через Министерство обороны РФ. К лету их планируют  установить в местном парке в качестве исторического памятника. В будущем экспозиция пополнится боевыми вертолетами, тоже б/у.

***

Больше всего туристов в наших местах живут в Тимашево. Это заслуга энтузиаста, учителя физкультуры Владимира Кленова, который уже 25 лет руководит туристическим делом. Туристическое многоборье, ориентировка, водный и велотуризм – эти занятия не приедаются молодежи. На юбилейный праздник в Тимашево приезжали известные путешественники страны и чемпионы РФ по спортивному водному туризму. 


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым