1022_157_small.gif


Общество и культура

Обсудили благоустройство улицы Сабирзянова

01.02.2023 13:50:00

   Важно сохранить все памятники, нужны велодорожки и автопарковки, было бы здорово открыть кафе для семейного отдыха, обустроить детские игровые зоны и спортплощадку. Такие предложения прозвучали 24 января в ДК «Россия» в ходе общественного обсуждения проекта благоустройства ул. Сабирзянова.

   Участие в обсуждении приняли представители администрации, бизнеса, общественных организаций и городских предприятий, студенты ОНТ, активные жители города.
   Напомним, концепция по реконструкции ул. Сабирзянова, от ул. Чернышевского до ул. Советской, в этом году будет представлена на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. За этот объект проголосовало более 70% отрадненцев от участвующих в голосовании. 30 января завершился сбор предложений по обновлению этого общественного городского пространства. Поделиться своими идеями можно было через онлайн-форму, портал Госуслуг или заполнив бумажную анкету.
   Приветствуя собравшихся, и.о. главы города Оксана Зеленская поблагодарила горожан за проявленную активность и предложила высказывать свои пожелания, идеи и предложения.
   «Мы уже имеем успешный опыт участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Нам удалось преобразить городской парк культуры и отдыха и улицу Победы. Улица Сабирзянова может стать третьим объектом реновации. Спасибо жителям нашего города, которые активно участвуют и в выборе территории, и в общественном обсуждении», - отметила Оксана Анатольевна.
   Мероприятие прошло в формате семинара при участии специалистов проектного бюро «Творческая мастерская», на счету которого 720 креативных проектов. Именно это бюро составляло концепцию и дизайн-проект городского парка культуры и отдыха и ул. Победы.
   Архитектор «Творческой мастерской» Анна Родионова и ее коллега­ социолог Татьяна Суркова поделились своими мнениями и впечатлениями об ул. Сабирзянова. Они в течение нескольких дней гуляли по улице, общались с руководителями учреждений и торговых объектов, выявляли все плюсы и минусы.
   Специалисты отметили, что улица достаточно просторная и зеленая, приятная в цветовом восприятии. Им хотелось бы подчеркнуть красоту белоствольных берез и по-дизайнерски обыграть опоры высоковольтной линии электропередач. Из минусов – на улице есть неэстетичные наземные коммуникации и гаражи. Еще экспертами были замечены цветочные клумбы из покрышек, которые, мягко говоря, совсем не облагораживают  общественные пространства. К тому же, токсичны. По их мнению, к единому стилю можно было привести вывески на торговых объектах, чтобы они смотрелись гармонично.
   Сейчас улица используется как транзит по пути на работу или учебу. Жители и гости города активно посещают ТЦ «Гранит», библиотеку, ЗАГС, рынок. Как сделать улицу более комфортной для прогулок, игр с детьми, нужны ли там досуговые центры и новые уютные кафе и рестораны, нужно ли увеличить парковочные места? На эти вопросы предстояло ответить горожанам.
   Завершив свое выступление, эксперты предложили участникам обсуждения объединиться в команды и пройти анкетирование. В анкетах были следующие вопросы: что нравится на ул. Сабирзянова, какие объекты надо сохранить, что не устраивает и как это изменить, какие предложения и идеи хотели бы внести в проект?
   Многодетной маме Адемай Спиридоновой хотелось бы видеть больше детских игровых зон, а серые дорожные ограждения сделать более эстетичными.
   «Учитывая то, как преобразились городской парк и улица Победы, я уверена, что ул. Сабирзянова получится не хуже. Если тротуары выложить плиткой и по всей протяженности сделать освещение, здесь будет еще приятнее прогуливаться. Я за всё новое, уютное и красивое, лишь бы горожане это ценили и не крушили», - высказала свое мнение Адемай.
   Обсуждение продлилось около полутора часов. Пожелания отрадненцев лягут в основу архитектурной концепции, которая будет подана на Всероссийский конкурс и поборется за федеральное финансирование. Эксперты уверяют: у Отрадного есть все шансы на победу.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым