1022_157_small.gif


Общество и культура

В ЗАГС через госуслуги

08.02.2023 11:03:00

   Горожане и жители близлежащих населенных пунктов все чаще стали обращаться в отдел ЗАГС через единый портал государственных и муниципальных услуг. В 2022 году в отрадненский отдел ЗАГС поступило более тысячи электронных заявлений. Для сравнения в 2021 году их было только 667, а в 2020 – 252.

   Первое место в списке электронных заявлений занимают заявления о заключении брака и о рождении детей. Их в 2022 году было подано 403 и 244 соответственно. Если говорить об отзывах людей, воспользовавшихся порталом, то важно отметить общую положительную тенденцию. Людям нравится такой метод оформления заявлений, потому что это удобно и быстро, без очередей и лишних затрат времени. Через госуслуги сегодня можно подать заявление на расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, получение свидетельства о смерти, а также справок и повторных свидетельств из архива ЗАГС. При этом место жительства или регистрации заявителя не имеет значения.
   Как пояснила «РТ»  руководитель отдела ЗАГС города Отрадного Илонна Давыдова, с 30 декабря 2021 года органы записи актов гражданского состояния России работают по экстерриториальному принципу, что дает право заявителю обратиться за оказанием государственной услуги в любой ЗАГС по своему выбору не только для регистрации заключения брака, но и для регистрации рождения, расторжения брака, установления отцовства, усыновления (удочерения), перемены имени и смерти. Экстерриториальность предусмотрена и для иных юридически значимых действий: получение справок и повторных свидетельств, внесения изменений и исправлений в записи актов гражданского состояния.
   Это стало возможным благодаря использованию потенциала Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, в котором находятся сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (начиная с 1926 года по настоящее время). Работа по его наполнению записями актов в электронной форме была завершена в 2020 году.
   Экстерриториальный принцип делает услуги ЗАГС удобными и комфортными, снижает временные и финансовые затраты граждан.
   «24 января в нашей семье родилась дочка Варвара. Для получения свидетельства о рождении мы с мужем решили воспользоваться электронным порталом Госуслуг. Это оказалось очень удобно, особенно когда на руках грудной малыш. Заполнили необходимые графы, подали заявление, сами выбрали время посещения отдела ЗАГС и уже на месте супруг получил первый в жизни нашей дочери документ. Без бумажной волокиты и очереди.
   Дальше мы также, не выходя из дома, оформили ребенку СНИЛС и подали заявление на прописку нашей дочурки. Портал Госуслуг во многом облегчает задачу и экономит время», - поделилась с «РТ» молодая мама Марина Угарова.
   Особое внимание хочется обратить и на то, что оказание государственных услуг органами ЗАГС в 2022 году вышло на новый уровень с внедрением на портале госуслуг суперсервиса «Рождение ребенка».
   В рамках суперсервиса родителям в роддоме предлагают оформить медицинское свидетельство в электронном виде, которое затем поступит в личный кабинет мамы на портале госуслуг. Данные электронного медицинского свидетельства о рождении отобразятся в личном кабинете на Госуслугах и автоматически попадут в заявление на регистрацию рождения. Маме остается только зарегистрировать рождение ребенка, подав заявление на электронную регистрацию. Для тех, кто выбрал электронные документы, сохраняется возможность получить в последующем бумажные варианты. Для этого можно воспользоваться сервисом Госуслуг по выдаче повторных и первичных свидетельств и справок.
   Воспользоваться сервисом могут мамы, состоящие в зарегистрированном браке (оба родителя – граждане РФ и брак зарегистрирован в РФ) и одинокие мамы (граждане РФ), не состоящие в браке с отцом ребенка.
   Качественно новый уровень услуг органов ЗАГС стал возможен благодаря изменениям законодательства и цифровой трансформации информационных систем Минздрава, Минцифры и ФНС России.

   Если у вас возникли сложности с подачей заявлений и оформлением документов через портал Госуслуг, вы всегда можете обратиться за квалифицированной помощью в Отрадненский отдел ЗАГСа по телефону: 8-84661-5-36-28.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым