1022_157_small.gif


Общество и культура

Клуб интернациональной дружбы сближает энергичные сердца

08.02.2023 11:10:00

   С Георгием Борисенко мы встретились в актовом зале техникума в самый разгар обсуждений, каким должен быть грядущий фестиваль «Веснушка». Это был по-настоящему «живой» диалог студентов и их наставников. Непринужденная атмосфера и легкость в общении, где сразу понятно: все говорят на одном языке. Показательное единство, о котором я и пришла побеседовать.

   «Толерантность – это важно и актуально, но я перед собой ставлю немного другую задачу, - с такими словами навстречу корреспонденту «РТ» вышел Георгий Борисенко, преподаватель истории, обществознания, ОБЖ и БЖД в Отрадненском нефтяном техникуме. – Первоочередная задача нашего клуба – это достижение ребятами понимания важности дружбы народов. Мы с ними не говорим, что мы одинаковые. Мы делаем упор на то, что мы разные, и в этом как раз весь интерес».
   Уже более двух лет Георгий сплачивает студентов в Клубе интернациональной дружбы. Успех в этом году оценили особенно, практика признана одной из лучших в городе по профилактике негативных явлений в молодежной среде. Сегодня у клуба уже порядка 400 участников.
   «В нашей группе представители разных национальностей: русские, татары, казахи, но мы все очень дружные, - рассказал студент Максим. - Мы поддерживаем друг друга, в любой момент готовы помочь: восстановить конспект или решить личный вопрос. Это на самом деле здорово и прекрасно, что Россия – многонациональная страна. Каждый может перенять друг от друга что-то хорошее, какие-то привычки, традиции».
   «Согласен, мы дружная страна, - поддержал тему и юный Кирилл. – Мы всегда готовы со всеми общаться. В моей группе тоже учится товарищ другой национальности, и я этому рад. Он очень приветливый. Вообще ребята все добрые и интересные. И мы легко со всеми ладим».
   Мероприятия Клуба интернациональной дружбы – явление нередкое и разнообразное. Прогрессивную молодежь собирают как в оффлайн, так и онлайн-форматах. Аудитории бывают самые разные – от нескольких десятков человек, до нескольких  сот. Все зависит от случая.
   «Жаль, что у меня с собой нет годового плана, - шутит Георгий Борисенко. – Я бы его открыл, и вы бы убедились, как у нас интересно. Потому что я бы ткнул пальцем и получилось бы, что сегодня мы со студентами идем в рейд, завтра за круглым столом обсуждаем вопросы миграционной политики в регионе, а послезавтра уже устраиваем посиделки с узбекским пловом, потому что у нас студент – узбек решил приготовить побольше любимого блюда и всех угостить. Видите, какая совершенно разная работа».
   В Отрадненском нефтяном техникуме обучаются около 1900 студентов – представителей   15 национальностей, среди которых русские, татары, мордва, украинцы, белорусы, поволжские немцы, казахи, узбеки и таджики и др. Вместе большая, яркая и дружная семья.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым