1022_157_small.gif


Общество и культура

"Наши земляки - защитники Сталинграда"

09.02.2023 11:42:00

   Под таким названием в отрадненском музее работает выставка-фотолетопись, посвященная победе Красной армии в сражении на Волге.

   2 февраля исполнилось 80 лет победе в Сталинградской битве, ставшей переломным событием в дальнейшем ходе войны. Многие и многие тысячи красноармейцев принимали участие в этом сражении. Были среди них и наши земляки. В музее истории Отрадного собраны фотографии и небольшое количество документов об участниках великой битвы.
   Уроженец Пензенской области Михаил Герасимович Абрамов проходил военную службу в пограничных войсках на западе страны. Когда началась Великая Отечественная война, на пограничников обрушился мощный удар врага. Михаил принял свой первый бой под городом Юхновом. Потом был долгий путь отступления от западной границы до Сталинграда. В городе на Волге шли непрерывные бои. Из воспоминаний ветерана: «Я служил помощником командира взвода. Был случай, когда мы штурмом брали высоту 130-1, откуда немцы обстреливали тракторный завод и наши укрепления на берегу. Эту треклятую высоту мы штурмовали вместе с моим боевым товарищем Николаем Балабановым. После штурма в нашей роте осталось не больше половины личного состава. Под Сталинградом меня ранило, но рана оказалась не очень серьезной, и вскоре я вернулся в свою часть. Вместе со своей дивизией мы освобождали Донбасс, в 1944 году перешли западную границу СССР, форсировали реку Вислу в Польше».
   Михаил Герасимович воевал в составе 1-го Белорусского, Сталинградского и Донского фронтов. Награжден несколькими орденами - Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией». В 1953 году приехал в Отрадный, и до выхода на пенсию М.Г.Абрамов работал оператором на промыслах в НГДУ «Первомайнефть».
   В украинском городе родилась Валентина Григорьевна Космынина. Была студенткой медучилища, когда началась война. Ей пришлось отступать вместе с нашими войсками и мирными жителями под бомбежками и обстрелами. Из 175 человек, что вышли из Ворошиловградской области, до Сталинграда добрались немногие. По возрасту Валентина не подлежала призыву, но она прибавила один год, и ее зачислили медсестрой. Служила в медсанбате при артиллерийском дивизионе.
   Через десятилетия Валентина Григорьевна рассказывала: «Дивизион был километрах в двух от Сталинграда. Бои шли нескончаемые. Страшно было, лежишь и ждешь, когда на тебя снаряд упадет. И днем, и ночью приходилось оказывать помощь раненым. Только услышу, как закричит кто-то «Медсестру!» или «Санинструктора!», сразу выбегаю. Уношу раненого с поля боя в тихое местечко, перевязываю. И снова жду. Только к вечеру увозили раненых в медсанбат, днем ведь невозможно - всюду стрельба. Бои были ужасные, потери огромные. Город целиком разрушен. А как мы потом радовались победе в Сталинградской битве! И еще рвались посмотреть на захваченного в плен Паулюса, но нам не разрешили».
   За проявленный под Сталинградом героизм В.Г.Космынина награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги». Потом ее полк, к которому был приписан медсанбат, дошел с боями до Минска, освобождал Польшу, Восточную Пруссию. Возле Балтийского моря полк попал под артобстрел. Валентина спряталась в канаве, однако осколок снаряда все-таки прилетел - попал в бок, и как раз туда, где у медсестры висела офицерская планшетка. Плотную планшетку пробило насквозь, и, к счастью, только чуть поцарапало девушку. Домой Валентина Григорьевна вернулась после Победы.
   До войны Георгий Акимович Половинкин (на фото) выучился на зоотехника. Работал в селе Петровка Кинель-Черкасского района. На войну пошел с первым потоком новобранцев. И так получилось, что даже не успел попрощаться с детьми. Воевал в должности командира пулеметного взвода. В каждом письме домой обращался к жене: «Береги себя и детей. Я буду драться за каждый клочок земли, до последней капли крови, а если надо будет, не пожалею жизнь и отдам ее за вас, мои родные. Мы обязательно победим врага, Победа будет за нами». Из окопов под Москвой он писал: «Если останусь жив, то жить будем только в Москве». Очень ему понравилась столица.
   Потом Георгий Акимович сражался в Сталинграде. За проявленное мужество его наградили медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Красной Звезды. Из Сталинграда прислал родным свою фотографию - он выглядел таким худым, что просто не узнать. А в сентябре 1943 года пришло последнее письмо. Но оно оказалось недописанным – под неоконченным текстом Георгия Половинкина была проведена черта, а под ней: «Ваш муж, отец, наш Командир погиб смертью храбрых, получив смертельное ранение в голову. 1 сентября 1943 года, г.Ярцево, Смоленская область».
   Первый раз житель села Черновки Кинель-Черкасского района Панфил Федотович Ильин был призван в армию еще в 1936 году, служил в авиационной бригаде на Дальнем Востоке. После демобилизации работал трактористом в колхозе. И вот – война! В августе 1941 года его снова призвали в армию. Сначала направили на учебные курсы авиатехников, затем в Тамбовскую область, где формировался авиаполк, потом в Сталинград.
   Полеты проходили с утра и до вечера, по 7-8 вылетов в день. Авиатехник Ильин обслуживал самолеты: осматривал после возвращения на аэродром, заправлял топливом, в быстром темпе устранял неполадки в механизмах, латал пробоины в фюзеляже и крыльях, пробитые вражескими летчиками. В зимнее время готовил самолеты к вылетам, поддерживал постоянно прогретыми моторы. Особого внимания требовало пополнение боезапаса для авиапушек и пулеметов, укладка бомб. А помимо обслуживания, на младший технический состав возлагалась еще и охрана самолетов ночью.
   Выписка из наградного листа: «Ильин Панфил Федотович с 1941 по 1945 гг. обслужил 2570 боевых вылетов, на подготовленном им вооружении летным составом сбито 66 самолетов противника. За этот период техсоставом его звена произведено 153 восстановительных ремонта по авиавооружению, установлено 22 пушки «ШВАК» и 18 пулеметов БС после смены моторов. Благодаря отличной подготовке вооружения к боевым вылетам, не было ни одного случая отказов вооружения в воздухе. Летный состав уверенно идет в бой, зная безотказность подготовленного вооружения. За отличное выполнение боевых заданий командования по обеспечению боевой работы, за успешно обслуженные боевые вылеты и за отличное содержание и безотказную работу вооружения, достоин правительственной награды - ордена Красной Звезды».
   После Сталинграда – участие в Курской битве, освобождение территории страны и – Великая Победа. Рядом с орденом Красной Звезды на гимнастерке П.Ф.Ильина сияли медали «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги». Демобилизовался в 1945 году.
   Юношеские годы Карпа Александровича Зузанова прошли в Казахстане. Воспитывался в учительской семье. Но окончить 10 классов школы не довелось – война. В начале 1942 года зачислен курсантом военно-пехотного училища города Уральска, и по окончании ускоренного курса направлен в стрелковый полк. Боевое крещение получил при жестокой бомбежке, когда полк атаковали вражеские самолеты. Воевал под Сталинградом, был дважды ранен. Потом его перевели из стрелковой части в артиллерийский полк, где он в должности топографа и связиста продолжил боевой путь до Победы. За свой ратный труд К.А.Зузанов награжден боевыми наградами – орденами Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией». В гражданской жизни трудился на разных руководящих постах. Карп Александрович вел активную работу по патриотическому воспитанию молодежи как член Совета музея истории Отрадного.
   Участником двух величайших битв Великой Отечественной был гвардии младший сержант Иван Тихонович Акимов (1918-1980гг.). Родился он в деревне Мордовская Селитьба Елховского района Куйбышевской области. В 1939 году призван в армию. С началом войны его артиллерийский дивизион направили в Ленинградскую область на Волховский фронт. Бои там шли тяжелейшие. Наши войска много раз ходили в контрнаступление, но безуспешно. Через год дивизион перебросили на Волгу, где разворачивалась Сталинградская битва. Там, в заснеженных окопах, 24-летний Иван Акимов проявил героизм.
   Пехота должна была взять высотку, с которой немецкая пушка обстреливала все подступы.
А у нашего дивизиона, как назло, закончились снаряды. Уничтожить вражеское орудие можно было только гранатами.
   Командир подразделения обратился к своим красноармейцам с просьбой вызваться добровольцами. Вызвались трое. Дождались темноты. Первый боец не успел проползти и половины пути, как был убит. Второй пробрался чуть дальше, но тоже погиб. Настала очередь Ивана. Темная шинель на белом снегу выдавала его, но вражеский окоп становился все ближе и ближе. От автоматной очереди он укрылся за телом погибшего товарища. Рывок вперед - и связка гранат полетела под колеса немецкой пушки. Путь свободен, солдаты пошли в атаку. За совершенный подвиг гвардии младший сержант Акимов был удостоен главной солдатской награды - медали «За отвагу».
   В июле 1943-го дивизион отправили на Курскую дугу. Про эту битву И.Т.Акимов рассказывал очень скупо: «Ад был кромешный. Сам удивляюсь, как выжил в этой мясорубке, меня даже не ранило». Вообще, за войну он трижды был ранен, два раза - легко. Подлечится в медсанбате, и снова на фронт. А вот третье ранение оказалось тяжелым: осколком разворотило бедро. Полгода лежал в госпитале в Вологде, но хромота осталась на всю жизнь. Врачи предлагали комиссовать вчистую, но он отказался. К тому времени пришло известие, что его младший брат пропал без вести - стало быть, надо воевать за двоих.
   После Курского сражения боевой путь Ивана Тихоновича лежал дальше на запад. Форсирование Днепра, освобождение Украины и Польши, штурм Берлина. И вот - счастливый май 1945-го. Победа! Радости не было границ. Не верилось: неужели вправду война закончилась?! Неужели скоро домой?! Но тут поступил новый приказ - двигаться в Чехословакию. Там миллионная группировка фашистов отказалась сложить оружие. Несколько дней шли бои за освобождение Праги. Десятки тысяч советских солдат погибли уже после Победы.
   Осенью 1945 года И.Т.Акимова перевели на Западную Украину, где он прослужил несколько месяцев, и в конце года был демобилизован. За долгую войну его награждали много раз - три (!) медали «За боевые заслуги», медали «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». В 1950г. Иван Тихонович устроился на Черновский нефтепромысел оператором цеха капитального и подземного ремонта скважин и работал там до самой пенсии.
   ***
   Среди наших земляков участниками Сталинградской битвы были: Дмитрий Петрович Космынин, Иван Александрович Кондрашов, Валентина Ивановна Гаврилова, Николай Иванович Кузовенков, Дмитрий Яковлевич Пудовкин, Алексей Иванович Быков, Николай Михайлович и Анна Ивановна Карташенко, Клавдия Ивановна Смирнова, Павел Николаевич Комаров, Николай Кузьмич Левыкин, Г.А.Аверьянов, Семен Ефимович Нейман, Федор Сергеевич Маткин, Михаил Сергеевич Мухин.

Алексей Беспалов


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым