1022_157_small.gif


Общество и культура

Маршрутные наблюдения за состоянием воздуха в Отрадном начнутся с 4 апреля

30.03.2023 14:30:00

   В  «РТ» на запах газа (сероводорода) пожаловалась женщина с ул. Советской, 89. Другие  жители уверены: на улице в ночное время пахнет от птицефабрики, а третьи думают, что это «Реметалл». Но в целом жалоб немного. За неделю их поступило 15, а с нового года обращений в ЕДДС г. Отрадного не более 50.

   Угрозы жизни и здоровью людей нет, сказали журналистам в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора в г. Отрадном. Именно с понятием угрозы, а не комфортности нашего проживания связаны предельно допустимые концентрации вредных веществ (ПДК). Бывает концентрация по отдельным веществам, запах присутствует в атмосферном воздухе, а ПДК не превышены. Также существует и обратная ситуация.
   Причины запаха могут быть разные.
   Тот же паводок влияет на проседание трубопроводов. Случаются незначительные порывы. «Есть много методов обнаружения утечек на трубопроводах нефти, газа, нефтепродуктов. Предприятия заинтересованы в скорейшем устранении проблемы», - рассказал на условиях анонимности представитель одной из организаций.
   Эксперты говорят, что срабатывают клапаны на цистернах, стоящих на железнодорожных путях, или клапаны на ГРП (газорегуляторный пункт). Не надо забывать: на улицах Советской, Буровиков, Железнодорожной работают промышленные предприятия, у них есть разрешения на выбросы и определены санитарно­защитные зоны, до границ которых выбросы должны рассеиваться.
   К слову, ФГБУ «Приволжское УГМС» опубликовал информацию о качестве воздуха  с 09 часов  24 марта  по 07 часов 27 марта.
   В городах Самарской области: Чапаевске, Сызрани, Новокуйбышевске, Тольятти, Отрадном ­ на стационарных пунктах наблюдения (ПНЗ) концентрации загрязняющих примесей в атмосферном воздухе фиксировались в пределах санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивался как низкий.
   Напомним, с целью оперативного реагирования распоряжением администрации создана комиссия по выявлению фактов нарушений в области охраны окружающей среды на территории города, в которую включены сотрудники муниципалитета, специалисты МКУ «Экология города Отрадного» и общественники.
   В настоящее время формируется план выездных маршрутных наблюдений с проведением инструментальных замеров (отбор проб атмосферного воздуха) по 10 ингредиентам. Он составляется с учётом мнения жителей города, сообщает МКУ «Экология» на своей официальной странице «ВКонтакте».
   В Отрадном, к слову, к маршрутным наблюдениям за состоянием воздуха экологи и общественники приступят с 4 апреля.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым