1022_157_small.gif


Общество и культура

Софья Тараканова: "Я играю свою музыку"

30.03.2023 14:31:00

   Гостья сегодняшнего номера лауреат Всероссийских и международных конкурсов Софья Тараканова – яркая звездочка в плеяде молодых представителей фортепианной школы Отрадного.

   Впервые коснулась клавиш фортепиано Софья в пятилетнем возрасте. Ее музыкальный слух и способности заметила преподаватель Детской школы искусств Наталья Филиппова, когда девочка еще посещала группу творческого развития детей раннего возраста. Талант, подкрепленный целеустремленностью и трудолюбием позволил начинающей пианистке быстро добиться значимых результатов в музыкальном творчестве.
   «Мне было 7 лет, когда я впервые вышла на самарскую сцену для участия в конкурсе и заняла 4 место. Меня это не столько расстроило, сколько подстегнуло к дальнейшему росту. Я амбициозный человек, добиваюсь цели, во что бы то ни стало.  Мне под силу занять первое место, подумала я и начала больше и усерднее заниматься музыкой. Не сразу, а постепенно я все же пришла к желаемому результату. Не скажу, что это далось мне легко, но бросить занятия никогда не хотелось, - рассказывает Софья.
   - Мне повезло с педагогом. Светлана Павловна Прохорова – идеальный преподаватель, требовательная, но добрая. Она относиться к нам, как к родным детям, умеет со всеми найти общий язык. На мой взгляд, это важное качество в налаживании связи между наставником и учеником. Она нас заряжает и мотивирует, прививает любовь к музыкальному искусству».
   В прошлом году на летних каникулах Софье посчастливилось поучаствовать в выездной XII Детской музыкальной академии стран СНГ под патронатом народного артиста России Юрия Башмета. Она запомнилась юной пианистке мастер-классами выдающихся музыкантов с мировым именем, концертными выступлениями, проходившими в разных городах региона, новыми знаниями, впечатлениями и знакомствами.
   «Помимо основной программы, мы занимались со Светланой Павловной индивидуально по 6 часов в день. Нагрузка была колоссальная, но было очень интересно. В свободное время мы гуляли, знакомились с достопримечательностями, - рассказывает Софья. - Меня впечатлил уровень исполнительского мастерства большинства участников. Я поняла, что мне есть к чему стремиться, ведь совершенству нет предела. Помню, как Ксения - дочь Юрия Башмета - дала мне совет: быть более музыкальной и пробовать себя в более сложных программах».
   Для этого Софье приходится усиленно трудиться, не считаясь с выходными и каникулами. Только так, по мнению девушки, можно достичь успеха. Убеждена в этом и ее преподаватель.
   «В моей педагогической практике Софья – первая ученица, в которой одновременно сочетаются целеустремленность и непринужденность. Она никогда не унывает, не опускает руки, всегда позитивна, жизнерадостна и заряжена на успех, добра, хорошо воспитана. Все эти качества помогают ей профессионально расти и развиваться. Успех складывается из 10% таланта и 90% трудолюбия. «Так в любом ремесле», —говорит Светлана Павловна. – Но также важна и поддержка. Я благодарна маме Софьи - Елене Леонидовне - за то, что она всецело вовлекается в обучающий процесс, помогает своей дочери с выполнением домашних заданий и поддерживает ее на конкурсных выступлениях».
   Выражение «талантливый человек талантлив во всем» как нельзя лучше отражает нашу героиню. Софья – круглая отличница и в Детской школе искусств, и в гимназии «Гармония», где она учится. Она превосходно декламирует стихи и ведет концерты, занимается фигурным катанием и сочиняет музыку.
   «Когда в моей голове рождается мелодия, я переношу ее на бумагу с помощью нот. Потом в процессе проигрывания что-то меняю, дополняю. В итоге на свет рождается лирическая, спокойная музыка. Хотя мне больше нравятся эмоциональные, энергетически заряженные, мощные произведения – такие, как у моего любимого композитора эпохи барокко Иоганна Себастьяна Баха, - продолжает Софья.
   – Из всех направлений моей деятельности музыка мне доставляет большее удовольствие. Именно поэтому я решила продолжить дело своего педагога – Светланы Павловны и планирую поступать в Самарское музыкальное училище. Я очень благодарна ей за все, как и своим родителям, бабушке, которые меня поддерживают во всех начинаниях. Помню, как мама мне однажды сказала: «Когда выходишь на сцену, забудь обо всем и играй музыкальное произведение». Для меня это значит музицировать от души настолько красиво, насколько я могу это делать, слушая свое сердце».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым