1022_157_small.gif


Общество и культура

Ритмы поэзии бульваров

31.03.2023 14:51:00

   Таким Отрадный видят архитекторы самарского бюро «Творческая мастерская», которые представили концепцию перевоплощения улицы Сабирзянова в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

   Отрадненцы оценили идеи в минувший четверг, 23 марта, в ходе общественных обсуждений задумки разработчиков. Встреча состоялась во Дворце культуры «Россия» и собрала более 40 активных жителей разных возрастов.
   Напомним, именно улицу Сабирзянова ранее отрадненцы выбрали для участия во Всероссийском конкурсе  НП «Жилье и городская среда». Проектное бюро «Творческая мастерская» в прошлые годы уже помогло городу преобразить Парк культуры и отдыха и улицу Победы.
   Обсуждение дизайн-проекта началось с его представления, а  его создание — с опросов и глубокого анализа мнения общественности. Об этом рассказала специалист по общественному вовлечению Татьяна Суркова. В первую очередь улица нуждается в освещении, озеленении и устройстве новых скамеек. Также жители говорили о нехватке урн, арт-объектов и старом тротуарном покрытии. Попросили обустроить детские игровые зоны, парковки, велодорожку, спортивную площадку и кафе. Пожелания учтены.
   Ведущий архитектор Ирина Фишман уверена, что улица Сабирзянова, как и сам Отрадный, уникальная территория. В нашем городе расположено 7 км улиц с бульварами. Это значит, на каждые 10 человек приходится 1,5 метра протяженности бульваров. Такое в городах нечасто встретишь!
   У Сабирзянова – большой потенциал. Здесь ежедневно бывают 55 процентов горожан. Это самый длинный и широкий променад. Путь от въезда в Отрадный предложено наполнить насыщенными смыслами и ритмами бульварной поэзии.
   Предполагается разбивка на 9 основных зон – их собравшимся показали наглядно. В районе пересечения Сабирзянова с улицей Орлова удачно вписываются тихий бульвар и сквер возле здания налоговой инспекции с гамаками, небольшой игровой зоной, двухэтажными беседками и так называемым плоским фонтаном. Около ТЦ «Гранит» предусмотрен торговый бульвар и молодежная площадка с кафе. Изюминка «Солнечной» ярмарки – разворот фронтальной части торговых павильонов рынка на улицу. В районе пересечения с улицей Первомайская – уютный сквер «У высотки», зона с лавочками и еще одной уникальной смотровой беседкой. Рядом с библиотекой им И.Т. Комарова проектировщики задумали разбить Литературный сквер, а напротив – Школьный бульвар.
   Молодежь одобрила идею появления необычных площадок для игр с детьми и занятий спортом, а также оценила фотозону для молодоженов у отдела ЗАГС.
   «Мне понравилось то, как архитекторы обустроили спортивные и детские мини-площадки, - прокомментировал 18-летний Владислав Яковлев. – У меня есть маленькая сестра, ей 6 лет, я точно знаю, как это здорово и нужно. Тем более в городе сейчас живет много детей. Я считаю важным обустроить для них как можно больше современных территорий».
   Представители старшего поколения оценили оптимизированное расположение парковок, пешеходных дорожек и искусственные неровности на проезжей части бульвара, которые повысят уровень безопасности.
   «Нам нравится участок около библиотеки имени Комарова, там очень красиво. Прекрасная территория и около ЗАГСа. Хороша и идея благоустройства за ТЦ «Гранит», - высказались Елизавета Игнатова и Татьяна Ферфецкая. - Мы живем на этой улице и давно ждем этого преображения, чтобы наша Сабирзянова заиграла благородными красками».
   В целом концепция предполагает яркое мощение улицы с сохранением пастельной цветовой гаммы имеющихся и новых архитектурных объектов, а также дополнительное озеленение. Самобытность и историю Сабирзянова и ее застройки должны подчеркнуть информационные стелы. Архитекторы обещают: дополнить концепцию и предложить идеи жители смогут онлайн. Информация появится дополнительно.

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым