1022_157_small.gif


Общество и культура

Модельную библиотеку ждут взрослые и дети

06.04.2023 15:32:00

   Месяц назад, 1 марта 2023 года, библиотека семейного чтения по ул. Победы, 15 закрылась на капитальный ремонт. По контракту работы должны завершиться к 1 августа. Но  подрядчик намерен сдать объект уже к концу апреля. Этой новости рады и сотрудники, и посетители учреждения, особенно дети.

   Пятиклассник Андрей Тимофеев частый гость библиотеки семейного чтения. Мальчик рано научился читать, начал со сказок, сегодня интересуется художественной литературой. Вместе с классом Андрей посещает книжные выставки и участвует в тематических праздниках, которые здесь часто проходят. Заходит сюда и один после школы полистать любимые журналы.
   «Очень жду, когда закончится ремонт, - говорит он. - Думаю, будет все ярко и красочно. Было бы здорово, если бы библиотека стала более современной и просторной. Я бы еще чаще тогда приходил».
   Школьные подруги Дарья Паукова и Екатерина Колесова тоже большие любительницы пошуршать книжными страницами. От электронных книг падает зрение, убеждены девчонки, а книга глазам не вредит.
   «Мы подумали, что библиотеку закрыли навсегда, и очень расстроились, но оказалось только на ремонт. Думаем после него она будет более просторной и разноцветной. Хотелось бы видеть в ней маленькие столики, где можно было бы почитать комиксы, - поделились своим видением школьницы. - И пусть будет больше разных конкурсов. Мы очень любим в них участвовать. С нетерпением ждем, когда снова сможем сюда приходить».
   Открытия первой в городе модельной библиотеки ждут и педагоги.
   «Наше сотрудничество с библиотекой длится уже много лет. За эти годы библиотекари стали для нас настоящими друзьями. Они организуют и проводят множество мероприятий для развития детского потенциала. Это тематические конкурсы и праздники, приуроченные к памятным датам, классные часы, уроки мужества, разговоры о важном, лабораторные и проектные работы. Так что нам очень повезло в том плане, что библиотека семейного чтения находится в непосредственной близости от нашей школы, - рассказала Екатерина Смирнова, педагог-организатор школы №6. - Несмотря на активное пользование интернет-ресурсами, современные дети охотно обращаются за информацией и к литературе. Уверена, что после перемен, которые здесь произойдут, посетителей станет еще больше».
   Пока в библиотеке семейного чтения ведется ремонт, читателей приглашают в библиотечный филиал № 2 по ул. Ленина, 48. Именно сюда был перевезен практически весь книжный фонд семейной библиотеки.
   «Мы переживали, что из-за переезда потерям часть своих читателей. Но опасения наши оказались напрасными. Люди по-прежнему приходят за книгами на новый адрес и задают нам один и тот же вопрос: когда открытие?  Читатели остались верны и, конечно, нам приятна такая поддержка», - подчеркнула в беседе с «РТ» Лилия Гущина, замдиректора ЦБС по работе с детьми.
   Ремонт городских объектов в Отрадном ежегодно ведется под пристальным вниманием общественности. Следят народные контролеры и за преображением библиотеки.
   «В былые годы мне часто доводилось здесь бывать с детьми, когда работала педагогом. Ремонт еще не завершен, но изменения уже колоссальные. Залы стали более просторными и светлыми. Строители поменяли отопление, на полу красуется кафельная плитка. Теперь здесь будет еще приятнее проводить время и детям, и взрослым, - говорит Любовь Скупова, член Совета общественности города. – Я очень рада за своих коллег и жителей города. Впереди летние каникулы, школьники будут сюда заглядывать за любимыми книгами и литературными новинками. Взрослые снова смогут полистать свежую прессу и выбрать что-то для спокойного досуга».
   Напомним, модельные муниципальные библиотеки стали открываться по стране с 2019 года на конкурсной основе благодаря нацпроекту «Культура». Средства на их создание направляются из федерального или регионального бюджетов.
   Обязательным условием для участия в общероссийском конкурсе было проведение капитального ремонта помещений библиотек и благоустройство прилегающей к ним территории. Администрация города направила на эти цели 8 млн 500 тыс. рублей, благодаря чему в 2022 году Отрадный смог принять участие в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек на базе городской детской библиотеки и библиотеки-филиала № 3.
   Городская детская библиотека вошла в число победителей Федерального конкурса с концепцией «Библиотека активного детства», а библиотека-филиал № 3 получила возможность реализовать свой проект «Библиотека возможностей» за счет регионального бюджета. Таким образом, один проект был профинансирован федеральным бюджетом в размере 5 млн рублей. Такую же сумму выделила и область на реализацию второго проекта.
   Капремонт помещений библиотек ведется силами местного предприятия ООО «Отрадный-Спецстрой».
   «На сегодняшний день работы выполнены на 80% от запланированного объема. Как вы сами видите, полностью завершены все демонтажные работы, произведена стяжка пола, возведены новые перегородки, закончены штукатурные и электромонтажные работы, уложена керамическая плитка на полу, в том числе и в санузлах, смонтировано отопление. Осталось смонтировать потолок, установить двери и покрасить стены. Работы планируем завершить до конца апреля, - рассказал «РТ» Денис Ненашев, директор подрядной организации.
   - Все используемые материалы отечественного производства. Проблем с ними нет, на качество не жалуемся. Образцы по каждой позиции согласовываем с заказчиком. Сейчас на объекте трудятся 7 человек, на начальном этапе численность бригады достигала 15 специалистов. Все ребята опытные, в строительстве трудятся не первый год.
   Помню, как еще ребенком я приходил в эту библиотеку за книжками. Поэтому мне особенно приятно проводить здесь ремонт, менять облик помещений в лучшую сторону. Одним словом, быть причастным к преобразованиям. Надеюсь, результат всем понравится, и я получу удовлетворение после проделанной работы».
   Ремонтом дело не закончится. Создание модельной библиотеки подразумевает полную модернизацию от изменения дизайна помещений с его разбивкой на зоны до приобретения интерактивного оборудования и новой мебели. Приятным бонусом для библиотекарей и читателей станет пополнение книжного фонда.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым