1022_157_small.gif


Общество и культура

"За детей мы здесь воюем, братцы, вы знаете..."

07.04.2023 15:41:00

   Белый стих под молодежный реп. Ученики 4-ой школы с трудом сдерживают слезы. «Трогательно, очень трогательно», - без стеснения признаются даже обычно сдержанные мальчишки.  Пятиклассники отправили на фронт гуманитарную помощь со сладостями и средствами личной гигиены, написали письма. В ответ получили не просто «спасибо», а песню с передовой.

   Небольшой видеоролик передает всю силу благодарности бойцов и одновременно погружает в обстановку в зоне СВО. Поет наш военнослужащий по имени Ренат. Он служит в одном взводе с отрадненским парнем, чья мама является подругой учителя иностранных языков школы №4 Галины Пантелеевой. В кадре – небольшая комната, туск-лый свет, стол, банки с тушенкой. Вокруг несколько бойцов, за спиной к стенам придвинуты автоматы. Один из героев достает детские рисунки. Кажется, они обедали или ужинали, перечитывали письма и вдруг родилась песня.
   «Пятый класс посылки нам собрал
   И настроение военным всем поднял.
   Дети, мы за вас здесь воюем,
   Дети, мы за вас Родину целуем».
   «Мне очень приятно и важно знать, что наши посылки порадовали военных», - рассказал пятиклассник Данил.
   «Какие они молодцы, что нашли время и возможность записать для нас видеоролик, - добавил одноклассник Валерий. – Горжусь нашими героями! Мы знаем, они добрее всех. С такими защитниками Россия – самая сильная».
   «Мы обязательно должны помогать нашим защитникам, - продолжила юная Ани. – Я рада, что написала письмо, сейчас понимаю, насколько это было важно. Заботиться о военных могут не только взрослые. Детская любовь особенная. Мы ведь пишем от всей души. И очень ждем наших солдат и офицеров!»
   В сборе гуманитарной помощи для военнослужащих принимают участие все школы города. Акции называют по-разному, но суть остается одной – поддержать всех, кто стоит на защите интересов страны и ее граждан.
   «Многие дети сейчас очень четко понимают суть происходящих в мире событий, - рассказала педагог Галина Пантелеева. – Ребята осознают всю степень героизма защитников. Им, как и нам, совесть не позволяет оставаться в этой ситуации в стороне».

Алиса Власова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым