1022_157_small.gif


Общество и культура

"Остров детства" готовится к новому летнему сезону

07.04.2023 15:47:00

   Детский оздоровительный лагерь встретит первых отдыхающих в июне. В этом году планируется много нового: отремонтируют третий корпус, установят  игровое и спортивное оборудования,  подготовят интересную программу.

   Больше 2 млн рублей – на ремонт лагеря
   Дети смогут оценить новшества уже через пару месяцев. А пока здесь работают взрослые, готовят учреждение к летнему сезону. О том, что уже сделано и какие работы только предстоит выполнить «РТ» рассказал директор ДОЛ «Остров детства» Алексей Эккерт.
   «Сейчас рабочие проводят расконсервацию лагеря после зимы. Прочищают водопроводную систему, проводят дезинфекцию территории лагеря, дератизацию и обработку от клещей, насекомых. Главное – безопасное и комфортное пребывание отдыхающих в детском учреждении», - отметил Алексей Евгеньевич.
   Обновление лагеря происходит поэтапно. В прошлом году отремонтировали четвертый корпус, приобрели новую беседку, урны и информационные стенды. На сэкономленные средства осенью закупили уличные тренажеры, воркаут­площадку в спортивный городок, детское спортивное оборудование.
   В этом году на средства областного бюджета проведут капремонт третьего корпуса. Заменят дверные блоки,  напольное покрытие, электрику, отремонтируют коридор. На это из областного бюджета с софинансированием из местного будет выделено 1 млн 880 тысяч рублей. Из них 1 млн 786 тысяч - средства из области и 5% - 94 тысячи – из местного бюджета.
   Также на средства местного бюджета, 689 тысяч рублей, запланирован текущий ремонт и подготовка лагеря к открытию. Деньги направят на обновление душевых комнат. Рабочие восстановят перегородки из кирпича, заменят напольное покрытие.  А на средства от приносящих доход деятельности в лагере проведут капитальный ремонт санитарно­бытовых помещений третьего и четвертого корпусов.
   В этом году запланировано обновление фасада столовой. Подрядчики уже определились, и вскоре приступят к ремонту. Как заверил директор лагеря,  все работы завершатся к середине мая.  

   Особое внимание – подбору персонала
   В каждой смене работают 12 вожатых, 6 воспитателей, педагоги доп.образования, физрук, диджей. Многие из них трудятся в лагере не один сезон. И этот не станет исключением.
   «Качественный подбор вожатых очень важен. На их плечах  – ответственность за детей, поэтому кандидаты проходят строгий отбор, - рассказал Алексей Эккерт. - Желающие поработать в этой должности сначала проходят обучение. Работа сложная, круглосуточная, главный критерий – возраст, не младше 18 лет. Наши вожатые – это студенты Самарского государственного пед.университета и ребята из Всероссийских  студенческих отрядов. От их желания и умения работать с детьми зависит, какой процент отдыхающих вернется к нам снова».

   Не только интересный, но и полезный досуг
   Отдых в оздоровительном лагере «Остров детства» - это три недели активных игр на свежем воздухе, вкусные обеды и новые знакомства. Дети участвуют в творческих и спортивных мероприятиях. Каждый год заместитель директора по воспитательной работе Ольга Ахременко разрабатывает программу так, чтобы было интересно ребятам разных возрастов.    
   «Помимо оздоровительных мероприятий, стараемся внести полезный, познавательный досуг в программу, - подчеркнул руководитель учреждения. - Проводим профилактические мероприятия, экологические акции, экскурсии, мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, профориентацию. Сотрудничаем с предприятиями и организациями. В прошлом году к нам приезжали сотрудники скорой помощи, кинологической службы, ГИБДД, пожарные. Они знакомили ребят со своей профессией. В этом сезоне этот опыт будет продолжен.
   Еще в программу будут включены мероприятия Российского движения детей и молодежи «Время первых». Уверен, каждый будет вовлечен в жизнь лагеря. В телефонах сидеть не получится, да и интернета в лагере нет».
   Для удобства передвижения по территории сотрудники лагеря разработали интересную навигацию, понятную и взрослым, и детям. Изменится главная площадка – сцена, ее украсит новый логотип. Рядом будет установлен флагшток. Во время открытия смены под гимн страны поднимут флаги России, Отрадного и «Острова детства».  
   «Стараемся делать отдых детей полноценным,  оздоровление качественным и безопасным», - отметил Алексей Эккерт.  
   В этом году в лагере планируется организация четырех смен. Это связано со временным закрытием 4 детских лагерей в регионе. Четвертая смена продлится также 21 день, но предусмотрена она только для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
   Всего этим летом в лагере отдохнут 680 детей. В первых трех сменах будет 100 мест для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и 70  льготных путевок, которые можно забронировать на портале Suprema63.ru после 20 апреля.
   «В прошлом году при покупке путевки и оплате по карте Мир, родителям предоставлялся кэшбек. Наш лагерь также участвовал в этой программе,  благодаря чему запустили продажу коммерческих путевок: по льготной путевке второй раз за сезон ребенка в лагерь отправить нельзя. А некоторые дети готовы проводить здесь все лето. Теперь же у родителей есть возможность приобрести путевку за полную стоимость, причем количество дней отдыха можно выбрать самостоятельно», - рассказал А.Эккерт.  
   Вся необходимая информация для родителей, которые планируют отправить своих детей в детский лагерь, размещается на официальных страничках ДОЛ «Остров детства» в социальных сетях «ВКонтакте», «Телеграмм».  


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым