1022_157_small.gif


Общество и культура

Экологический мониторинг

12.04.2023 13:24:00

   С приходом весны в Отрадном возобновились сезонные маршрутные наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Инструментальные замеры проводятся дважды в неделю. Участие в мониторинге, помимо экологов города, принимают общественники, неравнодушные жители и представители СМИ.

   Передвижной пункт оснащен необходимыми приборами и оборудован камерой видеонаблюдения, которая фиксирует все, что происходит вокруг. 4 апреля экологи мониторили атмосферный воздух в районе жилой застройки частного сектора юго-восточной части города в двух точках по ул. Рабочей трибуны. 6 апреля - на границе с санитарно-защитной зоной завода «Реметалл» и на пересечении ул. Советской и ул. Сабирзянова, возле КНС №1. Оба дня пробы отбирались с 13:30 до 15:10 часов. А вчера исследовали воздух по ул. Первомайской, 63 и на  площадке ЖД вокзала по ул.Железнодорожной.
   «В этом году мы начали маршрутные наблюдения раньше обычного срока. В 2022 году они возобновились в мае, в 2023 – в апреле. Это связано с погодными условиями. Согласно методическим указаниям мы имеем право выезжать на замеры только при плюсовой температуре. Наряду с плановыми маршрутными наблюдениями, мы будем выезжать и внепланово по обращениям горожан, как в дневное время, так и ночью», - пояснил «РТ» директор МКУ «Экология г. Отрадного» Виктор Черкасов.
   По словам Виктора Черкасова, с начала 2023 года от жителей города в ЕДДС поступило 61 обращение и 10 в МКУ «Экология г. Отрадного» по поводу постороннего запаха. Люди жаловались на запах сероводорода и органических удобрений.
   С учетом мнения горожан и географии обращений жителей по жалобам на посторонние запахи утверждено 20 адресов проведения маршрутных наблюдений.

   По просьбам жителей внесены 4 новых точки. Это район телевышки по ул.Гагарина, неподалеку от конно-спортивного клуба; Осиновка и две точки, где  рядом находится много предприятий малого бизнеса и у каждого есть мини-котельные: район ЦДОД и ул.Спортивная 41-43.

   То есть охватывают они как зоны жилой застройки, так и районы, граничащие с санитарно-защитными зонами промышленных предприятий. За один выезд экологи охватывают 2 адреса. Отбор проб осуществляется по 10 ингредиентам.
   «Это взвешенные вещества, диоксид азота, диоксид серы, сероводород, фенол, гидрофторид, гидрохлорид, формальдегид, оксид углерода и аэрозоль алюминия. По первым 9 веществам анализ проводится непосредственно в нашей лаборатории. На аэрозоль алюминия мы собираем фильтры в течение месяца и отправляем их в Приволжское управление по гидрометеорологии и загрязнению атмосферного воздуха. Там в специализированной лаборатории и проводится анализ», - уточнила Наталья Деникина, заведующая лабораторией экологического контроля и анализа МКУ «Экология г. Отрадного».
   Результаты первых замеров показали, что по 9 ингредиентам ПДК не превышено.
   Отбор проб атмосферного воздуха на границе с санитарно-защитной зоной завода «Реметалл» проводился в присутствии представителя предприятия.
   «Мы всегда стараемся принимать участие в мониторинге, потому что для нас это важно. Мы стараемся делать все возможное для того, чтобы выбросы соответствовали всем нормам ПДК. Для этого на заводе меняются фильтры по мере их износа. В ближайшее время как раз ожидаем поставки новой партии. Как только они придут на завод, произведем замену», - рассказал Вячеслав Азиханов, начальник производства ООО ТД «Реметалл».
   Дополнительным пунктом экологического маршрута стала тополиная аллея в районе детского сада №17. Здесь осенью прошлого года силами студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» и экологами города были высажены 32 саженца пирамидального тополя. Протяженность новой зеленой полосы составила более 160 метров. Инициатором озеленения выступило руководство завода «Реметалл». Деревья живы – заверили специалисты.
   «Мы проверяли саженцы и зимой. Сегодня в очередной раз решили посмотреть их состояние. Все тополя перезимовали хорошо, крона зеленая, в почве достаточно влаги, а значит деревья будут расти и развиваться», - заверил Виктор Черкасов.
   Завершился маршрут экологов на стационарном посту. Здесь отбор пробы атмосферного воздуха проводится 4 раза в сутки. Лаборант регулярно фиксирует показания приборов, которые работают непрерывно в автоматическом режиме.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым