1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти журналиста

12.04.2023 13:32:00

   8 апреля ушла из жизни журналист Светлана Александровна Сипягина. Она родилась в Кротовке, но жила  в Отрадном. В разное время работала в городских СМИ – газетах «Рабочая трибуна», «Вестник Отрадного», «Молва», «Pro наше время».

   Ее преждевременный уход после непродолжительной болезни родные и близкие, друзья и коллеги восприняли как личную потерю. Она достойно жила, достойно несла свой профессионализм, в ней хорошо уживались две сущности – хорошего журналиста и  педагога.
   Светлана Александровна из семьи потомственных учителей. Самое большое влияние на ее становление оказали заслуженные педагоги И.И. Зюльманова и Т.П.Алясова. Она и сама окончила педагогический, получила специальность дефектолога и сначала трудилась в системе образования. Впоследствии ее ученики рассказывали об удивительных результатах, которые давали ее занятия. Одна из ее подопечных, например, в детстве пережила землетрясение в Средней Азии. С тех пор заикалась, с трудом произнося слова. Девочка даже в классе своем отвечала учителю на ушко, потому что стеснялась. Все изменилось после того, как в средних классах с ней начала заниматься Светлана Александровна. Заикание прошло, и ребенок поверил в себя. Результат педагога, часто за счет собственного здоровья и личного времени, достигался и благодаря внутренним качествам: совести и высокой нравственности.
   С приходом в журналистику жизнь Светланы Александровны Сипягиной заиграла новыми яркими красками. Человек думающий, она поднимала на страницах газет темы, которые волновали людей. У нее сложился круг преданных читателей, они следовали за ней, когда журналист переходила в другое издание.
   Казалось, не было такой темы, которую Светлана Александровна не могла бы раскрыть. Она тонко чувствовала, что систему крепкого, хорошего советского образования в 90-е годы стали разваливать из-за рубежа. Не все это понимали, кто-то просто приспосабливался. А она критиковала реформу, доказывая ее вред.  
   В центре внимания журналиста была и тема экологии. Она первой вместе с общественниками подняла вопрос об обмелении реки Кинель. А после серии ее публикаций обсудили проблему за круглым столом инициативные жители, журналисты, эксперты и представители власти. И местная власть с опорой на общественность добилась строительства насосной береговой станции, что помогло городу не остаться без воды в засушливое лето. И таких примеров в практике Светланы Александровны найдется немало.
   С.А.Сипягина воспитала двух прекрасных дочерей. Она будет жить в своих внуках и правнуках.
   В день глубокой печали выражаем искренние соболезнования родным и близким Светланы Александровны. Она останется в наших сердцах.

   Глава г.о.Отрадный А.А. Мецкер,
   коллектив администрации города,
   журналисты газеты «Рабочая трибуна» и первого «Вестника Отрадного»


Александра Рудакова
Светлана Александровна - невероятно добросердечный, отзывчивый, душевный, прекрасный светлый человек. Не хочу писать в прошедшем времени - до сих пор не верится... Будем помнить! Сохраним память, и Светлана Александровна будет жить в наших воспоминаниях. Приношу соболезнования родным...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Guest
Приношу детям и внукам свои глубокие соболезнования в связи кончины  Светланы Александровны, она была скромным, чудесным и прекрасным человеком.          Светлая и вечная память!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым