1022_157_small.gif


Общество и культура

"Надежный тыл. #Отрадный с вами"

12.04.2023 13:43:00

   Благотворительный патриотический проект под таким названием стартовал в минувшую субботу, 8 апреля, в культурно-досуговом центре «Юность». Его цель - поддержка военнослужащих и их семей.

   Проект отрадненцев стал продолжением фотопроекта «Жены героев», зародившегося в Самаре, только со своей интерпретацией. Портреты 33 отрадненских семей как символ поддержки и тепла любящих сердец в ближайшее время отправятся на передовую и станут частью сегодняшней истории. В них можно прочитать и любовь, и печаль, и гордость, и силу. В каждом снимке – своя судьба, свои испытания, своя надежда и вера только в самое лучшее.
   «Для нас это возможность показать, что, несмотря на все жизненные сложности, можно найти в себе силы и двигаться дальше. Эмоции достаточно смешанные. Тут много потрясающих людей, приятная атмосфера», - говорит Валерия, дочь военнослужащего.
   «Надо не замыкаться в себе, получать разрядку и не сдаваться. Верить в то, что все будет хорошо, что все вернутся живые и здоровые домой, что жизнь продолжится дальше, как было до этого. А победа будет за нами», - добавляет ее мама и супруга военнослужащего Лидия.
   Уверена в этом и Наталья: «Отчаиваться и опускать руки нам нельзя. Мы должны поддержать своих мужей. Я своему супругу еще не говорила о проекте, хочу сделать ему сюрприз, когда придет в отпуск. Спасибо организаторам, которые нам помогают выйти из уныния».
   «Мы с сыном решили участвовать в проекте, чтобы поддержать военных, в том числе мужа. Здесь очень оживленно, атмосфера доброжелательная, настроение хорошее. Мне сделали макияж и прическу, сын в это время поиграл. Нам понравилось, - поделилась своим мнением Ксения, супруга военнослужащего. – Желаю своему супругу, который служит уже полгода в зоне СВО, скорейшего возвращения».
   «Участвуя в проекте, я отдаю дань памяти своему мужу Дмитрию, который погиб 3 марта в населенном пункте Белогорловка Луганской области. Служил он в 85-ой бригаде штурмовиком. Ушел на фронт добровольцем, так как не мог поступить иначе. Для меня это гордость за наших мужчин. Уверена, увидев альбом, они будут приятно удивлены. Им станет теплее на душе, ну и нам тоже, - поделилась своими мыслями Анастасия Арнаутова, вдова военнослужащего. - Пережить тяжелые моменты мне помогла поддержка близких людей и осознание того, что мой супруг Дмитрий погиб за мирное небо над головой. Желаю всем не опускать руки и верить только в лучшее».
   Проект зародился во время традиционных встреч с жёнами военнослужащих, которые проходят на базе Дома молодежных организаций. Организаторы вынашивали идею два месяца и наконец реализовали.
   «Мы хотим сделать хорошие профессиональные фотографии, чтобы поддержать наших бойцов, находящихся в зоне СВО и послать им привет. Передать через жен, через семьи, через родственников, что Отрадный их поддерживает, ждет, молится за них», - сказала Марина Обухова, заместитель главы г.о. Отрадный по социальным вопросам.
   Свою лепту в благотворительный проект внесли и предприниматели: визажисты поработали над макияжем участниц, парикмахеры – над прической, а фотограф запечатлел этот исторический момент на фотокамеру.
   Для участия в проекте фотограф Екатерина Недобежкина специально приехала из Самары.
   «Сегодня так важно поддерживать наших ребят, которые находятся на фронте. Очень важно им чувствовать поддержку своих семей. Такой проект для города является хорошим примером. Для меня это очень интересный опыт», - рассказала девушка.
   «Наша компания часто участвует в городских благотворительных проектах: Новогоднем спектакле, конкурсах красоты. Это часть нашей работы. Конечно же, когда нас пригласили принять участие в патриотическом фотопроекте, мы не могли отказаться. Хочется тоже внести свою лепту в это общее доброе дело, - сказала визажист Ольга Андро де Бюи Гинглятт. – Когда женщина выглядит хорошо и нравится сама себе, это благоприятно отражается и на климате в семье.
   Пока женщин готовили к фотосессии, дети играли, рисовали и пили чай со сладостями. Первый этап проекта прошел удачно. Организаторы не намерены останавливаться на достигнутом и планируют выйти с проектом на городской конкурс «Отрадный – территория развития».
   «В нашем проекте своя особенность и своя интерпретация, но смысл один. Портреты отправятся пламенным приветом к защитникам и сохранятся как летопись в городском и школьных музеях Отрадного, - пояснила Наталья Климина, директор ДМО.  - Мы хотим увековечить в истории происходящие события, имена героев и их семей».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым