1022_157_small.gif


Общество и культура

"Отчизны верные сыны"

13.04.2023 13:55:00

   В поселке Прибрежный прошли учебно-тренировочные сборы курсантов военно-патриотических клубов и юнармейских отрядов Самарской области.

   В сборах «Отчизны верные сыны», проходивших 7-9 апреля, приняли участие 20 команд. Наш город представляли курсанты юнармейского отряда «Гвардеец ДОСААФ» в составе Глеба Михеева, Егора Плумера, Анастасии Барабановой и Ольги Парфировой. Как рассказала руководитель отрадненского патриотического центра «Пламя» Наталья Ладикова, программа тренировок была интересной и насыщенной, сначала ребята изучали военные дисциплины в теории, затем отрабатывали их на практике.
   На занятиях по тактической медицине юнармейцы учились оказывать медпомощь самим себе: правильно накладывать жгут, бинтовать условные раны. Урок топографии включал в себя умение работать с картами, проводить топографическую привязку на местности и с помощью оптических приборов и математических вычислений определять расстояние до указанной в задании точки. Очень интересным занятием оказалось применение беспилотных летательных аппаратов. В распоряжении участников сборов было два разведывательных беспилотника, ребята научились их запускать, управлять, проводить воздушную разведку и сажать на землю.
   Следующий этап – тактическая подготовка. Инструкторами здесь были действующие участники СВО, находящиеся в отпуске. Они провели с ребятами имитационный бой: учили передвигаться перебежками, ползать по-пластунски, бросать гранаты, укрываться от пуль и другим важным для солдат действиям. Затем состоялась встреча-беседа с бойцом штурмовой бригады, участником СВО, кавалером ордена Мужества, который после ранения находится на лечении в Самарском военном госпитале. Он рассказал – в рамках дозволенного – об особенностях ведения спецоперации, ответил на многочисленные вопросы ребят. По завершении учебно-тренировочных сборов всем ребятам были вручены сертификаты об их успешном прохождении.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым