1022_157_small.gif


Общество и культура

"Родной язык! Он с детства мне знаком"

13.04.2023 14:04:00

   Под таким названием 8 апреля в Отрадном прошел открытый городской фестиваль эрзянь-мокшанской песни, посвященный Дню мордовского языка и культуры.

   В большом зале ДК «Россия» по давно сложившейся традиции собрались творческие коллективы мордовской национальной культуры – из Самары, Исаклинского, Челно-Вершинского, Шенталинского, Кинель-Черкасского, Нефтегорского районов, из Курумоча и Подбельска.
   Наш город представлял вокальный народный ансамбль «Чуди лей», который является победителем областных и зональных конкурсов. В этом году коллективу исполнилось 13 лет. Именно «Чуди лей» и открыл праздничный концерт песней «Катюша» на мордовском языке, исполнив последний куплет уже на русском.
   Затем с приветственным словом к участникам обратился глава Отрадного Александр Мецкер:
   - Дорогие друзья! Очень хорошо, что в нашем городе на протяжении многих лет проводятся национальные фестивали и концерты разных народов, отличительной чертой которых являются любовь, доброта, честность, трудолюбие, порядочность, мужество, сострадание и милосердие. Я давно не видел такого теплого приема, такого праздничного настроения. На днях депутат Владимир Николаевич Муратов сообщил, что у него есть большое здание, где можно создать многонациональный культурный центр города. Если вы поддержите идею, то она станет реальностью.
   Я вам хочу сказать огромное спасибо за организацию этого праздника. Со сцены вы показываете все лучшее, что есть у вас, и готовы этим делиться со всеми. В таком плане и должна строиться жизнь в нашем городе, в нашей стране. Еще раз спасибо!
   Завершив поздравление, Александр Мецкер вручил благодарственное письмо главы города коллективу ансамбля «Чуди лей» и его руководителю Николаю Телегину за большой вклад в развитие национальной культуры и искусства.
   Фестиваль продолжился. Фольклорные коллективы Самарской области исполняли по три песни на мордовском языке: в них пелось о мире, покое, радости, о хлебных колосьях в натруженных руках и синем небе, о красоте природы и любви.
   Свои стихи прочитал известный отрадненский поэт Николай Кавкаев, за что был награжден аплодисментами. Всем выступавшим вручили дипломы участников.
   В числе почетных гостей фестиваля был депутат Отрадненской городской Думы и директор благотворительного мордовского фонда «Паро» Владимир Муратов. Он тепло поприветствовал исполнителей и вручил награды за активную общественно-полезную деятельность - памятные знаки губернатора Самарской области «За служение людям». Награждены Елена Кочергина, Александр Кавтаськин и Елена Спирженко. В конце праздника все творческие коллективы-участники фестиваля исполнили своеобразный гимн мордовского народа, которым завершаются все их мероприятия.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым