1022_157_small.gif


Общество и культура

Одно дело - построить. Надо еще сохранить

13.04.2023 14:08:00

   11 апреля общественники проконтролировали, в каком состоянии находятся объекты, которые   преобразились благодаря   федеральным, региональным и муниципальным программам.  Это  улица и  сквер Победы, а также бульвар по ул. Пионерской.

   Напомним, в 2022 году завершилось  благоустройство   бульвара по ул. Пионерской и сквера Победы по программе «Комфортная городская среда» НП «Жилье и городская среда». Реновация ул. Победы проходила в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.
   Маршрут утреннего рейда начался с ул. Победы. Они увидели: где-то просела тротуарная плитка и поврежден бордюр, а где-то требуется укрепить скамейку и подсыпать грунт. Свои предложения и замечания проверяющие записывали в блокнот и фиксировали на мобильную фотокамеру.
   По ходу следования общественные контролеры общались с прохожими, интересовались их мнением о проделанной работе. Многие отметили: город стал краше!
   Людмила Ушакова переехала в Отрадный из Мурманска 10 лет назад. Говорит, за это время город сильно изменился.
   «Преображения происходили на моих глазах. Скверы, парки, аллеи, тротуары, современное освещение - такая красота вокруг! Многое делается и для детей – игровые и спортивные площадки. А каким шикарным стал парк культуры и отдыха! Рядом моя внучка живет, любит там гулять, посещать аттракционы. Ну красота просто! Я очень довольна. Жду с нетерпением продолжения благоустройства сквера у пансионата по ул. Нефтяников», - поделилась своими эмоциями Людмила Леоновна.
   Довольна и молодежь. Еще пять лет назад студент нефтяного техникума Владислав Куртайкин жил в Самаре и приезжал в Отрадной в гости к брату. «Здесь было все по-другому. Это я помню точно. Мы часто отдыхаем в обновленном сквере Победы после учебы, встречаемся с друзьями по вечерам. Замечаем, как много здесь стало собираться народу. Приятно проводить время и на липовой аллее. Много чего обустроено в городе: парки, дворы, по которым приятно прогуляться», - рассказал Владислав.
   На площадке за ДК «Россия» было весело и шумно. Здесь после занятий резвились школьники.
   «Я тут бываю каждый будний день, иногда даже в выходные. Мне здесь очень нравятся батуты и «лазалки», потому что я очень люблю играть и прыгать. Красивой стала и улица Победы, по которой я хожу в школу. Мне нравится, как все переменилось. Вместо асфальта появилась красивая тротуарная плитка, есть лавочки», - рассказала нам школьница Ярослава Ламаш.
   По окончании рейда общественный контроль вынес свой вердикт.
   Николай Зибров, председатель Отрадненской городской общественной организации ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов:
   - Цель нашего осмотра – проверка объектов после первой зимы. В целом, все красиво, эстетично, сделано добротно. Но есть замечания к подрядным организациям, которым нужно будет устранить недочеты в рамках гарантийных обязательств, то есть за свой счет. Увидели, что и  жители   не всегда бережно относятся к объектам благоустройства. Одно дело – построить. Надо еще и сохранить.
   Ольга Сомова в ряды общественников влилась совсем недавно. Это ее первый рейд. Говорит, что общее впечатление от увиденного хорошее.
   «Город преображается, становится лучше, и это радует. Но есть над чем работать. Здорово, что жители принимают участие в благоустройстве города еще на моменте проектирования. Хотелось бы обратиться к горожанам: наш дом не ограничивается лишь только квартирой, в которой мы проживаем. Это понятие гораздо шире. Комфорт и уют зависят от каждого из нас. Взрослые должны воспитывать в детях бережное отношение к чужому труду, к нашему общему пространству, объяснять им, почему нельзя ломать и портить лавочки, качели, разрисовывать площадки. На мой взгляд, важно привлекать подрастающее поколение к общегородским субботникам. Помню, как будучи школьниками, мы принимали в них активное участие. Сейчас этого нет, и я считаю, это нужно вернуть в первую очередь для понимания ценности вещей».
   По результатам обходов общественниками будут составлены протоколы, в которых они отразят все свои предложения и замечания. Документы будут направлены для рассмотрения в Управление капитального строительства и Управление ЖКХ и ОН.

   Напомним, что с 15 апреля по 31 мая на портале Госуслуг пройдет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые можно благоустроить по программе «Формирование комфортной городской среды» НП «Жилье и городская среда».  

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым