1022_157_small.gif


Общество и культура

Ветераны вышли на субботник

13.04.2023 14:12:00

   7 апреля городской Совет ветеранов навел порядок возле Дома общественных организаций и в скверике напротив «Меконга».

   -  Мы с жителями уже провели субботник во дворе своего дома по Новокуйбышевской, 39-а, теперь с удовольствием пришли сюда, - говорит Татьяна Михайловна Киселева. - На субботниках всегда радостное настроение - весна действует. Хочется пробуждения, чистоты. Поработать на воздухе – это не утомительно, а главное здесь, что мы вместе собрались.
   С хорошим настроением вышел на апрельский субботник офицер запаса Юрий Федорович Никишин: «В такие минуты как будто в прошлое возвращаешься, в свою молодость. Заодно еще раз с товарищами встретишься, поговоришь». В субботниках он начал участвовать со школьного возраста, продолжил в армии, где чистоте и порядку уделяется огромное внимание. Юрий Федорович служил пилотом в авиации, в вертолетном полку в Московской области, Калининградской, в Афганистане, Забайкалье. В 1991 году, после увольнения в запас, приехал в Отрадный, работал учителем труда в школе №7, там тоже субботничал вместе с учениками.
   Совместные дела объединяют людей, позволяют оставаться в коллективе, дают поводы для встреч, общения, решения каких-либо проблем. На этот год члены городского Совета ветеранов  вместе с первичными организациями предприятий  запланировали много хороших дел. План работы соединил в себе множество разных идей и предложений, главная цель которых заключается в том, чтобы в меру сил и возможностей сделать жизнь пенсионеров активной, интересной и полезной.
   Как рассказал председатель Отрадненской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Иванович Зибров, одним из важных направлений последнего времени стал общественный контроль за городскими делами. Сейчас в комиссии общественников 45 человек, из них 27 являются ветеранами. Они уже приступили к работе – недавно совершили объезд внутриквартальных территорий, проверив их благоустройство. В ближайшее время начнут вести общественный контроль за состоянием воздуха.
   В состав городского Совета входят 16 первичных ветеранских организаций нефтяников, буровиков, транспортников, воинов запаса, газовиков и других предприятий и общественных объединений. Конечно, в работе «первичек» есть определенные сложности, появилась пассивность среди пенсионеров – это сказываются двухлетние ограничения на мероприятия из-за коронавируса. И до сих пор люди сохраняют осторожность в общении, поскольку ковид в нашем регионе еще не совсем отступил. Тем не менее, остаются активными «первички» совета ветеранов школьных и дошкольных учреждений, НГДУ «Первомайнефть», газоперерабатывающего завода, «Боевого братства» и общественных объединений – клубов «Дружба», «Надежда», «Жить Здорово!», шахматного клуба. Например, клуб «Надежда» продолжает регулярные физкультурные занятия, а в конце апреля проведет турнир по настольному теннису, на который пригласит ветеранов из других городов и районов Самарской области.
   Спортивные команды Совета ветеранов в этом году будут выступать на спартакиадах «серебряного возраста», легкоатлетических кроссах, эстафетах в честь Дня Победы, Дня города и в других соревнованиях. Между прочим, примерно пятая часть отрадненских пенсионеров систематически занимается физкультурой и спортом. Этим летом возобновится рыболовный турнир «Ветеранский поплавок». Уже закуплены призы для участников: множество разных снастей, катушки для удочек, туристические рюкзаки, термосы, футболки. Осталось приобрести еще часть походных принадлежностей. Кроме того, есть идея создать из числа ветеранов команду рыбаков для участия в областных соревнованиях. В дальнейших планах – продолжать поездки в музеи и театры Самары, совершать экскурсии по Жигулевским горам и прочим историческим местам губернии, выезжать за ягодами и грибами.
   Для воплощения своих планов в жизнь городской Совет ветеранов часто использует средства денежных грантов. Сейчас снова готовится заявка на конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития» и одновременно на конкурс Президентских грантов. Причем, список добрых дел постепенно расширяется, с недавнего времени в него включен сбор гуманитарных посылок для воинов-участников СВО. Как говорит Н.И.Зибров, «годы летят, но мы не стареем душой - работаем, общаемся. Жизнь продолжается».

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым