1022_157_small.gif


Общество и культура

Новобранцы не участвуют в СВО

14.04.2023 14:19:00

   1 апреля стартовала традиционная весенняя призывная кампания, которая завершится 15 июля. Пройдет она в штатном режиме без изменений. Новобранцы из Отрадного и Кинель­Черкасского района отправятся в областной сборный пункт Сызрани, где пройдут распределения по воинским частям.

   Не подвергся изменениям и призывной возраст - от 18 до 27 лет. Останется прежним и срок службы - 1 год.
   Как пояснил военный комиссар по г. Отрадному и Кинель­Черкасскому району Алексей Карпович, все новобранцы пройдут медкомиссию, включая сдачу анализов на ковид. Призывники отправятся служить в разные регионы России. В зону проведения специальной военной операции их направлять не будут.
   Два парня из Отрадного и села Кинель-­Черкассы прошли отбор в Президентский полк. Есть и те, кто по физическим данным и медицинским показаниям подходит для службы в спецподразделениях. Самые популярные рода войск среди новобранцев - спецназ, сухопутные и воздушно-десантные войска. Но одного лишь желания призывника недостаточно, окончательное решение за медкомиссией.
   Сейчас молодые люди проходят медкомиссию. Как и прежде, отсрочка от призыва дается школьникам и студентам очной формы обучения. Не пойдут в армию отцы-одиночки, родители двух и более детей, воспитывающие ребенка­инвалида до трех лет, а также единственные опекуны несовершеннолетних братьев и сестер.
   Отсрочка от армии полагается и тем призывникам, которые имеют одного ребенка, а их супруга находится в положении (26 неделя и более). Парни, которые опекают близких родственников, нуждающихся в постоянном уходе, также не подлежат призыву.
   «Ребятам, получившим высшее образование, будет предоставлено право призваться на год армейской службы либо сразу заключить контракт на два года по всей России», - пояснил военком.
   Призывник может выбрать и альтернативную службу: работу в интересах общества и государства, если служба в армии противоречит убеждениям или вероисповеданию или если призывник принадлежит к одному из малочисленных коренных народов, входящих в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 17 апреля 2006 года № 536-р.
   Длится альтернативная служба от 18 до 21 месяца, в зависимости от места прохождения. Заявление о замене обычной службы на альтернативную подается заранее и рассматривается до начала призывной кампании.
   Ребята, планирующие поступать в высшие военные училища, уже сейчас занимаются оформлением портфолио и собирают все необходимые документы.
   По всем возникающим вопросам призывники и их родители, а также отрадненцы, желающие служить по контракту, могут обратиться за консультацией в Военный комиссариат г. Отрадного и Кинель­-Черкасского района по ул. Отрадная, 9, каб. 2, 8. Телефон: 8-84661-2-39-17. Также подробную информацию можно получить на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации www.mil.ru.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым