1022_157_small.gif


Общество и культура

Подвиг Лукьянова

22.06.2023 11:37:00

   82 года назад началась Великая Отечественная война. Накануне памятной даты,  20 июня, в музее истории города  прошел урок патриотизма, посвященный Дню памяти и скорби для детей летнего лагеря. О событиях тех лет ребятам рассказала ветеран педагогического труда, член совета музея Тамара Митяева.

   «В этот памятный день мы вспоминаем и скорбим о защитниках Отечества, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину от фашистских захватчиков», - отметила Тамара Викторовна.  
   Она рассказала о нашем земляке - герое, гвардии старшине, полном кавалере ордена Славы Прокофии Максимовиче Лукьянове.
   4 года с автоматом в руках солдат был на переднем крае войны.  Получил 2 контузии, 4 ранения. В армию попал в ноябре 1941 года во 2 гвардейскую мотострелковую бригаду, танковый десантный батальон. В составе танкового корпуса воевал в Подмосковье, под Сталинградом, участвовал в боевых действиях, освобождая Белоруссию, Прибалтику, Румынию, Польшу. Боевое крещение прошел в бою за станцию Лозовая под Харьковом. Был ранен. В августе 1942 года сержант Лукьянов стал политруком роты.
   О подвигах Лукьянова говорят его многочисленные награды. Ордена Славы 3, 2 и 1 степеней – заслуженно нашли своего героя. Последнюю награду - орден Славы 1 степени – он получил в Прибалтике. Тогда разведгруппе был дан приказ: уточнить расположение противника и его огневые точки. Опытный Лукьянов обнаружил замаскированные орудия - вражеские батареи, которые вели губительный огонь по нашей пехоте и не давали продвигаться вперед. Он успел  нанести их  расположение на карту. Вдруг из кустов полыхнула автоматная очередь врага, пуля попала в правую руку бойца. Падая, Прокофий взял автомат в левую руку и  отстреливался до последнего, пока не потерял сознание. Из­под огня его вытащили разведчики. Грозила ампутация руки, но хирург ее спас, однако фаланги пальцев потеряли чувствительность.
   Домой Лукьянов вернулся инвалидом 2 группы. После войны Прокофий Максимович работал председателем колхоза «Гудок», агрономом отделения №4 совхоза «Рабочий» Кинель­-Черкасского района, а затем переехал в Отрадный, где трудился экспедитором в НГДУ «Первомайнефть». 18 февраля 1987 года его сердце перестало биться.
   В 2018 году в парке культуры и отдыха на аллее Славы был установлен бюст героя.
   «Память об этом мужественном человеке мы должны сохранить на всю жизнь и передать будущему поколению. Мы должны гордиться такими людьми, как П.М.Лукьянов - достойным защитником  Отечества. Для меня важно, чтобы наши дети  понимали, через какие испытания прошли их предки, защищая Родину, - убеждена Тамара Митяева. - И сегодня наши солдаты ведут специальную военную операцию, отстаивая свободу и независимость страны, проявляя мужество и героизм, как тогда в 1941 году. Единство и сплоченность народа делает нашу страну непобедимой и сильной. Победили в 1945-ом, победим и сейчас».


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым