1022_157_small.gif


Общество и культура

Память героя увековечена

28.06.2023 12:23:00

   22 июня, в День памяти и скорби, в гимназии «Гармония» была открыта мемориальная доска старшему сержанту Владимиру Кириллову. Наш земляк, выпускник гимназии, погиб при выполнении боевых задач во время специальной военной операции на Украине.

   В памятной церемонии приняли участие представители администрации и учреждений города, депутаты, военнослужащие, участники военно-патриотических клубов, юнармейцы, педагоги, гимназисты, родные, друзья и знакомые погибшего.
   Обращаясь к присутствующим на митинге, глава города Александр Мецкер подчеркнул, что сегодня наши мужчины, как и в годы Великой Отечественной, не жалея себя встали на защиту интересов и свободы людей.
   «Мы никогда не начинали войны, но мы всегда их заканчивали. И заканчивали исключительно победой. Наши люди на протяжении многих, многих столетий стояли на защите добра. Жизнь и смерть всегда стоят рядом, как добро и зло. И граница между ними всегда тонка, но не видеть ее невозможно. Спасибо большое родителям, низкий поклон им, они воспитали такого замечательного человека, героя. Сегодня мы должны вне зависимости от нашего возраста сделать все, чтобы память о наших героях, о принятом ими решении пойти на защиту Родины, никогда не забывалась».
   Слова соболезнования родителям и близким Владимира Кириллова также выразили депутат Самарской губернской думы Николай Сомов, руководитель Отрадненского управления образования Елена Сизова, начальник отрадненской автошколы ДОСААФ Дмитрий Андриянов, директор гимназии Валентина Ваничкина.
   Напомним, старший сержант Владимир Кириллов погиб 14 февраля на 30-ом году жизни во время исполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции, подорвавшись на растяжке. Отрадненцы прощались с героем 28 февраля в ДК «Россия». Тогда Валентина Ваничкина, директор гимназии, в которой учился Владимир, пообещала увековечить имя выпускника в образовательном учреждении. И сдержала свое слово.
   Владимир запомнился педагогам и одноклассникам добродушным парнем. С удовольствием участвовал в жизни школы и города, увлекался спортом, был активистом и волонтером Дома молодежных организаций. И в университете он был одним из самых лучших – волонтер XVII Всемирной летней Универсиады в Казани, волонтер зимних Олимпийских игр в Сочи, участник Студенческой весны.
   Еще в подростковом возрасте Володя стремился приносить пользу людям и мечтал стать военным. Так и случилось. В 2015 году после армии он продолжил службу по контракту в войсках ВДВ специального назначения. Был заместителем начальника военной части по физической и спортивной подготовке. Награжден двумя медалями «За участие в военном параде в День Победы», медалями «За ратную доблесть», «За безупречную службу» и орденом Суворова.
   «Соломон – таким был его позывной – был человеком слова и любил свою работу. Считал ее почетной и гордился этим. Радел за свою Родину. Помогал каждому и уважал независимо от статуса и чина. Владимир с самого начала СВО стремился принять в ней участие. «Там наши братья, и я должен там быть», - говорил он, считая своим долгом сделать все от него зависящее.
   За мужество и героизм, проявленные в ходе проведения специальной военной операции на Украине, Владимир Кириллов награжден орденом Мужества посмертно.
   Право открыть мемориальную доску предоставили главе города Александру Мецкеру, депутату Самарской губернской думы Николаю Сомову и директору гимназии Валентине Ваничкиной. Завершилось памятное мероприятие возложением цветов. Первыми поднесли их к мемориалу родители героя.
   «Нас воспитывали в школах на подвигах героев. Мы знали их всех по фотографиям, именам, фамилиям. Встречались с ветеранами войны и никогда не думали, что тоже окажемся в похожих условиях. Сегодня мы слышим новые имена героев, героев нашего времени. Одним из них стал наш Володя. Нам надо равняться на них, знать об их подвигах и гордиться тем, как они прожили свою жизнь», - заключил дядя погибшего Алексей Тимочкин.
   После официальной части Александр Мецкер пообщался с военнослужащими - отпускниками, принявшими участие в церемонии. Глава города передал защитникам приветственные подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым