1022_157_small.gif


Общество и культура

Она сохранила душевное тепло и доброту

30.06.2023 14:51:00

   В эти летние дни учитель Изабелла Александровна Демидова отмечает большой юбилей. 90 лет! Такой датой можно только гордиться. Тем более, что почти половина из них отдана любимой работе.

   Л.Н. Толстой отмечал, что настоящий учитель – это тот, кто соединяет в себе любовь к делу с любовью к своим ученикам. Изабелла Александровна из когорты таких учителей.
   Родилась она в теплом, славном городе Одессе. Мама и папа были работниками НКВД. Безоблачным было детство, которое кончилось очень рано. Ей было всего 6 лет, когда ушли из жизни родители. За 3 дня до её 8-летия началась война. Она отчетливо помнит, как их с бабушкой эвакуировали из Одессы, как бомбили их на долгом пути в Среднюю Азию. В Узбекистане не стало бабушки. И началось долгое скитание по семьям родных.
   Нас поражает в Изабелле Александровне одно: как, потеряв самых близких людей, она сохранила душевное тепло и доброту. И эти качества, которые стали главными в её характере, до сих пор ценят её коллеги и ученики.
   В 1958 году она с отличием окончила Куйбышевский пединститут. Без всяких поблажек отправилась по распределению в деревню  учителем английского языка. А в 1961 году судьба привела её в Отрадный, который стал родным.
   Работа в школе № 1 положила начало её послужному списку: вначале она учитель, затем организатор. Творческая и очень человечная натура Изабеллы Александровны не могла не проявить себя: вместе с вожатой В.И. Кузнецовой они организовали в школе музей Зои Космодемьянской. Работа была поистине фантастической: с учениками собирали  материал, ездили в Москву, в школу № 201, где учились Зоя Космодемьянская и её брат Шура. Посетили в Москве Новодевичье кладбище, где была захоронена отважная 17-летняя школьница, партизанка, первая из женщин, получившая звание Героя Советского Союза. А вернувшись в Отрадный, обошли все дома, зашли в каждую квартиру на улице Полевой, рассказывая о московской школьнице З.Космодемьянской... Результатом этой огромной работы стало обращение жителей ул. Полевой и коллектива школы в горисполком с просьбой переименовать ул. Полевую в ул. Зои Космодемьянской.
   Кроме этого, Изабелла Александровна вела огромную общественную работу: была членом комиссии по делам несовершеннолетних при городском отделе народного образования, членом правления городской профсоюзной организации, а позже - членом горкома партии.
   В 1975 году она назначена директором школы № 9. Было нелегко, но она сумела сплотить коллектив, поддержав идею поисковых работ, предложенную учителями З.И. Голубевой и Л.А. Гладышевой. Патриотическая работа стала одним из главных направлений работы школы. Поиск ветеранов I Штурмовой Краснознамённой авиабригады становился общешкольным. Присланные ветеранами письма зачитывались в каждом классе. Сообща сочинялись стихотворные поздравления для ветеранов, велась большая работа по созданию Музея боевой славы. А какими душевными и сердечными были встречи с приезжающими со всех концов Советского Союза ветеранами запасных полков бригады.
   Мы навсегда запомнили и «Голубые огоньки» встреч, уроки мужества, которые проводили ветераны в классах. Благодаря активной поддержке Изабеллы Александровны, гороно выделяло средства, на которые следопыты «Поиска-35» побывали на местах величайших сражений в Подмосковье, Сталинграде, на Курской дуге, а также в Бресте, Минске, Хатыни, Ленинграде, Севастополе...
   Именно благодаря всему этому «Поиск-35» до сих пор действует, и наш директор Изабелла Александровна вместе с нами возлагает цветы к могилам погибших в годы войны лётчиков I-ой Штурмовой авиабригады.
   В 1983 году И.А. Демидова стала директором станции юных техников. 38 кружков, среди которых особой популярностью пользовались кружки картинга, багги, авиамодельный, автомехаников, фото- и киностудии, объединили сотни ребят и дали многим начальные навыки будущих профессий. Постоянную связь держала Изабелла Александровна с руководителями и коллективами школ. Благодаря этому на базе школ № 2, 3, 6, 8 были открыты кружки начального технического моделирования. Участвуя в областных соревнованиях, ребята не раз занимали призовые места.
   В 1989 году Изабелла Александровна ушла на пенсию, но продолжила работать учителем английского языка. Ученики встречают её на улицах города, приезжают из далёких городов, звонят, дарят по традиции цветы, потому что она остается для них не только учителем, но и добрым, тёплым, душевным человеком.
   Дорогая Изабелла Александровна! Примите самые сердечные и искренние поздравления с юбилеем. Здоровья Вам! И многие, многие лета!
   Ваши коллеги и ученики


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым