1022_157_small.gif


Общество и культура

Время помогать

05.07.2023 12:25:00

   Школьники стали одними из первых в Отрадном, кто начал применять технологию изготовления сухого армейского душа.  Уникальность его в том, что душ можно применять в походно-полевых условиях, не затрачивая большого количества воды и не имея под рукой банных принадлежностей. Ткань для салфеток «Дорнит», пропитанную специальным гелем, школьники аккуратно складывают и кладут в герметичный пакет вместе с небольшим полотенцем и инструкцией.

   «Сухой армейский душ — это настоящее спасение для солдат, которые долгое время находятся на боевом задании. Душ содержит салфетку с гипоаллергенным гелем и полотенцем. Достаточно добавить немного воды, чтобы получить пышную пену, которой можно очистить тело в полевых условиях, — рассказала директор школы Наталья Брыкина. - Для салфетки используется ткань «Дорнит», текстура которой напоминает мочалку, а для пропитки — очищающий гель, его не надо смывать. Он не только очищает, но и заживляет мелкие раны, порезы».
   Присоединиться к изготовлению сухого душа школе предложил «СамБат» - самарская общественная организация, оказывающая поддержку нашим бойцам в зоне СВО. Ребята с шестого по одиннадцатый классы  и педагоги с готовностью откликнулись на призыв. Весь материал выделяла общественная организация. 2500 готовых комплектов сухого душа школьники и учителя изготавливали в течение трех недель. Вызвались помогать в этом хорошем деле и родители учеников, воспитатели детских садов. Дошкольные работники вместе с инструкцией в пакеты складывали специальную молитву.
   С весны восьмая школа отправила более 10 тысяч пакетиков с сухим армейским душем. Не останавливается производство нужных предметов личной гигиены и летом. Многие дети освоили эту несложную технологию. Те ребята, которые летом приходят на отработку, присоединяются к этому делу. Пять человек  за два часа могут сделать порядка 100 штук.
   «Всем классом делали сухой душ. Технология интересная, ничего сложного. Один раз показали, и дело само пошло. Больше ста штук сделали за урок, - рассказал теперь уже восьмиклассник Константин Игнатов. – Считаю, что помогать нужно. Тем самым мы вносим свой вклад и приближаем победу».
   Как оказалось, желающих быть полезными и помогать военным вызвалось немало. Поэтому общественная организация приняла решение прекратить финансирование направления «сухой душ». Волонтеры будут направлять собранные средства на приобретение средств связи, квадрокоптеров.  
   «Мы планируем не останавливаться и своими силами дальше изготавливать сухой душ для бойцов. Летом, в жару, это особо актуально «за ленточкой», - считает Наталья Алексеевна.
   Подчеркнем, ткань и специальное средство – дорогостоящие. Поэтому школьники приглашают присоединиться к благому делу отрадненцев. На данный момент необходимы зип-пакеты, нетканые одноразовые полотенца. Все, кто хочет помочь, могут обратиться в школу №8 или по телефонам: 5-38-80, 5-38-11.
   К слову, ребята восьмой школы – активные участники многих акций и мероприятий в поддержку российских солдат. Начиналось все со сбора необходимых продуктов питания и принадлежностей, писем поддержки. Теперь школьники освоили и технологию плетения маскировочных сетей. Для этого совсем недавно студенты Отрадненского нефтяного техникума сколотили новый специальный станок. На нем ребятам будет проще и удобнее работать.
   «Помогая нашим военнослужащим, мы придаем им уверенности, что ждем их с победой домой», - отметила Наталья Брыкина.  

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым