1022_157_small.gif


Общество и культура

Навели порядок вместе

06.07.2023 15:27:00

   30 июня в оздоровительном лагере «Остров детства» прошло большое мероприятие «Наведем порядок вместе», объединившее ребят и сотрудников лагеря  с представителями регионального оператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» и волонтерами студенческой организации «ЭкОНТ», структурного подразделения РМОО «Зеленая планета».

   В этот день первый, второй и третий отряды приняли участие во Всероссийской акции по очистке берегов водоёмов от мусора «Вода России» («Берег добрых дел»). Она является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».
   Наставники Галина Гурьянова, Ольга Ахременко,  Артем Ненашев и волонтеры Анна Шепелева, Полина Костина, Сергей Ахременко, Никита Богатырев, Ульяна Петина, Виктория Куличева, Роман Кузнецов, Дарья Терентьева  личным примером продемонстрировали ребятам из «Острова детства», что, убирая мусор, каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение водоемов пресной воды. Задача - обеспечить их чистоту  и показать людям, что   убирать за собой - несложно. Ведь мусор сам себя не приносит на берега озер и реки. И сам себя не уберет. Поэтому правило простое: принес - забери.
   Каждый раз волонтеры, приезжая на очередную уборку, огорчаются, увидев груды мусора, пластиковой посуды, полиэтиленовых пакетов, стеклянных бутылок и консервных банок.
   Волонтеры-эконтовцы и юные экологи из лагеря «Остров детства» убрали озеро Океан, береговую линию реки Большой Кинель в районе села Свободные Ключи и, конечно же, любимый отрадненцами родник Живица. На этот  раз   они собрали  20  огромных мешков с эмблемой «Вода России».
   Во время акции дети и подростки приобрели навыки раздельного сбора мусора и поняли: он необходим для того, чтобы из всех бытовых отходов выделять полезные материалы, годные для переработки и повторного использования.  
   Пока старшие ребята участвовали во Всероссийской акции, 4-й и 5-й отряды отправились на экологическую лекцию, которую проводила старший специалист отдела экологического просвещения регионального оператора Самарской области по обращению с твердыми коммунальными отходами «ЭкоСтройРесурс» Анна Бабынькина. Дети учились разделять отходы на пригодные  для переработки и непригодные. Также ребята  узнали, какие экологические привычки можно использовать в жизни. Например, выключать воду, когда чистишь зубы, так как вода – ценный природный ресурс, и в дома к нам она поступает очищенной, на что затрачиваются большие средства. Еще одна популярная экопривычка – это сумка-шоппер вместо полиэтиленового пакета. Она  выдержит больший груз и прослужит долго. Во время общения с ребятами выяснилось, что  многие из них участвуют в экологическом проекте «Добрые крышечки». Значит, у них уже выработалась хорошая экопривычка.
   Особый восторг у детей вызвала подвижная игра в «ЭкоБаскетбол». Отвечая на вопрос ведущего, ребята  закрепляли знания, полученные на экоуроке. Они соревновались в меткости, стараясь попасть мячом в одно из двух баскетбольных колец, под каждым из которых стоял контейнер. Один – для перерабатываемых отходов, другой - для неперерабатываемых.  И конечно, победители получали поощрение.
   А вечером в «Острове детства» ребята собрались на конкурс костюмов из бросового материала. В общем, день экологии прошел с пользой.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым