1022_157_small.gif


Общество и культура

20 лет на защите экологии

07.07.2023 15:52:00

   В этом году региональная молодежная общественная организация «Зеленая  планета» отмечает свое 20-летие. Волонтеры экодвижения - организаторы множества экологических акций, экспедиций и трудовых десантов не только в нашем городе, но и за его пределами.

   Всех добрых дел волонтеров не счесть. За 20 лет плодотворной работы общественной организации «Зеленая планета», у истоков которой стоял Тимофей Вершинин, юные экологи внесли огромный вклад в природоохранную деятельность и экологическое воспитание подрастающего поколения. За эти годы эковолонтерами реализовано десятки экологических проектов и сотни добрых дел.
   По случаю юбилея «Зеленой планеты» ее участники организовали круглый стол. Общение единомышленников проходило в непринужденной обстановке за чашечкой чая, где каждый вспоминал о том, как все начиналось.
   А началось все с написания проекта «Молодежный сквер», авторами которого стали директор ДК «Россия» Снежана Солопова и начальник отдела молодежной политики, физической культуры и спорта администрации города Оксана Жаворонкина. Образовался актив молодежи. По инициативе членов организации был разбит красивый молодежный сквер в новом районе города на пересечении улиц Орлова и Сабирзянова. В реализации проекта приняли участие более 1660 человек. Сквер стал любимым местом проведения досуга как молодежи, так и пожилых жителей города. Положительный результат: обучено 120 волонтеров в возрасте от 17 до 24 лет из числа школьников и студентов нефтяного техникума, заинтересовавшихся темой охраны природы.
   Дальнейшая деятельность «Зеленой планеты» ознаменовалась созданием и реализацией двух новых проектов. В 2007 году - «Здоровая экология – залог здоровья будущего поколения». Проект был поддержан правительством Самарской области в конкурсе грантов на осуществление социально значимых проектов, так как способствовал повышению экологической грамотности и культуры жителей города и близлежащих населенных пунктов.
   В 2008 году – «Мой город – моя планета», поддержанный министерством культуры Самарской области. В рамках этого проекта волонтеры вовлекли в добровольное экологическое движение 1026 подростков и молодых людей, которые были включены в практическую защиту природы. Их руками были очищены от мусора побережья рек и озер, благоустроены заброшенные скверы города, где были посажены саженцы и установлены скамейки, очищены от стихийных свалок окрестности города.
   Истоки молодежного экологического движения Отрадного также берут свое начало с туристического клуба «Робинзон», которым руководил Александр Каскаев. Он функционировал на базе ЦДОД (в прошлом Дом пионеров), возглавляла его в те годы Галина Гурьянова. Ребята вместе со своими наставниками осваивали туристические маршруты в окрестностях города, знакомились с местными достопримечательностями, изучали природу и оттачивали навыки ориентирования на местности. И, конечно, наводили порядок и чистоту во время привалов.
   Галина Гурьянова возглавила общественную организацию «Зеленая планета» в 2006 году, все это время она является ее бессменным руководителем.
   У эковолонтеров появилось много друзей, которые оказывают большую помощь в природоохранной работе. Студенты, школьники, воспитанники детских садов вместе со своими наставниками заботятся об экологии родного города и края. Своим примером они показывают, как важно не мусорить, а убирать за собой, как нужно сортировать отходы.
   «С каждым годом единомышленников становилось все больше. Родилась идея не просто заниматься уборкой мусора, но и формировать у подрастающего поколения сознательное и бережное отношение к природе. Так в Отрадном появились ежегодные акции-соревнования, ставшие уже традиционными, в которых стали охотно участвовать детские сады и школы», - рассказала «РТ» Галина Гурьянова.
   Первыми в ряды «Зеленой планеты» влились студенты Отрадненского нефтяного техникума. Вот как это было.
   «В своей работе со студентами я использую музейную педагогику и часто провожу занятия-экскурсии в нашем городском музее. На одной из встреч с руководителем музея Галиной Гурьяновой мы узнали о зарождении молодежного экодвижения. И тоже решили подключиться к этому доброму делу. Так появилась студенческая волонтерская организация «ЭкОНТ», в которую вошли 30 человек, - рассказывает ее руководитель Ольга Ахременко.
   - Когда мы только начинали свою деятельность, ребят ничем не поощряли, они трудились на полном энтузиазме и брались за любую работу, делая ее не из-под палки, а по собственному желанию. Мы вычищали городские скверы и парки, посадки, леса, береговые линии водоемов, территории детских оздоровительных лагерей. На уборках всегда слышался задорный смех, ребята развлекали друг друга шутками, и время протекало незаметно. Видя, как у нас весело, к нам стали присоединяться и другие группы. Старшие ребята становились наставниками для младших».
   В 2016 году «ЭкОНТ» официально зарегистрирована как структурное подразделение «Зеленой планеты». На сегодняшний день оно насчитывает 409 волонтеров и 23 наставника. За 20 лет участниками организации, которая по праву является одной из крупнейших в Самарской области, стали 10 тысяч 300 студентов.
   Они – частые гости музея и потому отлично знакомы с историей своего города, с жизнью и с трудовыми подвигами ветеранов Отрадного. Волонтеры нередко бывают в гостях у старожилов города. Оказывая посильную и бескорыстную помощь пенсионерам, ребята получают в ответ искренние слова признательности и добрый взгляд, полный любви и благодарности. По словам волонтеров, такая похвала для них лучше любой награды.
   Одним из первопроходцев был Владимир. «После нескольких уборок я не мог спокойно смотреть на прохожих, бросающих по пути бумажку или фантик. Всегда делал замечания. «Зеленая планета» не только воспитала во мне порядочность, но и привила мне любовь к малой родине, к окружающей природе. Я и по сей день после пикника убираю мусор не только за собой, но и за другими отдыхающими. Специально беру мешки с запасом. Это уже вошло в привычку, за что я безмерно благодарен Галине Тимофеевне», - рассказал волонтер «Зеленой планеты».
   «Поначалу у нас, как и у всех детей, не было осознания того, что мусорить – это плохо. Мнение резко изменилось после первой же уборки, когда мы вышли на очистку сквера Победы ранней весной. Перед нами стояла задача полностью вычистить территорию, и мы с ней успешно справились. Что мне дало волонтерство? Во-первых, я научился работать в команде, и сейчас этот навык здорово мне помогает в работе. Во-вторых, работая физически, ты начинаешь ценить труд любого человека и с уважением относиться к нему», - рассказал Руслан.
   «Волонтерство нас многому научило и закалило характер. «ЭкОНТ» дал нам путевку в жизнь. Мы начали ценить все то, что происходит вокруг нас, экологию окружающего края, чистоту родного города. После того, как мы вступили в экодвижение, ни один из нашей группы не смеет выкинуть бумажку или выплюнуть жвачку мимо мусорного контейнера. «ЭкОНТ» подарил нам и новые знакомства, и друзей, и приятные впечатления от экскурсионных поездок в Москву и Санкт-Петербург, которыми нас поощрял директор техникума Юрий Бурлаков», - поделилась с нами Ульяна Петина, студентка ОНТ, волонтер студенческой организации «ЭкОНТ».
   Согласны с ней и другие студенты - Яна Кузьмина, Анна Елизарова, Евгений Илларионов и Дамир Арсланов, которые, выйдя из стен техникума, намерены и в дальнейшем заниматься волонтерской деятельностью.
   «Я рада, что «Зеленая планета» помимо экологической деятельности занимается и трудовым воспитанием молодого поколения. Из наших эковолонтеров вырастают настоящие люди. Я и другие наставники ребят тому свидетели. На наших глазах дети менялись в лучшую сторону. Труд облагораживает и перевоспитывает детей – это не пустые слова. Многие выходцы «Зеленой планеты» стали успешными в своей профессиональной деятельности. И мне очень приятно, что этот воспитательный процесс экологической направленности дружно подхватили и детские сады города».
   Одним из ярких тому примеров является детский сад № 13. На его базе 7 лет назад был создан клуб экологической направленности «Друзья планеты», открыта эколаборатория. На протяжении многих лет детский сад является лидером окружного конкурса среди экологических агитбригад.
   «В  клубе проводится много мероприятий с участием детей, их родителей и педагогов сада. Например, у нас реализуется акция «Сбереги елочку», мы делаем не только кормушки, но и скворечники и развешиваем их на территории детсада. Пишем экологические проекты и проводим конкурсы «Чистый участок», «Лучшая клумба», «Лучший огород», во время которых дети наблюдают за развитием растений и вместе с родителями ухаживают за своими зелеными друзьями», - рассказала Светлана Лукьянова, воспитатель детского сада №13, руководитель клуба «Друзья планеты».
   Активно работают детское объединение «ЭкологиЯ» гимназии  «Гармония» (руководитель Н.М. Костина), экологическое сообщество «ЭКОволонтеры» школы №8 им. С.П. Алексеева (руководитель С.С.Савченко), волонтерское экологическое объединение «ЭкоПомощники» школы №10 (руководитель И.Г. Бурыгина).
   Экодвижение Отрадного находит поддержку и у предпринимателей города – Александра Емельянцева, Сергея Транда, Владимира Муратова и Регины Рейтер, которые являются партнерами и спонсорами многих добрых дел волонтеров. Активными помощниками «Зеленой планеты» являются и серебряные волонтеры - участницы клуба «Надежда». Возрастные женщины и мужчины совершают вылазки на побережье Кинеля и местных озер, где собирают за отдыхающими мусор.
   С 2003 года «Зеленая планета» является постоянным участником престижного регионального конкурса «ЭкоЛидер», неоднократно становясь победителем и призером. Дипломом победителя награждалась и руководитель организации Галина Гурьянова.
   Таков результат слаженной и системной деятельности команды волонтеров и наставников молодежи, учителей школ, преподавателей Отрадненского нефтяного техникума и воспитателей детских садов.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым