1022_157_small.gif


Общество и культура

Особенное дело жизни

07.07.2023 16:02:00

   В Отрадном продолжает развиваться индустриальный туризм. В этот раз с экскурсией на молочно-животноводческий комплекс «Радна» в Беловку приехали ребята из социально-реабилитационного центра «Огонек».

   Молодежь с интересом вникала в детали работы высокотехнологичного производства, педагоги и их воспитанники задавали много вопросов и оживленно обсуждали увиденное.
Ярко, интересно, с особой любовью к профессии и своим рогатым подопечным о жизни сельхозпроизводства рассказал заместитель управляющего молочного корпуса Дмитрий Нилов.
   Дмитрий - сельскохозяйственник в четвертом поколении. Открытый, образованный, ответственный инженер до мелочей владеет знаниями всех процессов производства замкнутого цикла: от изготовления кормов до получения молока.
   Особый трепет у экскурсантов вызвало отношение работников к животным. Обижать коровок строго запрещено – эмоциональный фон, как и некомфортная температура воздуха, могут отразиться на объемах молока.
   «Коровы очень умные создания, реагируют на доброе отношение не хуже людей, даже придерживаются существующей иерархии внутри стада», - рассказывает Дмитрий.
   Девчата из «Огонька» не понаслышке знают, что такое жизнь в деревне и с удовольствием делятся друг с другом личными историями ухода за хозяйственными животными. Девушек больше всего впечатлило общение с новорожденными телятами. Очаровательные малыши смотрели испуганно лишь первые пару секунд, а потом тянулись к людям, ласкались и облизывали розовые ладошки.
   Воспитанница «Огонька» Таня никогда не видела так много коров сразу. Тут их больше 3,5 тыс. голов. Девушка была удивлена тем, как современно оборудован молочно-животноводческий комплекс.
   «Нам продемонстрировали работу доильного робота, где доение происходит вообще без участия человека. Очень интересный процесс. Не думала, что всё так устроено», - поделилась впечатлениями девушка.
   А завершилась промышленная экскурсия по-деревенски вкусно: теплой беседой за чашкой экологически чистого молока в прикуску с булками и сыром местного производства. Вот так, пусть и ненадолго, нашим ребятам удалось стать частью команды людей, влюбленных в свое особенное дело жизни.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым