1022_157_small.gif


Общество и культура

Заработать на мечту

07.07.2023 16:16:00

   «У нас печеньки с предсказаниями. Подходите, пробуйте!»  - зазывает покупателей Мария Муромская. А помогают ей юные предприниматели сын Николай и дочка Анна. Все вырученные деньги дети аккуратно складывают в свою копилку. На мечту. А она у них волшебная - побывать на Кремлевской ёлке. Ну как тут пройдешь мимо? Тем более ароматной выпечкой с яблоком и корицей, которую продают ребята, пахнет сногсшибательно.  

   Украшения, сувениры, декоративные свечи, посуда из гипса, светильники, одежда, игрушки и много разных вкусностей – все это юные предприниматели изготовили своими руками и представили на ярмарке семейного творчества «Картонный городок» 28 июня в Экосквере. Проходит она уже во второй раз. Партнер мероприятия – ДК «Россия», их волонтеры рядом на детской площадке веселыми играми занимают гостей и участников. Каждому победителю – сладкий приз.  
   «В этом году участие в ярмарке приняли больше 50 человек. Количество участников увеличивается. И это радует, - говорит идейный вдохновитель и организатор мероприятия  - председатель региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» Светлана Бабинская. – Изначально фестиваль задумывался для детей из многодетных семьей. Но, увидев, насколько талантливы многие дети нашего города, решили обойтись без каких-либо ограничений. У всех ребят светлые, хорошие мечты, на них они и зарабатывают деньги. По откликам родителей, которые рассказывали, как дети готовились к фестивалю, понимаем, что мероприятие станет традиционным».  
   Брелоки из эпоксидной смолы и браслеты из бисера семилетнему Макару и маленькой Майе Петровым помогала делать мама. Времени заняло немного, зато результат порадовал всех. Брелоки так переливались на солнце яркими цветами, что мимо никто не проходил. «Можно повесить на ключи или сумку. Будет очень красиво», - советует покупателям мальчик. Несмотря на столь юный возраст, он мечтает о новом телефоне. Именно на него Макар собирается потратить свой первый заработок.  
   А вот мечта сестренок Насти и Саши Русановых одна на двоих – девочки копят на профессиональные лыжи. Они занимаются лыжным спортом на стадионе «Нефтяник», и новый инвентарь им как раз очень нужен. Чтобы воплотить мечту в реальность, девочки также подготовили для участия в ярмарке украшения и брелоки из бисера. Надо сказать, что и младшая их сестренка Вика тоже помогала. Красивые колечки – ее рук дело.
   «Бисероплетением занимаюсь два года, на одну работу у меня уходит примерно около часа. К ярмарке начали готовиться за несколько месяцев. Еще решили сделать полезные угощения – натуральную яблочную пастилу и фрипсы из клубники с нашего огорода. Очень вкусно, попробуйте!» - предлагает Настя.
   Прилавок семьи Шуватовых ломится от угощений. Румяные блинчики на выбор со сгущенкой или перетертой ягодой, а к ним ароматный чай из самовара или лимонад собственного изготовления. Мальчишки Макар и Денис не новички ярмарки, в прошлом году тоже участвовали и остались довольны.
   «Мы стараемся помогать маме, бабушкам. Вот решили испечь блинчики, были на подхвате. Мечтаю о мотоцикле, хочу сам накопить на него», - складывая вырученные деньги в копилку, говорит десятилетний Макар.
   Среди юных предпринимателей занимают места за импровизированным прилавком и воспитанники социально-реабилитационного центра «Огонёк» - Василий Епифанов, Елизавета Залуцкая и Анастасия Будаева. Ребята на протяжении года готовились к участию в ярмарке. Вместе с воспитателями Викторией Лукиной и Валентиной Кулаковой ребята создавали поделки из гипса, вязали крючком забавных кактусят, из картонных коробок мастерили картонный городок. Оригинальные товары, сделанные детьми, пользовались спросом у участников ярмарки.
   «Хочется выразить огромную признательность руководителю региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» Светлане Бабинской за этот яркий праздник. На ярмарке наши ребята получили первый свой опыт в предпринимательстве и массу положительных эмоций», -  отмечает Виктория Лукина.
   Внести свой небольшой вклад в воплощение детских желаний пришли постоянные гости фестиваля. Настоятель храма в честь Иоанна Кронштадтского, протоиерей Михаил Юдкин купил то, что ребенок сделал сам: «В этом году заметно больше стало участников. Я вижу, как горят у них глаза, как им нравится весь этот процесс. Они понимают, что если что-то делаешь, обязательно будет результат. Это хорошая возможность проявить себя. Надеюсь, что все их мечты сбудутся».
   Ни один начинающий предприниматель в этот день не остался без внимания и памятных подарков. А некоторые уже начали обдумывать идеи на следующую ярмарку. Но это уже совсем другая история.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым