1022_157_small.gif


Общество и культура

Забота о здоровье - прежде всего

14.07.2023 16:27:00

   До 1 октября у федеральных льготников есть возможность вернуть себе набор социальных услуг.

   Набор социальных услуг (НСУ) – важная мера государственной социальной поддержки жителей нашей страны, которые нуждаются в получении лекарственных препаратов, санаторно-курортном лечении.
   Его могут получать инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также граждане, пострадавшие от воздействия радиации.
   В набор социальных услуг входит:
   - обеспечение по медицинским показаниям лекарственными препаратами по рецептам, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
   - предоставление по медицинским показаниям путевок для санаторно-курортного лечения;
   - обеспечение бесплатного проезда пригородным железнодорожным транспортом и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
   Также законом предусмотрено, что инвалиды I группы и дети-инвалиды вправе на тех же условиях получить вторую путевку на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на железнодорожном пригородном транспорте, а также междугородным транспортом в санаторий и обратно для сопровождающих их лиц.
   Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить за них денежную компенсацию. Но врачи предупреждают, что выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в случае заболевания. Вернуть НСУ можно только до 1 октября каждого года.
   Чтобы вернуть набор социальных услуг, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в  отделении Пенсионного фонда по месту жительства, ближайшее отделение Многофункционального центра (МФЦ), через личный кабинет на сайте Портала Госуслуг или  на сайте Пенсионного фонда РФ.
   Тем, кто уже сделал свой выбор в пользу набора социальных услуг и получает бесплатно лекарственные препараты, ходить никуда не надо.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым