1022_157_small.gif


Общество и культура

"Спас Медовый - будьте все здоровы!"

17.08.2023 11:44:00

   В парке культуры и отдыха отрадненцы отпраздновали Медовый Спас.

   Это был первый официальный праздник меда. Вечером в парке возле большой сцены пчеловоды выставили на столах свой товар: меды гречишные, подсолнечные, из черного клена (некольника), цветочные, собранные пчелами с донника, эспарцета, фацелии и других трав-медоносов. Янтарная сладость была в пластиковых ведерках, а также в запечатанных сотах на деревянных рамках. В маленьких баночках – побочная и весьма полезная продукция пчеловодства: перга, пыльца, забрус (кусочки воска с медом). Всем гостям праздника была предоставлена возможность продегустировать мед, купить банку прямо на месте или договориться о покупке. Цены доступные: трехлитровая банка стоит 1500-1800 рублей в зависимости от вида меда. Липовый – еще дороже, и его в этом году мало, как и из черного клена. К слову, по советским стандартам мед считается липовым тогда, когда в рамке не менее третьей его части собрано с цветочков липы.
   В Медовом Спасе приняли участие пять пчеловодов: Михаил Катырин, Светлана Мартынова, Михаил Анисимов, Светлана Ромаданова и Николай Тупоносов. За проявленную активность им и соорганизатору  праздника депутату городской думы Владимиру Муратову вручили дипломы.
   Фольклорный ансамбль «Заряница» и солисты КДЦ «Юность» украсили вечер большим концертом – с задорными песнями, шутками, пословицами типа «Спас медовый – будьте все здоровы!» и конкурсом придуманных на ходу четверостиший на медовую тему. Конкурсантов набралось неожиданно много: мальчишки и девчонки выходили на сцену и читали короткие стишки, за что были награждены билетами на катание на любых парковых каруселях.
   Пчеловоды в это время угощали народ медом, рассказывали о его уникальных свойствах, полезности для здоровья: например, ложка меда, растворенная в бокале родниковой воды, укрепляет сон. Детям они объясняли, как живут и трудятся пчелы, как делают мед, предлагали надеть на голову защитную сетку, подымить настоящим дымарем. А работники и волонтеры культурных учреждений города организовали для мальчишек и девчонок конкурсы, проводили мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги – конечно, главной темой здесь были пчелы и подсолнухи. Созданные своими руками поделки дети забирали с собой. Вот так прошел первый Медовый Спас. В напутствие гостям прозвучали слова, чтобы каждый день у них оказывался таким же плодотворным, как у пчел-тружеников.
   Проведение первого подобного мероприятия в канун празднования Медового Спаса горожане оценили по достоинству. Глава города Александр Мецкер отметил на своей странице в соцсетях, что праздник меда станет традиционным. К тому же, праздник - повод для семей побыть всем вместе на воздухе, прогуляться по благоустроенной территории. Губернатор Дмитрий Азаров уделяет большое внимание развитию комфортной среды в городах и районах региона. Напомним, наш парк был реконструирован в 2019 году.

Алексей Топорков


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым