1022_157_small.gif


Общество и культура

На субботник - в "лес"!

24.08.2023 10:59:00

   Шесть больших картонных коробок и несколько увесистых пакетов битого стекла, пластика, ветоши, полиэтилена и прочего мусора собрали юные жители ул. Орлова на пустыре за ТЦ «Кристалл». Инициатором субботника в «лесу» - так называют это пространство дети – выступил восьмилетний Михаил Липатов.

   Пожалуй, каждый из нас строил в детстве шалаш. Располагался он, как правило, в безлюдном месте подальше от родительских глаз. Поэтому не стоит удивляться тому, что «лес» по ул. Орлова облюбовала местная детвора. Даже невзирая на родительские запреты. «Здесь у нас «база», и поле есть большое мяч гонять, и по высоким деревьям можно полазить, - рассказывают ребята на перебой и грустно добавляют, - только мусора разного много, можно упасть и пораниться».
   «Лес» привлекает не только детей. По словам очевидцев, вечерами здесь собираются компании, захаживают и асоциальные личности. Это одна из причин, по которой родители не одобряют игры детей в «лесу», ну а второй причиной являются битые бутылки. Вот дети и решили выйти на субботник.
   Инициатива его проведения принадлежит восьмилетнему жителю Отрадного Михаилу Липатову. «Я собрал друзей и предложил им собрать мусор в «лесу». Мы принесли с контейнерной площадки картонные коробки, нашли несколько пакетов, в которые стали собирать стекло, пластик, бумажки. Нашли даже несколько железок и тряпок. Хотим очистить наш «лес» полностью. Приходим сюда каждый день, кто во сколько может. Сначала нас было трое, потом присоединились другие ребята», - рассказывает мальчик.
   Спустя неделю команда волонтеров насчитывала уже восемь человек. Ребята не просто убирают мусор, но и сортируют его. Отдельно складывают стеклянные бутылки, бумагу, пластик, ветошь, металл.
   Арина – единственная девочка среди мальчишек. «Когда я узнала, что мои друзья убираются в нашем «лесу», тоже решила им помочь. Хочется, чтобы здесь было постоянно чисто, что и от нас зависит, самим же потом будет приятно здесь и играть, и ходить», - говорит она.
   Многие родители положительно отнеслись к доброму делу своих детей, дали им денег на покупку перчаток.
   «Мы давно здесь живем, лет 15 точно, а может, и больше. В этом «лесу» люди мусорят. Наши дети здесь не только играют. Через лесок проходит тропинка к дому по ул. Чернышевского, 17, где располагаются магазины. Кто-то ходит по этой тропинке домой, кто-то в магазин. Пустырь окашивают, иначе мусора, наверное, было бы еще больше. Когда сын пришел просить денег на перчатки, я, конечно, ему не отказала. Пусть приучается к труду и бережному отношению к природе. Можно было бы благоустроить этот пустырь, сделать, например, здесь детскую площадку», - поделилась своим мнением мама Миши Анастасия Липатова.
   Мишин друг Данил фантазирует, что на этом месте можно построить огромный дом с бассейном или открыть прибыльный бизнес. Главное, по его мнению, привлечь внимание взрослых. Дети переживают, что не успеют навести порядок до начала учебного года. А там сами понимаете, уроки, секции, кружки – ребятам будет не до уборки.
   «Летние каникулы заканчиваются, и мы хотим успеть до осени очистить наш «лес». Будем рады видеть помощников.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым