1022_157_small.gif


Общество и культура

Эколята помогают пернатым друзьям

25.08.2023 11:27:00

   Жарким летом, как и в зимние холода, птицам требуется помощь. Об этом знают юные экологи – воспитанники детских садов и школьники. Уже восьмой год дети вместе с родителями, воспитателями, учителями активно участвуют в экологических акциях. Одна из них «Покормите птиц зимой!». Ее совместно  проводят РМОО «Зеленая планета», газета «Рабочая трибуна» и Отрадненское управление образования.

   Уроки экологии и занятия в детских садах  проводятся круглогодично не только по раздельному сбору мусора, но  и по доброму отношению к птицам. Пернатым друзьям приходится нелегко в поисках пропитания зимой и воды летом.
   В этом году акция объединила 986 человек - воспитанников детских садов, педагогов, воспитателей, родителей, школьников. Они изготовили и отремонтировали  497 кормушек.
Под руководством воспитателей Р.И. Савельевой, .В.Виноградовой, С.А.Катышевой, Е.Е.Морозовой, Л.Ю.Назаровой, Е.В. Даниловой, В.А.Лукиной, В.Ю.Кулаковой, Е.М.Русскиной, Н.К.Кириченко, Н.Н. Ивановой приняли участие все воспитанники центра «Огонек». Ребята смастерили кормушки  и организовали подкормку для птиц.
   В детском саду №7 уже долгое время функционирует «кафе», которое организовали педагоги и дети. Вероника Ершова вместе с папой изготовили интересную конструкцию кормушки для птиц. Она была признана лучшей. А Саша Пластун стала автором лучшего эссе «Помогите птицам». Она написала: «Мы не дадим пропасть нашим пернатым друзьям и спасем их от холода и голода!»
   Воспитатели детского сада №9  Л.И. Соболева, К.Г. Трухова, Л.А. Александрова, О.В. Бакулина, Л.Ф.Тарасова, Т.И. Дмитриева, А.Ю. Глебова не только участвуют в акции со своими эколятами, но и пишут обращения к жителям, эссе, составляют презентации на тему «Птицы – наши друзья».
   Коллектив детского сада № 10 также проводит большую работу по эколого-просветительской работе и по экологическому воспитанию дошкольников. Сотрудники дошкольного учреждения, воспитанники и их родители -  активные участники ежегодной городской акции. Кормушки юных экологов были развешены в городском парке и на территории детского сада. Активное участие приняли в мероприятиях акции педагоги старшей группы А.В. Алиева и О.В. Богданова, педагоги подготовительной группы В.Н. Тормозова и Е.А. Филиппова.
   Эколята из детского сада  №11 за  время проведения акции смастерили 23 кормушки для «Птичьего дворика»  и разместили их на территории детского сада и во дворах своих домов. Самые лучшие кормушки были отмечены у ребят  группы №5 (воспитатели О.П. Казакова и М.А. Киселева), группы №1 (воспитатели Н.А. Сазонова, М.А. Киселева), группы №4 (воспитатели Д.В.Воробьева, С.Ю.Казакова) группы №7 (воспитатели Н.А.Серегина и М.А.Савельева).  
   В детском саду №12 дети  знакомились с перелётными птицами, узнавали, почему их так называют и, конечно же, все время не забывали подкармливать птиц в холодное время года.
   В номинации «Самая оригинальная, экологичная кормушка для птиц» дипломом победителя были награждены воспитанники детского сада № 13 Миша Акшаев и Алена Цветкова. В номинации «Лучшая презентация «Покормите птиц» стали победителями  Ева Гордеева и Дима Хивинцев. А «Лучшая семейная кормушка»  получилась у  Дарины Изюмской и Родиона Карпова.
   Воспитанница детского сада №16 Виктория Нуждина сделала лучшее фото «Я кормлю птиц!».  Кормушку она закрепила около своего дома. И всю зиму Вика подкармливала птичек и наблюдала за ними.
   Красивые и практичные  кормушки получились у педагогов и детей детского сада №17 (воспитатели Г.А.  Бадыкова и И.А.Шишкина). Участие во Всероссийской ежегодной природоохранной акции «Покормите птиц зимой!» стало для детей, педагогов и родителей традицией в этом детском саду.
   Воспитанники и воспитатель  средней группы № 6 детского сада №8 Г.В. Молянова организовали на  участке «Птичью столовую» для зимующих птиц. Папы смастерили  кормушки из дерева, стекла, пластмассы, железа.
   Активно принимают участие во всех городских  экологических мероприятиях, акциях и конкурсах педагоги и ученики школа №8. Здесь организовано экологическое сообщество «ЭкоВолонтеры».  
   В 1 «А» проводились классные часы на тему: «Жизнь птиц зимой». Ученики вместе с родителями смастерили  кормушки, а потом развесили их во дворе школы. Также и в  1 «Д» под руководством Л.Н. Бусаровой эколята постоянно организовывают подкормку птиц в птичьей столовой на территории школы.
   О том, как не просто бывает птицам и о пернатых жителях нашего региона, на внеклассных уроках рассказывала третьеклассникам  С.С.Савченко.  Ребята заботливо ежедневно дежурили в «Птичьей столовой», пополняли кормушки собранным кормом. А птицы и рады, им такой прием всегда нравится.  
   Главный консультант и помощник для учителей школы №8 в организации акции - библиотекарь Е. Г. Драган. Постарались и юные фотографы школы, сделав удивительные снимки по итогам акции. Жюри присудило немало призовых мест эколятам в номинации «Лучшее фото».
   Вот такие добрые, заботливые, любознательные ребята живут в нашем городе.
   «Когда наблюдаешь за птицами, то замечаешь, что в поведении у них есть сходство с людьми. Они воспитывают птенцов, кормят  их и учат различным действиям, - отмечают участники акции. - А когда их подкармливаешь в кормушке, то они кормятся стайкой и никого не прогоняют».
   Общение с природой воспитывает трепетное отношение к ней, доброту, желание беречь и охранять природу. Дети пополнили свои знания о птицах нашего края.  Они усвоили, что для птиц не так страшен холод, как голод. Дети пришли к единодушному решению: птицам необходимо помогать.

Г.Т.Гурьянова, руководитель РМОО "Зеленая планета"


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым