1022_157_small.gif


Общество и культура

Мюзикл "Алабин" - событие года

30.08.2023 10:24:00

   Весь август в городах и районах Самарской области идет IX Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В этом году его девиз «Мой дом – моя Россия». В творческом соревновании принимают участие более 10 тысяч человек со всего региона. Отрадненские артисты-любители своим музыкальным спектаклем показали высший класс мастерства.

   Фестивальной площадкой в нашем городе традиционно стал Дворец культуры «Россия». Большой зрительский зал был полон. За отдельными столиками расположились члены жюри, которым предстояло оценить выступление творческого коллектива самодеятельных артистов. В составе жюри – только заслуженные работники культуры России: профессоры Самарского государственного института культуры Анатолий Майоров и Юрий Паршин, преподаватель областного училища искусств Елена Гусева, руководитель отдела регионального Агентства социокультурных технологий Ирина Ермакова.
   С приветственной речью к участникам, гостям, жюри и зрителям обратился глава города Александр Мецкер: «Для каждого человека нет ничего более дорогого и святого, чем его родители, семья, отчий дом, родная земля, история страны. Фестиваль прославляет эти вечные ценности. И наши артисты Дворца культуры сделали все для того, чтобы этот вечер запомнился зрителям надолго. Ребята очень старались, они замахнулись на гораздо большее, чем просто концерт, и создали невероятно качественную постановку, вложив в нее всю душу и силы. Такого на этой сцене еще никто никогда не видел», - добавил он.
   Организатором Губернского фестиваля выступает Агентство социокультурных технологий, директор которого - Игорь Жаткин – также приветствовал собравшихся. Он подчеркнул, что в Отрадном фестивальная программа всегда отличается от программы других муниципалитетов. «У вас трудятся настоящие подвижники культуры, - констатировал Игорь Федорович. -  Хочу поблагодарить всех артистов, которые по вечерам прибегают в ДК на репетиции, чтобы подготовить очередной концерт. Надеюсь, что сегодня фестиваль вдохновит многих и привлечет в творческие коллективы новых людей». Также перед началом спектакля было зачитано поздравление от губернатора Дмитрия Азарова. В нем есть такие строки: «Губернский фестиваль стал культурным брендом нашего региона, он объединил все творческие коллективы Самарской области, а его участники сохраняют давние традиции и передают их молодому поколению».
   …Поднялся занавес. Заиграла музыка. Прожекторы высветили деревянные конструкции-декорации на сцене. Стало понятно, что фестиваль пойдет в необычном формате: вместо народных песен и танцев артисты ДК подготовили мюзикл, то есть музыкальный спектакль под названием «Алабин. Часть I». Главный герой постановки - Петр Владимирович Алабин – выдающийся деятель Самарской губернии XIX века. Биография его примечательна. Родом П.В.Алабин из Московской губернии, окончил военное училище, принимал участие в Крымской войне 1853-56 гг. После выхода в отставку поступил на гражданскую службу в Вятской губернии, а с 1866 года служил в Самаре на разных должностях, в том числе самарским городским головой (главой). Умело привлекая казенные средства и деньги купечества, построил в Самаре водопровод, театр, чугунолитейный и маслобойный заводы, мельницу, типографию, метеостанцию, приют для бездомных людей и другие предприятия и учреждения, благоустроил городские парки. Во время русско-турецкой войны на Балканах стал инициатором изготовления знаменитого Самарского Знамени, которое было вручено болгарским солдатам-ополченцам. Занимался Петр Алабин и литературным творчеством, оставив потомкам описание всех сражений Крымской и Балканской войн, а также документальные работы о Самаре и губернии. Вот об этом удивительном человеке и «рассказали» отрадненские артисты.
   Исполнители – а их было 55 человек - использовали в мюзикле речитатив, современный рэп, немного джаза и рок-музыки. Голоса у всех замечательные. Костюмы, платья, армейская форма и макеты оружия соответствовали той эпохе. Были смонтированы массивные декорации: высокие двухъярусные арки, деревянные помосты с лестницами – как стационарные, так и подвижные, которые перемещались по сцене артистами вторых ролей. Центральная часть сцены тоже вращалась. Что поразительно, в спектакле практически не было статичных эпизодов, а происходило непрерывное массовое передвижение исполнителей. Причем в ходе мюзикла не случилось ни какого-либо технического сбоя, ни музыкальных заминок. Словом, все получилось в высшей степени профессионально. А сценарий был разработан таким образом, что даже выход артистов на поклон являл собой продолжение спектакля.
   На финальных аккордах встал весь зал. Шквал, грохот продолжительных аплодисментов. Блестяще! Восхитительно! Великолепно! Можно без преувеличения сказать, что мюзикл «Алабин» стал событием года для Отрадного и, надо полагать, станет настоящим открытием для Губернского фестиваля. Прав был Александр Мецкер – такого отрадненцы действительно никогда не видели. Глава города поднялся на сцену, сказал горячее спасибо артистам, вручил Благодарственные письма режиссеру-постановщику Виктору Трегубову и коллективу ДК «Россия». Затем обратился к залу и, перефразируя слова персонажа фильма «Берегись автомобиля», спросил: «А не замахнуться ли нам, товарищи, на создание своего городского театра?», на что услышал дружный ответ сотен голосов «Да-а!».

   Мнение зрителей, участников, членов жюри:
   Виктор Трегубов, режиссер спектакля:
   - Всем участникам хочу сказать огромное спасибо. Они герои, потому что такую постановку осилить за три месяца – это сложно и профессионалам, которые трудятся в театре полный рабочий день 6 дней в неделю. Здесь люди отпрашивались с работы, не виделись с друзьями, семьями. «Взлеты» и «падения» на сцене переживаются очень глубоко. Но они выстояли. Презентовали спектакль, как свое дитя, с верой в себя, в партнеров.
   Татьяна Сорокина:
   - Трудно передать свои чувства. Все так необычно выглядело, очень понравилось, и зал был в восторге.
   Виталия Житомирова:
   - Эмоции просто переполняют. Это шедевр, который создал Виктор Трегубов и актеры. Больше того, это самое масштабное событие за десятилетия культурной жизни Отрадного. Уверена, что жюри признает мюзикл самым лучшим выступлением всего фестиваля.
   Андрей Лихачев:
   - Очень понравилось. Получилась необычная постановка в современном стиле. Видно, что ребята сильно старались.
   Исполнитель роли императора Александра II и генерала-майора Прокофия Павлова Ирина Старкова:
   - Работать с Виктором Трегубовым – просто счастье, настолько он творческий человек. Из биографии государственного чиновника создать такое чудо! Мы всем коллективом две недели проходили тренинги, чтобы научиться чувствовать друг друга, сплотиться. Много энергии ушло на эмоции.
   Исполнитель роли Петра Алабина Василий Рузанов:
   - Сложно было, текст не совсем легкий. Готовили мюзикл три месяца, а в последнюю неделю репетировали каждый день. Роль Петра Алабина понравилась. Мне кажется, что мы с ним похожи характерами. Вообще, вся наша команда работала дружно, мы всегда поддерживали друг друга. А видео спектакля будет размещено в интернете для широкого просмотра.
   Директор Агентства социокультурных технологий Игорь Жаткин:
   - Честно говоря, я покорен. Невольно ловил себя на мысли, что нахожусь отнюдь не в малом городе, потому что уровень, который показали ваши самодеятельные артисты – это выше всяких похвал. Все было профессионально: свет, звук, сценография, работа режиссера и актеров, а исполнитель роли Алабина – это же готовый артист, можно смело принимать его в областной театр. Отдельная благодарность всей команде артистов, создавшей полноценный художественный проект.
   Юрий Паршин, заведующий кафедрой режиссуры театрализованных представлений и праздников ФГБУ высшего образования «Самарский государственный институт культуры»:
   - Я знаю, как работает Виктор Трегубов, он преподавал у нас на кафедре. В постановке про Алабина режиссер и артисты взялись за идею рассказать о чиновнике, как о человеке, как о служителе Отечеству. Темпо-ритм мюзикла выдержан, но мы почувствовали, что «порезана» драматургия, дабы уложиться в 45 минут, а этой постановке нужен полноформатный спектакль. Сегодня идет разговор о театре в Отрадном, идет в правильном направлении. Да, надо принимать решение о создании городского экспериментального театра. Мы верим, что это произойдет.

Алексей Топорков


Guest
Слизаная постановкп под копирку с Бродвейского "Гамельтона"
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым