1022_157_small.gif


Общество и культура

День города: с людьми и для людей

06.09.2023 10:59:00

   В субботу, 2 сентября, Отрадный отметил 67-й день рождения. За несколько лет это был самый грандиозный праздник, который начался в 10 часов утра, а завершился в 11 вечера. «Если некруглую дату так широко отмечаем, то каким же тогда будет юбилей?» - удивлялись жители. На празднике не было заезжих столичных звезд, зато настоящими звездами стали сами отрадненцы. На Дне города каждый нашел площадки по интересам.

   Праздник начался с утра фестивалем ГТО на стадионе «Нефтяник». В сдаче спортивных нормативов приняли участие отрадненцы в возрасте от 6 до 60 лет и старше. Было много школьников, а также пришла дружная команда работников газоперерабатывающего завода и не менее дружный коллектив физкультурников клуба любителей бега и ходьбы «Надежда». Общее количество ГТО-шников составило 168 человек.
   На параде открытия перед участниками выступили девушки-гимнастки из фитнес-студии «Солнце». Они показали чудеса воздушной акробатики и тем самым передали физкультурникам заряд бодрости и позитивный настрой на успех. Программа фестиваля включала в себя стандартный набор заданий для открытой спортплощадки: качание пресса, отжимание на руках, наклоны вперед и легкоатлетический забег. Дети сдавали нормативы на короткой дистанции в 30 и 60 м, подростки и молодежь бежали кросс 1000 и 3000 м, люди постарше – 1-1,5 км.

   Автозвук вызвал интерес
   Праздник продолжился в центре города. Десятки автомобилей, сотни зрителей и децибелы звука.  Такого шоу  в Отрадном еще не было. Это  перед главной городской сценой прошел  2 этап областных соревнований по автозвуку Топ-10.
   Автомобили участников от других машин внешне практически не  отличаются. Но под их кузовом зачастую «скрываются» десятки и даже сотни килограммов звукового  оборудования. Скромная "девятка" запросто сможет "сделать" эффектную иномарку. Здесь котируется не внешний шик и ходовые качества авто, а то, какое звучание и звуковое давление оно способно выдать.
   Судьи  никому не могут отдать предпочтение: места распределяются согласно показаниям приборов. Внимание отрадненцев приковано к призеру всероссийских соревнований – автомобилю «Лексус» изумрудного цвета: выставочный образец с идеальным звуком, от которого захватывает дух.
   Красивой дружной колонной, соблюдая ПДД, по городу едут мотоциклисты. Самому старшему из них – 91 год. Прибыл из Новокуйбышевска, решил поддержать своих коллег  в День города. Байкеры встают недалеко от сцены. В Отрадном они желанные гости.

   На Эверест с медведем – к солнцу
   На другой стороне площади, обновленной при  поддержке  регионального правительства, в районе фонтана, расположились интерактивные площадки спортивных некоммерческих  организаций.
   Спортклуб «Медведь» собрал любителей тяжелой атлетики. На глазах у отрадненцев выполнить упражнение по становой тяге вызвался один из зрителей. Постепенно по нарастающей он поднял 200 кг, чем вызвал восторг у тех, кто собрался рядом.  
   На соседней площадке проводились показательные выступления  воспитанников из клуба дзюдо «Эверест». Ребята покорили отточенностью движений и спортивной культурой. Конечно,  был и небольшой мастер-класс от тренера с акробатикой и бросками.
   А на мастер-классах фитнес-студии "Солнце" было по-летнему жарко. Здесь демонстрировали новые направления фитнеса и мотивировали на занятия. Джампинг и воздушная гимнастика вызвали большой интерес у горожан. Во-первых, красиво. А во-вторых, вы знаете, что 1 час занятий джампингом «съедает» 1000 килокалорий? Заинтересовало? Тогда - в спортзал!

   Липовая аллея стала аллей красоты
   На Липовой аллее проходил профессиональный конкурс «Визажист-2023». В нем приняли участие 10 лучших мастеров макияжа, а роль клиентов-моделей исполняли их друзья. На моделях визажисты смогли реализовать свои идеи и фантазии, а победители и призеры награждены дипломами. Затем услуги макияжа были оказаны всем желающим  девушкам и женщинам, которые захотели за несколько минут стать еще красивее.

   Победа будет за нами
   В эти же часы на бульваре по улице Первомайской проводилось множество очень интересных мероприятий, которые массово увлекли не только детей, но и взрослых.
   Сразу две площадки были посвящены специальной военной операции. Желающие могли принять участие в плетении маскировочных сетей. Отрадненский клуб жен и матерей военнослужащих представил благотворительный патриотический фотопроект, который вошел в число лучших в области - «Надежный тыл. #Отрадный с вами» - с фотографиями семей мобилизованных. Здесь же, на открытках с самыми красивыми видами города, жители  написали  пожелания бойцам на передовую. И многие  поучаствовали в сборе благотворительных средств по программе «Для вас, защитники»  городского фонда «Все вместе».
   Группа «Доброе сердце», помогающая бойцам-участникам СВО, развернула выставку необходимых вещей на передовой. Фляжки, «браслеты» жизни, иконы, теплая одежда, наборы сухого борща и многое другое.
   Вечером, сразу после Дня города,  машина с «гуманитаркой» снова поехала в зону СВО.

   Из прошлого в будущее
   Детская художественная школа проводила выставку картин своих воспитанников, где изображен исторический Отрадный, с улицами и домами советских времен. Школа искусств тоже организовала выставку работ, но уже современного города. А на больших досках дети рисовали цветными мелками город настоящего и фантазировали про город будущего.  
   КДЦ «Юность» разместил на бульваре фотовыставку «Зеленый город». Возле ели работала фотозона: нарисованный в рост человека жилой дом с окнами и настоящими занавесками. Гости праздника, смеясь, выглядывали в окна и фотографировались.
   Не протолкнуться было на площадке «Спортград» - очень много детей захотели проявить себя.
   Играли в баскетбол, мини-гольф, настольный теннис, в мини-хоккей на миниатюрной коробке 1х1,5 метра с крошечными воротами.
   Кто побывал на всех спортплощадках и получил за участие семь жетонов, тому вручались призы: значки, открытки, брелоки, «магнитики» и памятные медали.  Рядом работники Центральной библиотечной системы открыли поэтическую студию, где местные поэты читали свои стихи. На соседней площадке библиотекари помогали малышам создавать игрушки из семян трав в мешочках – если потом их поливать, то семена выпустят зеленые всходы. Увлекательной для детей и взрослых оказалась игра «Угадай место любимого города». На стендах висели фотографии разных и всем знакомых уголков Отрадного, но они были сделаны так, что не сразу угадаешь, где это находится. Слышали и такие разговоры: «Ну ведь знакомое же место, и вот с этой березкой, помнится, когда-то обнимался, а где это место – никак не соображу», «А мы пацанами под этим забором когда-то лазили, только не помню, где он находится».
   Городской музей вместе с АО «Таркетт» и ООО «Отрадныйспецстрой» организовали на бульваре стройплощадку. Здесь можно было сложить стену из кирпичей, скрепляя их настоящим раствором (детвора с удовольствием этим занималась), смастерить скворечник из напиленных заготовок, осмотреть выставку инструментов. Работники «Таркетта» продемонстрировали горячую сварку линолеума – из разноцветных кусочков получались российские флаги, которые дарили всем желающим.
   Студенты нефтяного техникума показывали на макетах, как добывается  черное золото, давали детям понюхать капельку нефти и рассмотреть ее под микроскопом. На отдельных столах были выставлены каменные керны, поднятые отрадненскими буровиками из глубин земли, образцы нефтепереработки: бензин, керосин, мазут. Словом, праздник на бульваре оставил много приятных впечатлений.

   Навигаторы городской жизни
   В 6 вечера у главной сцены Отрадного открыла свою работу Лаборатория городских навигаторов. Ее представили общественные организации города. Они познакомили со своими проектами, которые они реализовали, победив в конкурсах президентских  грантов и «Отрадный – территория развития».  «Местная эрзянь-мокшанская национально – культурная автономия «Тундо» - одна из самых ярких общественных организаций города. На их счету проекты «Этношкола», «Культурный код», «Эряк тиринь келем», направленные на сохранение традиций мордовского народа, который, кстати, по численности в Отрадном занимает второе место.  
   «Союз пенсионеров России», помогает людям старшего поколения повысить  качество жизни. Например, с помощью волонтеров 700 пенсионеров прошли обучение компьютерной грамотности.  Во время пандемии  проект  «Виртуальный туризм пожилых людей» дал им возможность  заочно путешествовать по России. Сегодня члены общественной организации посещают исторические места Самарского края очно.
   Отрадненская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов объединила более 4 000 человек.  В 2014 году Совет был признан «Лучшей общественной организацией». Самые  популярные реализованные проекты - соревнования «Ветеранский поплавок» и «Центр технической помощи», в котором можно бесплатно арендовать нужные в хозяйстве инструменты.
   На Дне города члены клуба «Дружба»  провели  для желающих зарядку. Здесь объединились ветераны войны и труда, которые много внимания уделяют активному долголетию - занимаются скандинавской ходьбой, дыхательной гимнастикой, плаванием, музыкальным и художественным творчеством и социальным туризмом.  
   А городское казачье общество «Отрадненское» объединило патриотов, заинтересованных культурным и духовно-нравственным воспитанием молодежи в традициях волжских казаков. В копилке достижений общественников три проекта по оснащению спортзала и приобретению формы для членов общества.  
   Отрадненская городская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов»  трижды становилась победителем Президентского гранта. В 2017 году проект «Клуб неограниченных возможностей» позволил создать комнату социально – бытовой адаптации и творческую мастерскую. В 2020 году проект «Включи фантазию» дал возможность детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься музыкальной терапией, в 2021 году проект «Жизнь — это движение!» помог создать игровую комнату.
   Региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» работает с 2011 года и объединяет около 300 многодетных семей. В копилке организации более 30 социальных проектов от создания Центра помощи до ЭКОсквера.
   Пожалуй, каждый житель города знает Региональную молодежную общественную организацию «Зеленая планета». За 20 лет в ее работе приняли  участие не менее 30% жителей города.  В составе «Зеленой планеты» детские и молодежные экологические объединения школ 8 и 10, гимназии «Гармония», ОНТ. Сегодня около 600 молодых людей и 22 наставника занимаются природоохранной, эколого–просветительской и учебно-исследовательской деятельностью. «Зеленая планета» 8 раз была победителем регионального конкурса «ЭкоЛидер». В копилке организации 27 выигранных и реализованных проектов.
   Общественников, горожан и гостей Отрадного со сцены приветствовал глава города Александр Мецкер. «Мне приятно, что все мероприятия, начиная спортивными соревнованиями и заканчивая концертной программой, в День города мы организовали и реализовали вместе с вами, жителями Отрадного, по велению сердца и души, за что я всех искренне благодарю. Уверен, что тот курс, который был взят основателями города – нефтяниками и газовиками, основанный на любви, взаимоуважении и трудолюбии, сегодня продолжит молодое поколение отрадненцев».
   Александр Мецкер поощрил благодарственными письмами руководителей общественных организаций и рабочих коммунальной сферы Отрадного: рабочего по благоустройству «СБС» Наталью Попову и тракториста этой службы  Дениса Зайцева, машиниста экскаватора автотранспортного участка ООО «КСК г. Отрадного» Алексея Бикеева, портрет которого украсил в этом году городскую галерею Почета.

   «Зеленый Отрадный»
   На празднике наградили победителей фотоконкурса «Зеленый Отрадный», организованного КДЦ «Юность» совместно с администрацией города.
   В категории «Профессионалы» в номинации «Любимый Отрадный» первой стала Анастасия Кузьмина. Второе место занял Дмитрий Фадеев, третье – Ольга Агафонова. В номинации – «Отрадный – это я, это мы» первое место заняла Юлия Иванова, второе – Евгений Львов, третье – Ирина Фатеева.
   В категории «Любители» в номинации – «Любимый Отрадный» лучшими признаны работы Веры Леготиной (1 место), Ларисы Кудряшовой (2 место), Владиславы Агеевой (3 место). В номинации – «Отрадный – это я, мы» отличились Юлия Ромаева (1 место), Анна Аксёнова (2 место), Людмила Прокофьева (3 место).
   Победители и призеры награждены дипломами и подарками от спонсоров конкурса: ООО «Лакмово», ООО «РОСБИ», кафе-пиццерии «Империя пиццы», мясокомбината «Мячинский», концепт бара «Воздух».
   Выставка авторских фоторабот была представлена на бульваре Узилова. Глава города предложил украсить фотографиями календари 2024 года. Идею отрадненцы поддержали аплодисментами.
   Праздничную программу продолжили участники народного оркестра «Меридиан», ВИА «Полдень» и вокальный коллектив "КрИстал" ДК «Россия». Заслышав музыку и голоса любимых исполнителей, народ потянулся к городской площади.
   Затем выступили артисты из Самары.
   В 22:00 городскую площадь озарил праздничный фейерверк. Запускали его более 6 тысяч отрадненцы вместе с главой города.

Алексей Топорков, Юлия Андриевская, Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым