1022_157_small.gif


Общество и культура

Стартовал городской этап акции "Народное признание 2023"

15.09.2023 12:55:00

   Стартовало общественное голосование по выбору победителей муниципального этапа областной общественной акции «Народное признание» 2023. 
   С 15 по 30 сентября в городском округе Отрадный пройдет общественное голосование, в рамках которого жителям предстоит выбрать лучших из лучших. У них будет возможность претендовать на участие в финальном этапе, представляя городской округ Отрадный.

    Пункты для голосования: 
    1. Администрация городского округа Отрадный, ул. Отрадная, д.15А. 
    2. Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дворец культуры «Россия», ул. Первомайская, д.28. 
    3. Муниципальное казенное учреждение «Дом общественных организаций», ул. Комсомольская, д.3. 
    4. Муниципальное автономное учреждение «Дом молодёжных организаций», ул. Первомайская, д.25.
    5. Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Отрадненский нефтяной техникум», ул. Первомайская, д.33. 
    6. Муниципальное автономное учреждение «Культурно-досуговый центр «Юность», ул. Советская, д.88А. 

    Номинация «Герои нашего времени» 

    Антонов Игорь Сергеевич 
Антонов Игорь Сергеевич.jpg    С 15 января 2023 года добровольцем ушел в зону Специальной военной операции и служил командиром отделения в рядах Вооруженных Сил РФ. 
   Вместе со своими боевыми товарищами ему не раз приходилось участвовать в прямых столкновениях с врагом. Антонову Игорю Сергеевичу как командиру отделения надо было организовывать, планировать и управлять боем. Правильные решения командира спасали жизнь подчиненных и были направлены на выполнение боевой задачи. 
   Игорь Сергеевич – человек слова и дела, считает службу в Армии и защиту Родины почетной и гордится этим. Он шагает по жизни, не прячась за чужие спины, оставаясь внимательным и чутким человеком. В настоящее время проживает и работает в городе Отрадном. 






   Трухов Андрей Павлович 
Трухов АНдрей.jpg   Успешный предприниматель, совмещающий основную работу с волонтёрством и воспитанием 3 детей. Неравнодушное отношение к людям и семьям, с которыми приключилась беда, не позволяет А.П.Трухову прекращать добровольческую деятельность вот уже 4 года. Андрей является аттестованным картографом Самарской области. Являясь координатором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», он принимал участие более чем в 100 поисках, несмотря на ограничения по здоровью. В любое время суток, несмотря на погоду и усталость, волонтеры отряда готовы отправиться на поиск пропавшего ребёнка, потерявшегося старика, незадачливого грибника или убежавшего из дома подростка. За плодотворный вклад в координацию поисковых мероприятий на территории Самарской области в 2020 году А.П. Трухов награждён благодарностью Следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области. Сколько человек за всё время было найдено, трудно ответить - такого учёта Андрей Павлович не ведёт. Самая лучшая награда для поисковика — это услышать всего два слова «Найден. Жив». 



   Сапрыгин Алексей Сергеевич 
Сапрыгин Алексей Сергеевич.jpg   Родился и живет в городе Отрадном, воспитывает 4 детей. В апреле 2022 года принял важное решение и один из первых вступил в ряды добровольцев, отправившихся воевать на Украину. Он был направлен в воинскую часть в составе 15-го добровольческого казачьего отряда «Ермак». В зоне СВО Алексею помогла хорошая подготовка в армии - за его плечами служба в погранвойсках. Именно этот бесценный опыт гранатометчика и сослужил ему добрую службу на передовой. 
   По возвращении Алексей Сапрыгин многое переосмыслил, по-другому стал воспринимать обычные человеческие ценности. Алексей – пример для подрастающего поколения и любого мужчины. Ведь не каждый способен взять в руки оружие и пойти в атаку, защищая интересы своей Родины. 






   Номинация «Память и Слава» 

   Голубева Зоя Ивановна 
Голубева Зоя Ивановна.jpg   Отличник народного просвещения с педагогическим стажем 41 год. В 1980 году по ее инициативе была создана общественно – патриотическая организация «Поиск - 35». Зоя Ивановна возглавила работу по созданию музея I Штурмовой Краснознамённой запасной авиабригады, который и сегодня действует на базе школы № 8. Под руководством Зои Ивановны следопыты разыскали 1024 ветерана бригады, которые каждый год 9 мая приезжали со всех концов Советского Союза и проводили уроки мужества для учащихся школы. 
   В 1985 году юные следопыты участвовали во Всесоюзном конкурсе «Красная звезда», посвящённом битве за Москву, и заняли I место среди школ и поисковых отрядов Советского Союза. Сегодня Зоя Ивановна активно занимается общественной работой, являясь членом Совета музея истории города, не остается в стороне от проблем города, области и страны. Награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы г.о. Отрадный, Губернатора Самарской области, а также за большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения удостоена Диплома, подписанного Героем Советского Союза Алексеем Петровичем Маресьевым.
 
   Жегулина Светлана Иосифовна 
Жегулина.JPG   Трудовую деятельность начала старшей вожатой в школе № 2, затем работала методистом Дома Пионеров. С 1986 году возглавила Дом Пионеров и одновременно была назначена директором детского оздоровительного лагеря «Строитель», ныне «Остров детства». С 2002 по 2019 год работала администратором в культурно – досуговом центре «Юность». Светла Иосифовна Жегулина занимается общественной деятельностью, являясь председателем Совета общественности микрорайона и председателем МКД. Награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы г.о. Отрадный, Благодарственными письмами Губернской Думы, Губернатора Самарской области и Министерства культуры Самарской области. 







   Рейтер Регина Иоганесовна 
Рейтер.jpg   Председатель ассоциации «Некоммерческое партнерство предпринимателей г.о. Отрадный», генеральный директор ООО «Продтовары», активный член партии «Единая Россия», учредитель Отрадненского благотворительного фонда «Все вместе» и его же постоянный благотворительных. Участвует во всех благотворительных акциях города, ежегодно проводит детские праздники для детей ГКУ СО «СРЦН «Огонек» и МБУ РЦ «Радуга». 
   «Всегда быть полезной людям» – этого девиза на протяжении всей своей трудовой деятельности придерживается Регина Иоганесовна. Она целеустремленный и трудолюбивый человек, профессионал своего дела, внесший колоссальный вклад в развитие торговой отрасли города. Стаж ее работы составляет 50 лет. 
   В 2006 году Регине Иоганесовне Рейтер присвоено звание «Топ-менеджер Российской Федерации», в 2014 году она удостоена звания «Заслуженный работник торговли и сферы услуг Самарской области». Награждена знаком «За заслуги перед городом», Благодарностью Министерства промышленности и торговли РФ, медалями «Ветеран труда Самарской области», «100 лет Профсоюзам России». 


   Номинация «Мы Вместе» 

   Гурьянова Галина Тимофеевна 
Гурьянова Галина Тимофеевна.jpg   С 2001 года директор музея истории города Отрадного. 17 лет руководит Региональной молодёжной общественной организацией «Зелёная планета», в составе которой более 500 человек. С 2013 года РМОО «Зеленая планета» ежегодный победитель регионального конкурса «ЭкоЛидер». На счету общественной организации 27 выигранных грантов и реализованных проектов, более 70 экологических акций по уборке водоохранных зон, незаконных свалок, благоустройству городского парка и сквера Победы. 11 лет волонтеры под руководством Галины Тимофеевны занимаются в городе массовым внедрением системы раздельного сбора вторичного сырья.
    В 2020 году Галина Тимофеев на Гурьянова удостоена почетного звания «Заслуженный работник культуры Самарской области». Награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами Главы г.о. Отрадный, Почетной грамотой Губернатора Самарской области и Благодарностью министра культуры РФ. 





   Муратов Николай Владимирович 
Муратов Николай Владимирович.jpg   Родился в городе Отрадный 5 ноября 1986 года. Меценат, директор ООО «Гранит-5», заместитель председателя Президиума самарского отделения МЭД «Живая Планета», кандидат экономических наук. В сфере торговли работает 16 лет. Ведет активную общественную жизнь. Является соавтором учебников для вузов по экономике под редакцией Л.П. Куракова. С момента начала специальной военной операции неоднократно участвовал в оказании гуманитарной помощи жителям Донбасса. Является соучредителем Фонда сохранения культурного и исторического наследия «Возрождение», за время функционирования которого были установлены монументы, восстановлены храмы на территории Российской Федерации и в городе Донецк, проводится работа по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения. Награжден крестом «За заслуги перед казачеством» 1-й степени, орденом Украинской Православной Церкви святителя Николая Чудотворца, Почетными грамотами и Дипломами. 





   Хритонова Татьяна Николаевна 
Хритонова Татьяна Николаевна.jpg   С первых дней мобилизации занимается волонтерской деятельностью. 45 машин гуманитарной помощи было собрано и отправлено бойцам СВО. Много раз гуманитарный груз на передовую в ДНР, ЛНР доставляла сама. Открыла 4 точки плетения маскировочных сетей, 120 сетей отправлено на фронт. 
   В школах и детских садах проводит уроки мужества. 
   Посещает раненых бойцов в госпиталях Самарской области, отправляет гуманитарную помощь в детские дома Донбасса. Имеет много Благодарственных писем от воинских частей.






 

   Куличева Татьяна Сергеевна 
Куличева Татьяна Сергеевна.jpg   Родилась 20.06.1981 года в городе Отрадный. С начала мобилизации объединила вокруг себя много добрых и отзывчивых людей, создала команду единомышленников, которая в течение года неустанно собирает гуманитарную помощь нашим бойцам в зону специальной военной операции и в госпитали Самарской области. Патриот своего города и страны. Воспитывает 3 детей. 
   Ее девиз – кто, если не мы! Своих не бросаем! 
   Только вместе мы сможем все преодолеть! 









   Номинация «Признание и Уважение» 

   Солопова Снежана Владимировна 
Солопова.jpg   Начала трудовую деятельность учителем начальных классов, возглавляла Муниципальное учреждение «Дом молодежных организаций» и Муниципальное автономное учреждение «Культурно – досуговый центр «Юность». 
   С 2017 года – директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Россия». За период ее работы в рамках национального проекта «Культура» в ноябре 2019 года в учреждении создан и успешно функционирует Виртуальный концертный зал, оснащенный современным оборудованием. В 2020 году создана мультимедиа студия для записи творческих коллективов и солистов города. 
   На сегодняшний день в МБУК «Дворец культуры «Россия» 60 клубных формирований, пять коллективов имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». Снежана Владимировна – творческий человек, умеющий зажечь идеи. 
   Ее толерантность и контактность позволяют находить общий язык с самыми разными людьми. 




   Самаркина Валентин Ивановна 
Самаркина.jpg   20 лет отработав на отрадненской швейной фабрике, Валентина Ивановна оказалась у истоков социальной службы, став одним из первых социальных работников города. Обязанности социального работника непросты, они ежедневно сталкиваются с человеческими проблемами, во многом вызываемыми возрастом, одиночеством или болезнями. Не каждый выдерживает. Валентина Ивановна не только выдержала, но и прикипела душой и к социальной сфере, и к подопечным. «Социальный стаж» ее - 30 лет. 
   Выбранная профессия для Валентины Ивановны стала призванием. Ее отношение к работе, внимание и забота о людях - образец не только для коллег. 
   За добросовестный труд и высокий профессионализм Самаркина Валентина Ивановна неоднократно награждалась Благодарственными письмами и Почётными грамотами Главы городского округа Отрадный и Министерства труда и социального развития Российской Федерации. 





   Хамина Галина Андреевна 
Хамина.jpg   С 1999 года работает дворником ЖЭУ №3 ООО «КСК г. Отрадного». На рабочем месте Галина Андреевна хозяйка, работу выполняет добросовестно, качественно. Во дворе идеальный порядок: ухоженные клумбы и чистая территория. Жители домов, обслуживаемых Галиной Андреевной, постоянно выражают благодарность за содержание участков. За время работы неоднократно занимала призовые места по благоустройству придомовой территории. В 2022 году Галина Андреевна приняла участие в региональной отраслевом трудовом конкурсе «Профессионал года» и одержала победу в номинации «Лучший дворник». 













   Номинация «Наследники Победителей» 

   Русанова Анастасия 
Русанова.jpg   Ученица 7 класса ГБОУ СОШ № 10 «ОЦ ЛИК». Отличница, неоднократный победитель и призер олимпиад по математике, английскому языку, физкультуре, участница спортивных школьных и городских соревнований. Волонтер общественной организации «Доброе сердце»: освоила плетение маскировочных сетей и плетение браслетов выживания из паракорда для бойцов СВО. Победитель городского конкурса «Талантливые дети» 2018 года. Фотография Анастасии украшала городскую Галерею Почета в 2019 году. 









   Кощеева Арина 
Кащеева.jpg   Ученица 10 класса ГБОУ СОШ № 8 имени С.П. Алексеева. Окончила 9 классов на отлично и по итогам ГИА получила аттестат особого образца. 
   Неоднократно становилась победителем школьных олимпиад и олимпиад на платформе «Сириус» по математике, экологии, истории и обществознанию. В 2022-2023 учебном году прошла отборочный этап и стала участницей очного тура олимпиады имени В.А.Курова в Самаре. Лидер городского актива Российского движения детей и молодежи, участница областной группы медиаволонтеров, мэр класса, увлекается юриспруденцией, русской историей. 
   В 2023 году вошла в состав команды, члены которой сражались за звание сильнейших знатоков русской истории в I Всероссийской интеллектуальной игре для школьников «Русский мир» и одержала победу. А в летний период прошла обучение по образовательным программам «Поколение первых», приняла участие в «Иволге-23». Арина мечтает стать журналистом. 



   Шиляев Александр 
Шиляев.jpg   Эковолонтер. Ученик 8 класса ГБОУ СОШ №8 городского округа Отрадный. «Если мусор не убирать, со временем он подберется и к твоему дому», - считает Александр Шиляев. Приводит в порядок дворовые территории, чистит снег у подъездов, всегда готов прийти на помощь всем, кто в ней нуждается. 
   Умеет дружить, сверстники его уважают за открытый и веселый нрав. Александр и своим друзьям прививает экологическое сознание, организовывает и проводит небольшие экологические акции. По его внутренним ощущениям "люди не должны захламлять мусором нашу землю». 
   Александр считает, что чистота и порядок должны быть всегда и во всем. 








   Номинация «Единство и Успех» 

   Группа компаний «РОСБИ» - 
Росби.jpg   многопрофильное динамично развивающееся предприятие, основанное в 1997 году. Сферы деятельности: земледелие и животноводство, производство и реализация качественных, натуральных продуктов питания, услуги в сфере торговли и охраны. Главный приоритет кампании - высокое качество продукции и услуг. Продукты «ЛАКМОВО» и «РУМЯН» - неоднократные победители конкурса «100 лучших товаров России». В 2012 году в группе компаний создан агрохолдинг полного цикла – производство и реализация высококачественных продуктов питания от поля до покупателя. В селе Беловка Богатовского района функционирует инновационный молочный комплекс «РАДНА» на 2400 голов - крупнейший производитель молока в регионе. Компания реализует социальные благотворительные инициативы, считая своим долгом помогать нуждающимся, занимает активную позицию в жизни общества, оказывает поддержку спортивным, культурным и образовательным проектам. Коллектив ГК «РОСБИ» отличает сильная корпоративная культура, основанная на общих ценностях, поддержке и разностороннем развитии своих сотрудников, которые стремятся соответствовать корпоративному кредо - «Добрых дел мастера!». 


   ООО «Строймаплен» - 
строймаплен.jpg   один из крупнейших производителей картонных гильз, полиэтиленовой плёнки, пластиковых изделий, клея для бумаги и картона, вторичного полимерного сырья, деревянных поддонов и тары. Компания также занимается деятельностью по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. 
   Основано малое предприятие «Строймаплен» в 1990 году, в 1998 году проведена реорганизация в Общество с ограниченной ответственностью. 
   Генеральный директор Общества - Фейгин Анатолий Матвеевич. На предприятии трудятся 165 сотрудников. 
   Девиз предприятия: «Движение к клиенту - внимание к деталям!» 
   С начала специальной военной операции ООО "Строймаплен" активно участвует в мероприятиях и благотворительных акциях, направленных на оказание гуманитарной помощи: направляет крупные партии своей продукции, закупает необходимую технику и снаряжение для поддержки участников СВО и армии в целом.


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым