1022_157_small.gif


Общество и культура

Андрей Трухов: "Лучшая награда - услышать заветные слова: "Найден. Жив"

20.09.2023 11:08:00

   Гость сегодняшнего номера Андрей Трухов – участник акции «Народное признание» в номинации «Герои нашего времени». Он аттестованный картограф Самарской области. А еще, несмотря на ограничения по здоровью, Андрей -  успешный предприниматель, который совмещает основную работу с воспитанием троих детей и  волонтерством в  поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» в качестве координатора. За его плечами более 100 поисков.   Что побудило нашего героя заняться столь благородным делом, рассказываем в интервью.

   - Андрей Павлович, что подтолкнуло Вас стать добровольцем ПСО "ЛизаАлерт"? Помните свой первый поиск?
   - В отряд я попал в 2019 г. В соседней области искали пропавшего ребенка. СМИ достаточно обширно освещали это происшествие. Именно тогда я впервые услышал об отряде «ЛизаАлерт».  Отец троих детей, я не смог остаться равнодушным и твердо решил для себя найти возможность выезжать на поиски пропавших ребят.
   Моя основная деятельность никак не связана с волонтерством. Я работаю в сфере информационных технологий. Но именно это помогло мне освоить оперативную картографию и технологии поиска с использованием БПЛА, которые применяются в волонтерской деятельности.
Свой первый выезд помню, как сейчас. Поздним вечером пришло смс в чат: «Требуются добровольцы!». В Самаре пропали две девочки 10 и 11 лет. На дворе стояла поздняя осень, шел дождь со снегом, а поиск был объявлен в ночь. Несмотря на отдаленное место жительства, почти 100 км от Самары, принял решение: нужно ехать. В дороге переживал и за пропавших девочек, и о том, смогу ли помочь, не буду ли выглядеть глупо на фоне других поисковиков: тогда я ничего не знал и не умел.
   На месте сбора меня встретил руководитель штаба поиска. Узнав, что я новенький, опытные волонтеры проинструктировали, что делать нельзя, а что - можно, нужно и как. От большого объема информации переживания исчезли. Появилось чувство ответственности и понимание: от того, как группа «Двойка», выполнит задачу, зависит общий результат поиска.
Все закончилось благополучно. Девочек нашла другая группа в одном из торговых центров. Несмотря на то, что они были найдены не нами, я все же испытал невероятное ощущение радости, что смог внести свой вклад в этот поиск.
   Не веду учета поисков, но могу сказать, что их у меня по области точно больше сотни. В другие регионы не выезжаю. Однако знаю: есть люди, которые, находясь в командировке в Самарской области, вечерами выходят на поиски вместе с нами. Среди них есть опытные поисковики. Отряд «ЛизаАлерт» присутствует в 57 регионах России.  
   - Где и когда Вы проходили обучение?
   - Во время поиска любой желающий может быть полезен, пройдя минимальный инструктаж. Особенно это касается так называемых активных поисков, когда организуется выезд штаба на местность.
   Однако стоит учитывать, что ПСО «ЛизаАлерт» — это сложный механизм. Он подобен картине из пазлов. Есть инфорги, прозвонщики, группа прозвона больниц, репостеры, оперативные картографы, координаторы и т.д.– всего 24 направления. Задача каждого из них - максимально эффективно оказывать содействие в поиске.
   Чтобы стать участником того или иного направления, нужно пройти соответствующее обучение, большая часть представлена в онлайн-формате. Мое обучение ведется на протяжении всего времени пребывания в отряде.  Успешно освоил несколько направлений. Стал инфоргом, или  - информационным организатором (он собирает и упорядочивает всю поступающую по крупицам информацию о поиске - прим.ред.); оперативным картографом; оператором БПЛА, в том числе освоил технологии поиска с воздуха; координатором – руководителем поиска.
Изучать работу разных направлений не только интересно, но и удобно - появляется выбор, в каком амплуа я буду участвовать в том или ином поиске. Например, если у меня много работы и я не могу выехать, то беру на себя задачу оперативного картографа. Сидя за компьютером, практически не отвлекаясь от работы, обрабатываю и свожу на карту треки задач, выполненные группами, чтобы координатор поиска мог видеть, где и насколько качественно они исполнены.
   Благодаря структуре отряда можно участвовать в поисках вообще не выходя из дома и в любое свободное время, выбрав себе именно то, в чем ты силен. Об этом говорит и слоган отряда: «Помочь может каждый!». Одно из главных правил отряда «ЛизаАлерт» — не увеличивать количество пострадавших во время поиска. Новичок обязательно включается в поисковую группу с опытными поисковиками.
   - Какими качествами, по Вашему мнению, должен обладать волонтёр-спасатель?
   - Не важно, какими качествами обладает волонтер, для любого человека можно подобрать задачи. Главное - желание помогать. Когда попадаешь в отряд впервые, есть четкое понимание, что ты – волонтер. Возникло желание помочь - поехал на поиск, нет - никто ничего плохого тебе не скажет. Со временем, когда становишься частью какого-то направления и в целом частью общего механизма поиска, то уже нет вопроса о желании помогать, ты начинаешь думать: «Чем я могу помочь в данный момент времени?»
   Самый главный совет начинающим - сделать первый шаг. Приехать на любой ближайший поиск. Информация обо всех поисках публикуется в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» «ЛизаАлерт Самарская область». Порой действительно бывает сложно приехать на первый поиск. И не потому, что нет времени, а из-за опасений выглядеть глупо или чувствовать себя не в своей тарелке. Все эти опасения напрасны. Попав на первый поиск, вы будете удивлены, насколько теплая и дружелюбная атмосфера царит в его штабе.
   - Какой совет Вы бы дали людям, отправляющимся в поход в незнакомый лес? Что следует предпринять, если все-таки потерялся?
   - Для начала обязательно сообщите близким или друзьям подробно о том, куда вы пошли и когда планируете вернуться. Если вы не придете вовремя, вас начнут искать, а время, как известно, — важнейший фактор благополучного поиска.
   Правильно и по погоде одевайтесь. Никакого камуфляжа и темных цветов! Одежда должна быть яркой, в идеале со светоотражающими элементами. В ней вы будете заметнее, в том числе и с высоты. Если такой одежды нет, купите сигнальный жилет на ближайшей заправке — он недорогой, яркий, и его можно надеть на любую куртку.
   Возьмите с собой все необходимое: полностью заряженный мобильный телефон, нож, спички или зажигалку, свисток, маленький фонарик, дождевик или кусок пленки. Для отслеживания маршрута возьмите трекер, если он у вас есть, туристический навигатор или установите на телефон специальное приложение, например, GPS-возвращатель.
   Если в лес идет пожилой человек, будет очень разумным установить специальное приложение, которое позволит близким на их телефонах отслеживать его перемещения. Обязательно возьмите запас воды, продуктов и лекарство, если вы принимаете его постоянно.
   Как только вы поняли, что потерялись, – ОСТАНОВИТЕСЬ! Вы уже заблудились и не понимаете, где находитесь. Чем больше вы паникуете и хаотично двигаетесь, тем дальше уходите и усугубляете ситуацию.
   Не пытайтесь залезть на высокое дерево, чтобы понять, где вы находитесь. Настолько высоко, чтобы увидеть лес сверху, вы всё равно не залезете, а упасть можете. Не рассчитывайте на мох, муравейники и тому подобные приметы – опыт лесных поисков показывает, что они не работают и могут вас только запутать.
   Позвоните по номеру 112 или в полицию. Даже если телефон не ловит сеть, все равно наберите 112 или нажмите опцию «экстренный вызов», «SOS»: звонки в службу 112 могут проходить и в том случае, если у вашего мобильного оператора в этом месте нет покрытия. Оператору 112 нужно сообщить ваше ФИО, откуда и во сколько вы вышли, возраст, состояние здоровья, если помните – телефоны родных. Берегите заряд телефона.
   Если рядом находятся линейные ориентиры – просеки, линии электропередачи, лесные дороги, откуда вас легко можно будет забрать, — переместитесь туда и ждите спасателей. Если вы вышли на линейные объекты, то не уходите с них.
   Прислушивайтесь. Если вас уже ищут, вы можете слышать, как вас зовут. Спасатели могут также использовать сирену. Если вы ушли далеко от точки входа или не сообщили, где именно вы заходили в лес, нужно понимать, что помощь может подоспеть только через несколько дней. Поэтому ждать лучше на открытом сухом месте. Постройте укрытие от дождя, обеспечьте себе возможность сидеть и лежать не на земле. Соберите воду, обезвоживание — первая причина потери сил.
   Обозначьте яркими предметами свое место пребывания – это делается для того, чтобы в случае поиска с высоты вас увидели. Если голос сел и кричать не получается, а свисток вы не взяли, можно стучать палкой по дереву. Можно взять пару пустых пластиковых бутылок и стучать ими. По возможности разведите огонь, переохлаждение — наиболее частая причина смерти в лесу.
   - Какие чувства Вы испытываете, когда человека удается найти живым и невредимым?
   - В такие моменты накрывает волна безграничной радости за потерявшегося, за его родственников, за волонтёров. Родные потерявшегося вместе с тобой ждут встречи, как будто не виделись с ним целую вечность. Это можно понять только тогда, когда вы сами увидите слезы радости родных и близких нашедшегося, услышав в штабе по рации заветное: «Найден! Жив! Везем в штаб». Пожалуй, это самая лучшая награда.
   Каким бы волевым и взрослым ни был заблудившийся человек, побродив сутки по лесу без еды и воды, без понимания, куда идти и когда это закончится, он радуется обнаружившим его волонтерам как ребенок.
   Бывает, к сожалению, поиск заканчивается трагично и без вести пропавшего находят погибшим. В этот момент тяжело видеть потерявших всякую надежду родственников, тяжело видеть печальные лица волонтеров, в глазах которых читаются мысли: «Не успели. Не спасли». Но даже в таких случаях родственники все равно благодарны волонтерам, потому что неведение о родном и близком человеке еще хуже.
   Я рад, что мои родные относятся к волонтерству с пониманием. Бывает, даже переживают за исход поиска больше, чем я, и радуются так же, как и я, если без вести пропавший был найден живым.

   За плодотворный вклад в координацию поисковых мероприятий на территории Самарской области в 2020 г. Андрей Трухов награждён благодарностью Следственного управления следственного комитета РФ по Самарской области.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым