1022_157_small.gif


Общество и культура

Человек слова, человек дела

22.09.2023 12:19:00

   14 сентября в Центральной библиотеке Отрадного для старшеклассников из 10-ой школы прошло краеведческое рандеву, посвященное 95-летию почетного гражданина города Ивана Комарова, имя которого сегодня носит библиотека.

   Иван Тимофеевич внес огромный вклад в развитие Отрадного. Почти четверть века он стоял у руля города. Работая Первым секретарем Отрадненского горкома партии, уделял большое внимание строительству жилых домов, производственных помещений, благоустройству и городской инфраструктуре.
   Благодаря его пробивному характеру, в Отрадном небывалыми темпами возводились детские сады, школы, появилось новое здание вокзала, ДК «Россия», возникли новые производства: завод «Экран», комбинат «Полимерстройматериалы», ЗЖБИ и другие.
   Не оставался Комаров в стороне и от духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, считая это своим долгом. По его инициативе в 80-е годы в Отрадном практиковались встречи партийцев «комиссаров» со старшеклассниками - «Рассказы о жизни».
   8 апреля 1996 года городская Дума приняла решение присвоить звание «Почетный гражданин города Отрадного» Ивану Комарову за большой личный вклад в развитие города, участие в решении городских проблем. А в мае 2007 года Центральной городской библиотеке было присвоено имя Ивана Тимофеевича Комарова.
   Иван Комаров награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени и  «Дружбы народов», медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.», «За доблестный труд в ознаменовании 100 - летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда» и др.
   Не многие знают, что Иван Тимофеевич был большим поклонником печатного слова. «Первая страсть моя – книги, книги, книги. Любимые писатели, поэты: А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, М.А. Шолохов, С.А. Есенин, Е. Евтушенко, С. Щипачев и другие», - пишет он в своих воспоминаниях «О себе…».
   Ввиду большой занятости наш земляк успел выпустить лишь одну книгу "Шуми, Шумок". Она вышла в свет в 1997 году. В книгу помещены три рассказа о роднике. Воду из ключа, бьющего из-под земли своей малой Родины - села Балашейка Сызранского района, по вкусу и составу автор сравнивает с той, что продавалась к царскому столу.
   Сегодня в фойе библиотеки находится памятная доска, посвященная Комарову с надписью: «Человек совести, человек чести, человек легенда». Здесь же на стеллаже представлена информация о жизни выдающегося человека и его вкладе в развитие города, его воспоминания, а также дайджест, в котором содержатся статьи из газеты «Рабочая трибуна» об Иване Тимофеевиче и его собственные заметки.
   После увлекательного рассказа о жизни Почетного гражданина сотрудники библиотеки предложили школьникам к просмотру фильм, главным героем которого выступает Иван Комаров. О человеке слова и дела в фильме тепло отзываются его коллеги, друзья и знакомые.
   Завершением краеведческого рандеву стала викторина об интересных фактах из истории Отрадного. Многие ребята впервые узнали о том, что первые голубые ели в наш город привезли в 1986 году из г. Нальчика, а ул. Отрадная прежде носила название Парковая.
   Своими впечатлениями о мероприятии с нами поделились школьники.
   «Мне все очень понравилось. Комаров оказался настоящим тружеником, радеющим за свой город. Спасибо этому Человеку с большой буквы. Я хоть и не жил в то время, но судя по фильму сделал вывод о значительном вкладе этой выдающейся личности в становление и развитие Отрадного. Спасибо ему большое! Он не бросил свое дело, до пенсии работал ради города своего. Это заслуживает уважения», - сказал Александр Николаев.
   Понравилось мероприятие и Андрею Пудовкину. « Я считаю, люди нашего города должны знать о таких выдающихся личностях, каким был Иван Тимофеевич Комаров, историю своего города и гордится тем, что они живут в Отрадном», - подчеркнул старшеклассник.
   «Интересно было, особенно смотреть фильм. В нем все: и биография Комарова, и история развития Отрадного. Признаться честно, я прежде ничего не знала об этом человеке, теперь буду знать», - сказала Ксения Афанасьева.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым