1022_157_small.gif


Общество и культура

"Отрадный - фронту" готовит с молитвой

03.04.2024 13:51:00

   «Девочки, где зелень? Мясо подайте, пожалуйста. Борщ готов, можно фасовать…» -
доносилось из кухни, где активисты волонтерского объединения «Отрадный-фронту»
готовили для военнослужащих сухие пайки.

   Наше знакомство с участницами волонтерского объединения «Отрадный-фронту» и его руководителем Ниной Нениной случилось месяц назад на фестивале "Содействие. PRO" в ДК "Россия", посвященному Дню защитников Отечества.
   Саму идею, а также технологию изготовления сухих пайков Нина Ивановна привезла из города Альметьевска республики Татарстан, куда летом прошлого года ездила навестить родственников. По возвращении в Отрадный она рассказала об этом своим знакомым: коллегам по работе и прихожанам храма в честь Иоанна Кронштадтского. Группа неравнодушных отрадненцев стала расти. Желающие поучаствовать в благом деле закупали овощи, готовили супы, борщи, каши, сушили их, фасовали в вакуумную упаковку.
   На фестивале добрососедства, где женщины представили свою продукцию, глава города Александр Мецкер пригласил активистов в Дом общественных организаций.
   «В ДОО выделили нам небольшое помещение, но со временем нам стало там тесно. Тогда я обратилась за помощью к директору ОНТ, где я работаю. Юрий Александрович Бурлаков поощрил мою инициативу и предоставил нам в пользование помещение в одной из мастерских техникума, где мы сейчас занимаемся сортировкой и упаковкой высушенной продукции. Основную часть работы наши активисты выполняют в домашних условиях. Режут овощи, готовят их, а потом сушат. Также поступают с крупами и мясом», - рассказала «РТ» Нина Ивановна.
   По словам женщин, сухие супы и каши высоко оценили военнослужащие.   Чтобы приготовить полноценный обед, солдату достаточно высыпать содержимое пакета в кружку, залить кипятком и подождать 10-15 мин.
   К слову, активисты получили благословение от настоятеля местного храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Начинают и заканчивают работу они молитвой.
   Фасовка ингредиентов происходит каждые две недели. Работают здесь как пчелы с большим задором и энтузиазмом. На кухне чистота и порядок.
   В день нашего посещения одна из тружениц бодро замешивала борщ. Нина Григорьевна Чернова 40 лет своей жизни посвятила преподавательскому труду. Любит готовить. Это ее хобби, которому женщина нашла полезное применение.
   «Здесь 750 грамм капусты, 500 грамм мяса, 350 грамм свеклы, плюс лук и морковь. Все размешиваем и отправляем в пакеты по 330-340 граммов. Добавляем зелень, сушеные томаты и все помещаем в вакуумную упаковку. Мы очень счастливы, что принимаем участие в таком важном деле. Чувствуем себя полноценными людьми России. Не сидим дома, а помогаем чем можем в свои годы», - говорит она.
   Марина Владимировна Кавтаськина познакомилась с Ниной Ивановной в храме. Как только женщина узнала о создании волонтерского объединения, сразу предложила свою помощь.
   «Готовим много, собираем высушенную продукцию в течение двух дней. Спасибо всем, кто откликается на наш призыв. Люди помогают и продуктами, и деньгами», - говорит она.
В итоге женщины собрали к отправке 32 коробки с 2330 порциями супов и 186 порциями каш, чаем, кофе и сладостями. Помимо еды, приготовленной по-домашнему с большой любовью, в посылки активисты вкладывают письма и освященные иконы.
   Передают их бойцам, приходящим в отпуск. Кроме того, волонтеры сотрудничают с коллегами из Борского района. Местный житель Александр Владимирович Прохоров помогает решать разные вопросы от снабжения продуктами питания до доставки гуманитарных грузов до места назначения. Подключаются и предприниматели. Один из них передал для бойцов десерт - кексы к чаю.
   «Мы принимаем любую помощь как продукцией, так и денежными средствами. Рады и информационному продвижению. Важен вклад каждого в общее дело. Нам всем объявлена война, всей России. И если мы не объединимся все, нашим бойцам будет непросто в одиночку сломить врага», - убеждена Нина Ненина.

   Волонтеры открыты к сотрудничеству с горожанами и предпринимателями. Есть потребность как в рабочих руках, так и в продукции: овощах, зелени и особенно в курином мясе. По вопросам обращаться к Нине Ивановне Нениной по телефону: +79270157171

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
26.04.2024 11:37:00 Укрепляем здоровье на рабочих местах

Дружелюбная атмосфера в коллективе помогают работнику эффективно исполнять свои обязанности и беречь свое здоровье

25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым