Запись на прием к врачу4.jpg


Общество и культура

Вопрос-ответ

11.10.2012

Законно ли это?

«Я уволилась с работы. В последний день работы мне выдали трудовую книжку, но не произвели полный расчет в связи с отсутствием денег на предприятии. Законно ли это?»

Марина Кравцова


На вопрос отвечает заместитель прокурора г.Отрадного Андрей Евсеев:

- В соответствии с требованиями ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случае нарушения работодателем указанных требований закона вы вправе обратиться с заявлением в инспекцию труда или в прокуратуру по месту нахождения организации.


Наш помощник интернет

«В последнее время все чаще встречаются упоминания о возможности обращений через интернет в различные учреждения и ведомства по тем или иным услугам. Насколько продвинулись мы в сфере электронных услуг?»

Алексей Петров


На вопрос отвечает руководитель Управления социальной защиты населения Ольга Золотухина:

- Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусматривает предоставление услуг в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

На Едином портале размещены данные по услугам различных областей деятельности – миграционной службы, имущественных отношений, образования и науки, культуры, социальной и пенсионной сферы и др.

По ссылке в интернете http://www.gosuslugi.ru/ можно ознакомиться с перечнем услуг, по которым гражданам предоставлена возможность подачи заявлений в электронном виде; дан исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг; можно скопировать и заполнить запрос для получения услуги, здесь же можно и отследить ход выполнения запроса и многое другое.

Кроме того, для жителей Самарской области разработан и действует региональный Социальный портал министерства социально-демографического развития области. Он доступен по адресу http://социальныйпортал.рф или через защищенную сеть терминалов интернет-киосков.

Здесь также вы можете подать заявление на электронную услугу социальной сферы деятельности, при этом процессы подачи заявок на федеральном и региональном порталах идентичны.

На региональном Социальном портале любой житель может получить персональную информацию о социальных и пенсионных выплатах, сведения по его медицинскому обслуживанию, по выписанным ему штрафам ГИБДД, по задолженности по налогам, др.

Очень востребованы такие услуги на портале, как бронирование путевок на детский оздоровительный отдых и запись на прием к выбранному медицинскому специалисту.

На портале можно напрямую обратиться к руководителям органов исполнительной власти и местного самоуправления.


Малообеспеченные смогут оплатить половину ремонта

«В 2009-2010 годах при проведении капитального ремонта жилых домов, когда часть средств в размере 5% выплачивалась собственниками жилья, малообеспеченные жители ремонтируемых домов могли получить 50% скидку при оформлении обязательного платежа за капремонт. Будет ли такая возможность для малообеспеченных в 2012году? »

Татьяна Тишина


На вопрос отвечает заместитель главы администрации г.о. Отрадный по экономике и финансам Наталья Долгова:

- В текущем году на территории города ведется капитальный ремонт многоквартирных домов по программе Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

При проведении работ существует условие софинансирования со стороны собственников жилых помещений, среди них есть и малоимущие граждане.

Администрацией города в 2009 году принято Положение о мерах социальной поддержки малоимущим гражданам при осуществлении расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов. В соответствии с этим документом малоимущие собственники жилых помещений могут рассчитывать на финансовую помощь за счет городского бюджета. Размер помощи составляет 50% от денежной суммы, составляющей долю собственника при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Оформление этого вида поддержки осуществляет Управление социальной защиты населения (УСЗН), куда должны обратиться граждане, претендующие на помощь из бюджета, с заявлением и документами о составе и доходах семьи собственника жилья.

Если среднедушевой доход семьи собственника жилого помещения будет ниже величины прожиточного минимума (6545 руб.), установленного Правительством Самарской области на день обращения, УСЗН выдаст заключение, подтверждающее статус заявителя как малоимущего, и вторую половину взноса за семью произведет городской бюджет.

В связи с тем, что все финансовые операции должны пройти до 01.12.2012, всем, кто рассчитывает на компенсацию, необходимо своевременно (не позднее 20 ноября текущего года) обратиться в УСЗН по адресу: ул. Комсомольская, 5 (телефоны: 2-58-72; 2-25-61; 2-57-30).

Если по заключению УСЗН г.о. Отрадный вы являетесь малоимущими гражданами, вам необходимо оплатить долю (50%) от стоимости капитального ремонта и представить копию квитанции об оплате по следующему адресу: г. Отрадный, ул. Отрадная, д. 15, каб.12 (Управление ЖКХ и ОН городского округа, телефон 24314). Только в этом случае оставшаяся сумма 50% будет перечислена за вас из бюджета городского округа в ООО «КСК г. Отрадного», ТСЖ. Документы Управлением ЖКХ и ОН принимаются до 25.11.2012 включительно.


Цены социальные - скидки невозможны

«Почему так высоки цены на физиопроцедуры в платном отделении городской больницы и есть ли возможность предоставлять скидки на них для инвалидов, как это делается, например, в областном центре?»

Зинаида Наумова, инвалид 2 группы


На вопрос отвечает главный врач ОГБ Елена Кузаева:

- Цены на платные услуги устанавливаются по правилам и находятся под контролем администрации городского округа. При формировании цены установлена минимальная рентабельность, поэтому цены в отделении платных услуг МБУ «ОГБ», по сути, являются социальными. При таком уровне цен применение скидок невозможно, так как это сделает оказание платных услуг нерентабельным.

Областные медицинские учреждения устанавливают цены на платные услуги самостоятельно, применяя высокие коэффициенты рентабельности, поэтому, делая скидки некоторым категориям граждан, они все равно оказывают услуги выше себестоимости.  


 
Текст сообщения*
 
10.09.2019 16:26:00 «Команда XXI века» встретится во второй раз

II Форум работающей молодежи будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

06.09.2019 19:50:00 Награды - достойным!

29 августа в ДК «Россия» состоялось награждение лучших работников Центральной группы месторождений

06.09.2019 18:42:00 С Днем нефтяника, товарища!

29 августа в отрадненском ДК «Россия» чествовали работников нефтяной и газовой промышленности

05.09.2019 16:58:00 «Русская картошка» голодным и грустным не оставит

Праздничной площадкой фестиваля «Русская картошка» стал практически весь городской парк культуры и отдыха

04.09.2019 16:34:00 Профессор нефтянки

Валентин Михайлович Тихомиров очень часто встречается с молодежью, которая давно называет его профессором в области нефтянки