1022_157_small.gif


Экономика и Бизнес

Экология – дело каждого

08.06.2017 13:30:00

5 июня на торжественном мероприятии, посвященном Дню эколога, чествовали лауреатов областного конкурса «ЭкоЛидер». Сразу в двух номинациях, «Предприятие» и «Энтузиаст», победу одержали отрадненцы. Это АО «ТАРКЕТТ» (представители коллектива на фото) и Галина Тимофеевна Гурьянова, руководитель РМОО «Зеленая планета», директор музея истории города.
 Также наград престижного конкурса удостоены г.о.Отрадный в номинации «Город» (диплом 3 степени), редакция газеты «Рабочая трибуна» в номинации «СМИ» (диплом 2 степени), РМОО «Зеленая планета» в номинации «Общественность» (диплом 1 степени), руководитель объединения «ЭкОНТ» О.А.Ахременко в номинации «Энтузиаст» (диплом 1 степени).

5 июня 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня эколога и Всемирного дня охраны окружающей среды в Самарской области. От имени Губернатора и Правительства региона с профессиональным праздником работников природоохранной отрасли поздравил первый вице-губернатор, председатель Правительства Самарской области, Александр Петрович Нефедов. 

В рамках торжественного мероприятия наиболее активным защитникам природы были вручены государственные награды и звания «ЭкоЛидер». ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии  и мониторингу окружающей среды» вручен флаг Самары с наградной лентой «Город трудовой и боевой славы».

Надо отметить, что за время существования конкурса «ЭкоЛидер» постоянно растёт количество его участников. Так, в 2000 году поступило 17 заявок, в 2007 году – 132 заявки, в 2015 году – 345 заявок, в 2016 году – 467 заявок. Конкурс превратился в мощное средство стимулирования природоохранной деятельности на территории региона.

В этом году отрадненцы стали победителями сразу в двух номинациях.

Почетное звание «ЭкоЛидер ­ 2016» присвоено АО по производству напольных покрытий «Таркетт». К слову, столь высокого признания завод добивается в пятый раз, не считая многочисленных дипломов различных степеней конкурса.

Получая диплом и переходящий кубок, первый заместитель генерального директора В.К.Нуждин отметил, что в данной награде заложен труд всего коллектива. С первого дня работы предприятия, включая период проектирования, вопросы охраны окружающей среды и экологии имели первостепенное значение. Причем никогда они не связывались с финансовыми расходами: деньги на эти цели выделялись в том размере, насколько была в них необходимость. 

Для «Таркетта» характерен комплексный подход в решении многих задач. Решая, например, вопрос  по улучшению условий труда, завод получает результат и в области экологии. Главным аспектом социальной ответственности здесь считают минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду при производстве ПВХ – покрытий, продвигая в России принципы экологичного строительства. В настоящее время в ассортименте «Таркетта»  30 продуктов, которым присвоен высший уровень экологической безопасности. У завода есть право нанесения на них международной экомаркировки «Листок жизни».

Еще один ЭкоЛидер из Отрадного – Галина Тимофеевна Гурьянова (на фото в центре), руководитель РМОО «Зеленая планета», директор музея истории города Отрадного, она  – одержала победу в номинации «Энтузиаст». Со сцены областной филармонии, где проходила церемония, Г.Т.Гурьянова подчеркнула, что вместе с ней должны стоять ребята структурного подразделения РМОО «Зеленая планета» «Эконт» Отрадненского нефтяного техникума и его руководитель О.А.Ахременко. Благодаря им стал чище не только Отрадный, но и  различные уголки Самарской области. По просьбе Галины Тимофеевны ребята и их наставник встали, и им аплодировал весь зал.

В молодежном добровольческом движении принимают активное участие подростки всех школ города, студенты техникума, работающая молодежь, воспитанники детских садов и их родители. «Положительные результаты в экологической и природоохранной работе во многом определяются энтузиазмом и подвижничеством руководителей, наставников молодежи,  актива и волонтеров экологического движения», – говорит Галина Тимофеевна.

Подробнее о работе победителей

читайте в следующем номере.

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 13:35:00 «Мой бизнес» отмечает три года

В региональном центре Самарской области проходит сегодня День открытых дверей

18.04.2024 13:47:00 "РОСБИ" - финалист национальной премии "Бизнес-успех"

В номинации «Лучший сельскохозяйственный проект» был представлен молочный животноводческий комплексе «РАДНА»

16.04.2024 15:08:00 «Бизнес-Успех» - у самарцев

Сразу две самарские компании стали победителями престижной федеральной премии

 

29.03.2024 08:52:00 Неделя креативного бизнеса пройдёт в Самаре

Заявки принимаются до 15 апреля

28.03.2024 13:47:00 Конкурс нефтяников-профессионалов

В Отрадном прошел локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии»