1022_157_small.gif


ЖКХ

Его утро начинается не с кофе

29.06.2023 13:51:00

   Рабочий день Ивана Бураги - водителя мусоровоза ООО «КСК г. Отрадного» - начинается в 6 часов утра. Мужчина получает путевку, проходит предрейсовый медосмотр и отправляется в путь по городским контейнерным площадкам.

   Мы застали Ивана за процессом выгрузки ТКО у контейнерной площадки возле дома № 59Б переулка Первомайский.
   Вместе с водителем ездит рабочий, который убирает лопатой мусор, вываливающийся с контейнеров при разгрузке. Напарнику Ивана Бураги повезло. За 5 лет работы водитель научился безупречно управлять рычагами, так что при поднятии контейнеров мусор попадает прямиком в грузовик. Так получается не всегда, говорит Иван. Как правило, мусор разлетается в ветреную погоду, неизбежно выпадает он и из переполненных контейнеров.
   Как пояснили нам в пресс-службе КСК, ежедневно на линию выходят 4 мусоровоза, 1 - в резерве. В вывозе крупногабаритных отходов задействовано 6 самосвалов и 2 погрузчика. За день каждый водитель мусоровоза для ТКО совершает 2 рейса на полигон, обслуживая от 40 до 80 контейнерных площадок в зависимости от маршрута и количества контейнеров на них. Всего в городе 150 контейнерных площадок, которые обслуживает КСК.
   Работа по стабилизации процесса вывоза ТБО в городе продолжается. Напомним, 13 июня глава Отрадного дал месячный срок для улучшения ситуации, предложив при необходимости помощь администрации по урегулированию различных вопросов с регоператором.
   В коммунальной сервисной компании заверили, что приняли дополнительно сотрудников, увеличили им зарплату на 30%. Узнав о повышении, ранее уволившиеся водители снова вернулись в КСК. Так что штат водителей на сегодняшний день полностью укомплектован.
   Дорога на Кинель-Черкасский полигон, куда свозятся твердые бытовые и крупногабаритные отходы отрадненцев, может занимать до 2 часов. Это связано с ремонтом дорог. Трудности эти временные, чего не скажешь о других.
   Водители сетуют на автотранспорт, который жители МКД нередко паркуют прямо у контейнерных площадок. Это создает трудности для проезда спецтехники. Чаще всего такая проблема наблюдается во дворах домов №9 и 11 по ул. Орлова; №14а по ул. Пионерской; №47 по ул. Первомайской.
   Именно с этих дворов чаще всего поступают жалобы от жильцов по несвоевременному вывозу отходов.
   «Мы начинаем разбираться, и выясняется, что водитель мусоровоза физически не смог подъехать к контейнерной площадке из-за припаркованных машин. Мы выезжаем на место, фотографируем, даем объявления в соцсетях. А водителю при этом приходится возвращаться к площадке повторно, что влечет за собой дополнительные материальные и трудовые затраты, - пояснила Виктория Шульц, пресс-секретарь ООО «КСК г. Отрадного». - Поэтому рабочий день водителей мусоровозов редко заканчивается в 17 часов. Он может продлиться и до шести-семи вечера, пока все закрепленные за ними участки не будут убраны. Хотелось бы обратиться к жителям города: внимательнее и с уважением относитесь к работе управляющей компании, не создавайте себе же проблемы. Будет город чище».
   Другая причина  задержек в том, что стройматериалы и крупногабаритные отходы  жители выбрасывают в контейнеры для ТКО. «В среднем контейнер рассчитан на вес до 50 кг., а там может быть и в 10 раз больше, если в него загрузить, к примеру, бетон, - говорит водитель. – Видимо, не все горожане знают о том, что строительный мусор должен утилизироваться в мешках и отправляться не в контейнер, а складываться рядом».
   Мусоровозчик не успел отъехать от площадки, как в контейнер упал очередной пакет с мусором, которые жители окрестных домов завезли по пути на работу. И этот процесс не прекращается.
   За порядком на контейнерных площадках следят дворники ЖЭУ. Именно эту площадку обслуживает дворник ЖЭУ №7 Валерий Дайнатов. Трудится мужчина в ЖЭУ уже седьмой год, но не перестает удивляться тому, как безответственно и небрежно к своей придомовой территории относятся жители.
   «Нередко жильцы бросают мусор мимо контейнеров, оставляют его за углом дома или вовсе возле подъезда, — сетует Валерий. И вот он, пенсионер в преклонном возрасте, прибирает и за взрослыми, и за детьми.
   «Дворников не хватает, а потому мне приходится обслуживать два участка: шесть домов с дворовыми территориями и две контейнерных площадки. Убираю их два раза в день, - говорит дворник и добавляет, – работы хватает».

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 11:02:00 Как решился вопрос с перебоями воды в городе

В Отрадном возникла серьезная аварийная ситуация

24.04.2024 10:59:00 Твой долг перед ЖКХ - сбой в работе компании

На 1 апреля просроченная задолженность отрадненцев перед КСК составила 150 699 000 руб

19.04.2024 16:14:00 Список должников по оплате за ЖКУ

Проверьте, нет ли вашего адреса в нем!

18.04.2024 13:28:00 Разбираются с газом

С 1 января 2024 года в России изменились правила обслуживания газового оборудования

18.04.2024 13:23:00 Мобильный дом

Как управлять жильем через телефон